Александру Кержакову 39 лет: самые яркие моменты карьеры и личной жизни

Александру Кержакову 39 лет: самые яркие моменты карьеры и личной жизни
Александр Кержаков является лучшим бомбардиром в истории российского футбола. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Бывшему игроку петербургского футбольного клуба «Зенит» Александру Кержакову в субботу исполнилось 39 лет. С днем рождения экс-игрока уже поздравили сине-бело-голубые. «С днем рождения, легенда!», написала пресс-служба клуба в официальном аккаунте «Зенита» в Instagram. В честь торжественной даты «МК в Питере» решил вспомнить самые яркие моменты в карьере и личной жизни футболиста.

Кто такой Александр Кержаков

Александр Кержаков является лучшим бомбардиром в истории российского футбола, за всю свою футбольную карьеру он забил 233 гола, 161 мяч в ворота противника он отправил в составе команды «Зенит». Свою футбольную карьеру Александр начинал в 2000 году в любительском клубе «Светогорец» из одноименного города в Ленобласти.

Карьерный взлет

В конце 2000 года главный тренер «Зенита» Юрий Морозов пригласил Кержакова в «Зенит», где он дебютировал 10 марта 2001 года в матче 1-го тура чемпионата России с «Ротором» в Волгограде. Александр Кержаков вошел в основной состав и отыграл все 90 минут, а вот свой первый гол в составе сине-бело-голубых он забил только в 13 матче в игре с московским «Спартаком». В 2001 году он попал в топ-33 лучших футболистов России. И в этот список футболиста заносили пять лет подряд. Уже в дебютном сезоне Кержаков стал бронзовым призером российского чемпионата. В 2002 году его признали лучшим молодым игроком премьер-лиги.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

В 2004 году Кержакову удалось забить 18 голов в премьер-лиге, он стал лучшим бомбардиром турнира. Также Кержакова признали одним из лучших игроков «Зенита» в еврокубках, так как он забил важные голы в матче с испанской «Севильей». Стоит отметить, что позднее он будет играть за данный футбольный клуб.

Путешествие в Испанию

С приходом в «Зенит» футбольного тренера из Нидерландов Дика Адвоката Александр Кержаков покинул клуб, так как потерял место в основном составе. В 2006 году он подписал контракт с испанском клубом «Севилья» на пять лет. За Кержакова испанцы заплатили 5 миллионов евро. В важном матче Кубка УЕФА против английского «Тоттенхэм Хотспур» Александр Кержаков забил победный гол на 36-й минуте. В составе испанского клуба он завоевал бронзовые медали чемпионата Испании, Кубок Испании и Кубок УЕФА 2006/2007 годов.

Возвращение «блудного сына»

В 2008 году футболист вернулся в Россию – в московское «Динамо», а вот 16 января 2010 года Александр Кержаков подписал с руководством «Зенита» контракт на четыре года. В первом матче «Зенита» в Лиге Европы 2010/2011 годов против «Андерлехта» уже в первом тайме сделал хет-трик, а через неделю в матче чемпионата России против «Сатурна» забил еще три мяча. Все это помогло футболисту стать лучшим российским игроком чемпионата и войти в топ 33-х лучших футболистов.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

В сентябре 2013 года Александр Кержаков забил гол в ворота «Спартака», что помогло принести ему звание лучшего бомбардира в истории российского футбола. Кержаков побил рекорд советского футболиста Олега Веретенникова. В середине 2017 года он принял решение завершить игровую карьеру. 6 августа на стадионе «Санкт-Петербург» перед матчем 4-го тура чемпионата России против «Спартака» состоялись торжественные проводы Кержакова. Также футболист играл за сборную России по футболу, первый раз на поле в ее составе он вышел в 19 лет.

Кержаков – тренер

В 2018 года Александр Кержаков стал старшим тренером юношеской сборной России, мальчики до 17 лет. А вот в сентябре 2020 году он начал клубную тренерскую карьеру, возглавив клуб «Томь». Команда по итогам первенства ФНЛ заняла 18-е место и осталась в первом дивизионе только по решению КДК. 17 июня 2021 года Александр Кержаков подписал контракт с клубом «Нижний Новгород», вышедшем в Премьер-лигу.

Скандалы и личная жизнь

О личной жизни Александра Кержакова часто пишут СМИ. В феврале 2005 года Кержаков женился на двадцатилетней студентке Санкт-Петербургского университета экономики финансов Марии Головой. Свидетелем со стороны жениха на свадьбе был известный фигурист Евгений Плющенко. В 2005 году у Кержаковых родилась дочь Дарья. В 2010 году Александр Кержаков развелся.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

В 2010 году у Александра Кержакова начались отношения с Екатериной Сафроновой, бывшей супругой хоккеиста Кирилла Сафронова, от спортсмена у женщина была пятилетняя дочь. Кержаков и Сафронова не регистрировали свои отношения. В 2013 году у пары родился сын Игорь. В 2014 году Кержаков подал в суд на Сафронову с требованием лишения ее прав в воспитании их общего сына. В октябре 2014 года суд лишил Сафронову прав на воспитании сына.

В 2015 году Александр Кержаков женился третий раз на Милане Тюльпановой, дочери сенатора Вадима Тюльпанова. Но и этот брак не продлился долго, в 2019 году супруги развелись, их общий сын остался с мамой.

Ранее «МК в Питере» публиковал последнее интервью легендарного тренера «Зенита» Германа Зонина, который скончался на 96-м году жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру