Дмитрий Логвинов: «Для юных хоккеистов главное — терпение»

Дмитрий Логвинов: «Для юных хоккеистов главное — терпение»
Фото: ska_legion/ Instagram

Хоккеем в Петербурге болеют если не все, то многие — это факт. Доказательство тому — заполненные трибуны Ледового дворца во время матчей. Самое интересное — их посещают целыми семьями, то есть любовь к этому виду спорта у нас ленинградцев-петербуржцев, что называется, в крови. А за кого мы переживаем, сжимая в руках веера-трещотки? Конечно, за петербургский СКА, на хоккеистов которого похожими стремится быть большинство наших мальчишек. Какая для исполнения их мечты в Петербурге есть инфраструктура и достаточно ли ее, какими качествами должен обладать будущий спортсмен-профессионал — об этом и многом другом рассказал соучредитель детского хоккейного клуба «СКА-Легион» Дмитрий Логвинов.

Основанный в 2018 году детский хоккейный клуб «СКА-Легион» входит в Академию СКА и готовит игроков для основной команды СКА. При этом задача специалистов заключается не только в том, чтобы научить детей мастерству игры в хоккей, но и дать возможность работать над собой, а также развиваться, причем как физически, так и психологически. Сегодня «СКА-Легион» — это 16 высококвалифицированных тренеров с высшим профильным образованием и опытом игры в КХЛ, ВХЛ и ЧМ по хоккею. Они воспитывают более 300 ребятишек в возрасте от 3 до 12 лет. Все команды держатся в лидерах Первенства Ленинградской области и СЗФО в этом сезоне.  

Дмитрий Валерьевич, разные спортсмены, тренеры, комментаторы и т.д. считают Петербург хоккейной столицей нашей страны. Об этом говорили, например, Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, имея в виду славное ленинградское прошлое, клуб СКА, унаследовавший свое наименование еще с советских времен и бесчисленное количество фанатов и почитателей. Согласны ли Вы с этой точкой зрения?

В Петербурге для развития этого вида спорта делается очень многое, в том числе системой СКА. Поэтому в городе, а также соседней Ленинградской области действительно бум хоккея. Юных спортсменов с каждым днем становится все больше и больше, и Петербург с недавних пор стал таким центром притяжения для более или менее готовых хоккеистов 12 лет и старше, желающих войти в состав созданных систем — СКА или Динамо — и там развиваться.

О «столичности» петербургского хоккея, на мой взгляд, говорить несколько рановато в силу того, что успехи отдельных команд на общероссийском уровне еще только появляются. Но город стремится к этому статусу. Об этом говорит, в том числе совершенствование двух систем — СКА и Динамо — с точки зрения детско-юношеского хоккея. А значит не за горами и масштабные успехи.

Но если говорить о высших достижениях, то далеко ходить не надо и стоит лишь взглянуть на графу СКА в турнирной таблице последних лет — клуб является одним из знаменитейших.

Во времена СССР в каждом дворе стояла хоккейная коробка, где можно было вдоволь и главное совершенно бесплатно погонять шайбу. А сейчас, на Ваш взгляд, в городе достаточно такой же свободной в использовании хоккейной инфраструктуры?

Конечно, в целом хорошо если бы их было больше, однако с точки зрения подхода к соответствующей инфраструктуре так называемые хоккейные коробки сегодня относятся больше к досугу. Полноценно заниматься физкультурой и спортом на них, будем честны, непозволительно, так как потребителю, то есть родителю, сейчас нужно другое — качество. Иными словами, вопрос заключается в том, а хватает ли нам полноценных катков и ледовых арен закрытого типа. Здесь я имею в виду не строящуюся СКА Арену или существующий Ледовый дворец — это объекты совершенно другого уровня. Я говорю о простых и понятных ледовых катках, зачастую даже без мест для зрителей, где дети могут полноценно развиваться как в хоккее, так и в фигурном катании, шорт-треке и других ледовых видах спорта. Вот как раз без этих вещей нам будет сложно быстро нарастить наши показатели как на общероссийском, так и мировом уровне. Россия сейчас, конечно, занимает в хоккее лидирующие позиции, но всегда есть, к чему стремиться.

Фото: ska_legion/ Instagram

А преподавателей достаточно?

В целом их много. Ведь в нашем городе получить профильное образование можно, например, в Университете имени Лесгафта. Оттуда в тренеры идет достаточно много ребят. Но, как и в других отраслях, в спорте, в том числе хоккее, не хватает квалифицированного персонала. К тому же кадры нужно привлекать и извне. И здесь упор необходимо делать не только на финансовую сторону вопроса. Дело в том, что амбициозный профессионал хочет работать с материалом высокого качества (под материалом я подразумеваю детей), поэтому Петербургу нужно повышать результаты команд — общеклубные и городские.

Фото: ska_legion/ Instagram

Какими качествами должен обладать хоккеист-профессионал и начинающий?

Любой состоявшийся профессионал понимает, что в своем деле нужно постоянно развиваться. Если ты попал в спорт высших достижений, это означает, что ты не должен останавливаться на достигнутом, иначе окажешься невостребованным. Если мы говорим о детях, то для них главное — это терпение и трудолюбие. Это же кстати относится и к родителям. Результат не появляется в одночасье. До 10-13 лет можно и не быть лидером в своей группе или команде, на чемпионате или в первенстве. Зачастую профессионалами становятся именно те, кто проявил должное усердие. А еще важна любовь к тому, чем ты занимаешься.  

С юношами такая же история, однако у них уже есть определенный бэкграунд. И вообще, если они дошли до этого уровня, значит необходимые компетенции у них сформированы. В их случае важно понимать свои сильные и слабые стороны и работать над ними.

Фото: ska_legion/ Instagram

Говорят, заниматься хоккеем дорого. Это так?

В целом это достаточно доступный вид спорта. Есть сложившийся стереотип, что на одной только форме можно разориться. Безусловно это не дешевое удовольствие. Однако стоимость одного комплекта на взрослого может соответствовать цене на платье или костюм для выступления в художественной гимнастике, а, насколько мне известно, там для разных программ нужно несколько нарядов. А в хоккее, тем более если ты уже подрос, форму можно использовать пять и больше лет. В случае с любительским хоккеем, которым занимаются взрослые, прибавляется стоимость аренды помещения.  

Фото: ska_legion/ Instagram

Возвращаясь к вопросу инфраструктуры, как бы Вы оценили роль в развитии детско-юношеского хоккея строящейся СКА Арены, которая не только примет грядущий чемпионат мира, но и после откроет спортивные секции?

На эту историю я смотрю только положительно. Ее можно встретить лишь аплодисментами. Ведь новый комплекс строится на благо детей, горожан, района и всего города. Безусловно СКА Арена станет магнитом, который как раз будет притягивать спортсменов высокого уровня. К тому же она встанет в один ряд с известными достопримечательностями: например, я знаю, что многие причиной для посещения Петербурга выбирают, в том числе Газпром Арену. А если говорить в целом про хоккей, то здорово, что появится еще одна площадка для занятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру