Названы самые сумасшедшие спортивные события мира: в чем секрет их популярности

Названы самые сумасшедшие спортивные события мира: в чем секрет их популярности
Метание тунца Фото: скриншот видео с официального YouTube-канала организатора

Несомненно, в каждом человеке в той или иной степени присутствует дух соперничества, который время от времени просится наружу. Кажется, профессиональным спортсменам в этом плане немного проще — выиграл забег, заплыв или гонку и доволен собой. А что делать остальным? Куда направлять накопившуюся энергию? Для них, оказывается, существуют другие соревнования, несколько эксцентричные, надо сказать. Рассказываем, в чем их прелесть.

Не совсем спорт, но тоже требует сноровки

Одним из любимых видов развлечений во многих странах мира является бег на каблуках, к которому неравнодушны не только женщины, но и мужчины. Дело это, говорят, непростое, при этом участницы и участники умудряются ставить рекорды. Огромную популярность это мероприятие приобрело в Германии — соревнования изящества и силы там проводятся ежегодно. Казалось бы, какие правила могут применяться к каким-то шпилькам. Ан нет, они должны быть не ниже семи и не толще полутора сантиметров. В России самые массовые забеги на каблуках проводились в Москве и Петербурге. Дистанция составляла 50 метров. Кстати, чтобы не оказаться Золушкой, обувь, надетую на ноги, на всякий случай фиксируют скотчем. К слову подобные мероприятия — настоящий праздник для представительниц прекрасного пола, ведь в этот день можно посетить студию макияжа или нанести аквагрим. Ну и, конечно, победителям гарантированы призы от спонсоров, например, ювелирные украшения.

Забег на шпильках Фото: скриншот со страницы официального организатора забега

В Финляндии с 1992 года проводится чемпионат мира по ношению жен. Соревнующиеся мужчины должны обогнать друг друга, неся на руках женщину. Делать это можно тремя способами: на спине, когда напарница держится за шею участника, по-эстонски (суть та же, но «ноша» находится, так сказать, вверх тормашками) и перекинув вдоль плеч. Смысл в том, чтобы при этом преодолеть полосу препятствий.

Еще одно странное состязание — рафтинг на надувных куклах. Официально это называется Bubble Baba Challenge. А придумал все россиянин по имени Дмитрий Булавинов, сказав, что идея спуска по реке в объятьях «резиновой подруги» возникла на одной из вечеринок.

А кто-то кидается рыбинами. Такие соревнования называют метанием тунца. Они проходят каждый январь в рамках фестиваля Тунарама в австралийском Порт-Линкольн. Начиная с 2007 года ни одно животное не страдает. До этого швыряли живых. Теперь в ходу только искусственные.

Состязание под названием шахбокс (или чессбоксинг — от англ. chess — шахматы, boxing — бокс), пожалуй, ставит под сомнение истинность и справедливость расхожей фразы «сила есть — ума не надо». Ведь оно предполагает чередование раундов бокса и игры в шахматы. К слову развитый и хорошо зарекомендовавший себя спорт очень популярен в Великобритании, Индии, Германии и даже России.

Всем нужна доза безумия

Желание поучаствовать в каком-нибудь таком соревновании вытекает из жажды приобщения, необходимости стать «своим» в неком закрытом сообществе — на уровне представительства деревни, штата и так далее, к тому же в большинстве случаев не требуются особые спортивные навыки, считает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. Однако не все из них безобидны, предупреждает наша собеседница: «Тревогу вызывают конкурсы, в которых можно нанести вред себе и другим. Так, бег на каблуках в толпе таких же азартных и по-хорошему и не очень разъяренных женщин чреват растяжениями и переломами ног». А еще, полагает специалист, это и другие мероприятия околоспортивного характера могут быть опасны и с точки зрения психологии, поскольку создают ощущение «нормальности» происходящего: «Это чувство подкрепляется одобрением зрителей и других участников».

Впрочем, добавляет Екатерина, те необычные соревнования, которые не предвещают беды, скажем, извлечение свиных ножек из чана с водой, чем ежегодно занимаются в Восточном Дублине (штат Джорджия, США) или имитация хрюканья свиньи, что практикуют в Париже, нужны для снятия стресса всех присутствующих при этом.

А, по мнению клинического психолога и психотерапевта Светланы Бронниковой, сумасшедшие состязания, во-первых, разгоняют скуку, ведь современный человек абсолютно не знает, как ее переносить: «Как только мозг перестает поглощать сенсорную информацию, возникает чувство тревоги. Собственно, органу все очень быстро приедается и необходимо постоянно стимулировать его чем-то неожиданным, ярким и увлекательным». Во-вторых, помогают исследовать границы возможностей, в том числе собственного тела.

«Со времен Древней Греции Олимпийские игры были способом демонстрации спортивных возможностей: сначала людей, затем определенной страны. Наши спортсмены наша гордость. А странные соревнования это даже не про глупость, а про получение новых впечатлений того, чего современный человек пытается добиться любыми способами», — заключила эксперт.

С обоими спикерами в целом, пожалуй, согласна и учитель физкультуры и здоровья Европейской гимназии Эльвира Калимуллова. Она добавила, что участники едва ли думают о последствиях, в том числе для здоровья — как физического, так и психологического, им просто весело, они получают свою порцию дофамина, вырабатываемого благодаря, например, тому самому признанию в конкретном обществе и последующим воспоминаниям о событии.

«Лауреат Нобелевской премии доктор Келоз однажды сказал, что нам всем нужна доза «мягкого безумия», чтобы быть успешным. Полагаю, этим руководствуются участники подобных соревнований и следующие за ними», — подытожила Эльвира.

Масса мероприятий, конечно, не таких безумных, а других, но тоже способных и поднять настроение, и снять стресс будет проходить и на СКА Арене. Ведь строящийся в Петербурге новый многофункциональный комплекс помимо того, что сможет принять соревнования по более, чем 20-ти видам спорта (и здесь речь уже о настоящих хоккее, фигурном катании, шорт-треке, танцах на льду и других, даже не зимних вариантах), будет готова проводить у себя различные концерты, выставки, форумы, презентации и даже турниры по киберспорту. Работы на главной стройке нашего города кстати идут, как говорят создатели, «олимпийскими темпами», а сам проект по масштабам и сложности технологий сравнивают с Крымским мостом. Стадион должен стать самым большим ледовым дворцом в мире.

СКА Арена Фото: Николай Овсянников
СКА Арена Фото: Николай Овсянников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру