Из спортсменов — в начальники: три чемпиона из Петербурга, ставшие государственными деятелями

Петербург все чаще называют спортивной столицей России

Особый статус городу на Неве придают и ключевые посты, которые петербуржцы занимают в спортивной жизни страны.

Петербург все чаще называют спортивной столицей России
Российский баскетбол под присмотром двух выдающихся петербуржцев.

АНДРЕЙ КИРИЛЕНКО

Чемпион Европы и президент РФБ Андрей Кириленко с молодости являл собой редкий образец универсального положительного героя, одинаково уважаемого всей общественностью, включая соперников, руководителей и болельщиков других команд. Показывая пример образцового отношения к своим обязанностям на площадке, Андрей всегда оставался корректным и вне ее, виртуозно владея умением быть ироничным, но не хвастливым, принципиальным, но не зашоренным, правильным, но не скучным.

В Пекине на Олимпиаде 2008 года баскетболист, выступающий тогда в НБА, получил роль знаменосца нашей олимпийской сборной, что автоматически возводит спорт­смена в исключительную касту.

Символично, что самый успешный период у российской сборной пришелся на эпоху выступлений Кириленко, в том числе и его капитанства. При всей ориентированности на общие ценности Андрей всегда умел отстаивать свое мнение и четко выстраивать приоритеты.

Андрей Кириленко — президент РФБ.

РЕПУТАЦИЯ ВАЖНЕЕ ОПЫТА

Завершение карьеры Кириленко в 2015 году пришлось на период, когда российский баскетбол оказался в эпицентре свары и борьбы за власть, погряз в лицемерии и коррупционных скандалах. Руководители и претендующие на эту роль персонажи думали в первую очередь о своих благах, а не о пользе для «игры гулливеров».

Освободившийся от игровых обязанностей, бесконфликтный, во всех смыслах состоятельный и равноудаленный от любых сомнительно заинтересованных групп, Кириленко изначально выглядел оптимальным кандидатом на роль главного баскетбольного начальника. Даже несмотря на то, что для этого пришлось нарушить устоявшиеся шаблоны. Ведь в российском спорте не принято сразу после игровой карьеры назначать на видные и статусные должности. Предлагают набираться опыта на вторых-­третьих ролях. А тут сразу — президент РФБ!

Но отсутствие управленческого опыта у молодого функционера с запасом перекрывалось его личностными достоинствами. Честность, понятность и стремление работать на благо любимого вида спорта в то тяжелое для него время были важнее ­каких-то специфических знаний, нехватки контактов и наработанных связей.

Хотя, приняв российское баскетбольное хозяйство, Кириленко хватался за голову и ужасался. И уже седьмой год разгребаются завалы. В спорте привыкли считать, что один в поле не воин. Но 40‑летний президент РФБ эту поговорку пытается опровергнуть — не всегда успешно, но только в имитации кипучей деятельности его трудно упрекнуть.

ИЛОНА КОРСТИН

Илона Корстин, трехкратная чемпионка Европы и двукратный призер Олимпиады, а сейчас генеральный директор баскетбольной Единой лиги ВТБ разносторонней была с детства.

Илона Корстин возглавила Единую лигу ВТБ.

Баскетбол вовсе не захватил ее первым. До прихода в «оранжевый мяч» Илона попробовала многие виды спорта, даже заняла второе место в чемпионате Петербурга по бегу. Но прозорливость и настойчивость тренера Киры Тржескал стали определяющими.

На профессиональном уровне Корстин заиграла еще школьницей — в 16 лет. А вскоре жизнь девушки могла повернуться так, что сегодня она бы занимала руководящий пост во французском баскетболе.

Ее мама уехала жить во Францию, вышла там замуж, поэтому дочке полагалось гражданство этой страны. Первые большие победы в баскетболе Корстин одержала в составе местного «Буржа», в котором провела треть всей карьеры.

И проявила себя там так, что ее зазывали играть за сборную «трехцветных». Илона тогда уже на родине мушкетеров обжилась, ей там нравилось, поэтому предложение рассматривала и раздумывала долго.

Но сделала выбор в пользу первой родины и уже на следующий год в составе сборной России играла в финале Европы. Всего за национальную команду она отыграла 12 лет, поучаствовав в трех Олимпиадах!

РОЗА С ШИПАМИ

Не только в сборной, но и клубах уроженка Петербурга была капитаном, но масштаб личности барышни выходил далеко за рамки баскетбольного паркета. Владение французским, высокая образованность, интеллигентность и, конечно же, сверхпривлекательная внешность делали блондинку особой фигурой в своем виде спорта.

В 2006 году Корстин была названа лицом женского баскетбола в мире! Капитаном ее выбирали не только благодаря игровым достоинствам и яркой внешности, выделял Илону и характер. Девушка не подстраивалась под «линию партии» только потому, что этого требует корпоративная этика. Себя называла розой с шипами. Могла публично высказать беспокойство о ­каких-то глобальных недоработках в управлении баскетболом, критиковала и тренеров.

ИЗ ДИРЕКТОРОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ?

Было очевидно, что бэкграунд образованной и поигравшей в пяти странах спорт­сменки уже скоро будет использован как минимум в представительских целях. Но реальность превзошла ожидания — Корстин сразу после окончания карьеры была назначена заместителем генерального директора Единой лиги ВТБ. На вхождение в курс дела ей понадобилось три года — в середине 2016‑го петербурженка стала генеральным директором Лиги, которая с тех пор ассоциируется с порядком, системностью и внедрением мегасовременных технологий.

Уровень управления ярко высветился и в борьбе с коронавирусными последствиями — ВТБ вместе с клубами создал и отработал четкие правила и быстро добился возращения зрителей на трибуны. И когда встанет вопрос о выборе нового президента Единой лиги ВТБ, Корстин точно будет в числе главных претендентов.

НАТАЛЬЯ АНТЮХ

Наталью Антюх с Кириленко и Корстин объединяет наличие бронзовой медали Олимпиады. Но из всех троих только Антюх обладает высшей спортивной наградой — олимпийским золотом, которое выиграла в Лондоне в 2012 году. Причем ее забег в столице Великобритании заставил дрожать и рыдать каждого зрителя и стал для спортсменки щедрой компенсацией за пережитые драмы.

Наталья Антюх успела поработать в Смольном.

Через год в составе сборной в эстафете 4 по 400 метров она победила на чемпионате мира в Москве, что стало восклицательным знаком в карьере атлетки (решение спортивного арбитражного суда о дисквалификации Антюх за нарушение антидопинговых правил — тема для отдельной статьи).

А ведь за несколько лет до олимпийской победы ее считали уже «отбегавшей» свое на высоком уровне. К тому же на Игры‑2008 она не попала — не прошла отбор через чемпионат России. И при каких обстоятельствах! Потеряла сознание перед финишем! Это не только поставило шлагбаум на пути в Пекин, а еще и стало большой психологической травмой. С тех пор у спортсменки появился страх перед заключительным отрезком дистанции, рассказывали, что, преодолев 350 метров, она… прекращала бежать.

С ДОРОЖКИ В ФУТБОЛ

Для избавления от этого страха атлетка работала с психологом, а полная перезагрузка карьеры произошла после совместного с тренером решения вернуться в барьерный бег, который стал для Натальи дорогой к блистательному финишу карьеры.

Большим спортивным начальником ее тогда представить было трудно. Да, порой она говорила о проблемах в своем виде спорта, публично высказывала недовольство в адрес руководителя питерского спорткомитета, но в то время выглядело фантастикой, что пройдет шесть лет и олимпийская чемпионка сама возглавит «спорт» родного города!

С большими преодолениями и поиском новый путей была связана спортивная карьера Антюх, такой же осталась ее жизнь после ухода с дорожки. Оставив активные выступления, начинала вовсе не административным работником, а пробовала себя в… футболе. Олимпийская чемпионка работала в академии «Зенита» тренером по бегу — ставила юным мастерам кожаного мяча технику движений.

ОТ ГЛАВЫ СПОРТКОМИТЕТА ДО ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ

Прекращение ее полномочий на должности главы комитета по физической культуре и спорта Санкт-­Петербурга в январе 2020 года вызвало разные трактовки. К­то-то считал, что Антюх не справилась, жестко критикуя ее деятельность, другие отмечали, что на эту должность нужен человек с большим управленческим опытом. Затем Наталья работала директором Училища олимпийского резерва № 1 и даже предприняла попытку пройти депутатом в Госдуму от Партии… пенсионеров.

Сложный этап и переход в другую дисциплину открыл перед Антюх дорогу к блестящему победному финишу карьеры. Возможно, такой послекарьерный поиск — повторение пройденного, попытка себя найти там, где получится проявиться лучше всех. Ведь делать шаг назад ради скачка вперед — привычно для олимпийской чемпионки!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру