Ассоциация «Петербургский Спорт» укрепит спортивные традиции Северной столицы

Ассоциация «Петербургский Спорт» укрепит спортивные традиции Северной столицы
Основной акцент ассоциация делает на развитии массового спорта. Фото ассоциации «Петербургский Спорт»

Почетные марафонцы и бегуны города объединились в спортивную ассоциацию «Петербургский Спорт». Такая инициатива была реализована усилиями депутата ЗакСа Дмитрия Павлова. 2 ноября за круглым столом первые члены ассоциации и почетные бегуны Петербурга получили членские билеты.

Ассоциация создавалась для развития и популяризации физической культуры и массового спорта, формирования культуры спортивного образа жизни в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также для сохранения и преумножения традиций петербургского спорта. Основной акцент делается на развитии именно массового спорта. По мнению создателей, такая концепция работает на важные общественно-политические процессы. Она выполняет развивающие, воспитательные, патриотические, коммуникативные функции, объединяя и координируя граждан и социальные группы.

Проект Ассоциации вписывается в состав национального проекта «Демография», так как массовый спорт является необходимым условием успешного развития современного российского общества и требуется для достижения национальных стратегических интересов. Этот проект проявился благодаря указу Президента России, который определил цель развития страны в том числе, в сфере культуры и спорта. В соответствии с ним, доля жителей, занимающихся спортом должна быть увеличена до 55 % до 2024 года.

«Традиции петербургского спорта глубинны и богаты. Легкая атлетика, футбол, хоккей, велоспорт и другие — своей родиной считают именно Петербург. Нам, ленинградцам-петербуржцам, выпала удивительная честь быть причастными к этому, и именно мы несем ответственность за сохранение и развитие этих традиций. В связи с этим инициировано создание Ассоциации «Петербургский Спорт»», — сообщает Дмитрий Павлов.

Проект Ассоциации вписывается в состав национального проекта «Демография». Фото ассоциации «Петербургский Спорт»

Для достижения собственных целей Ассоциация выдвинула список побочных, но необходимых задач:

— осуществлять организацию массовых спортивных мероприятий (соревнований) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

— организовать социальную поддержку ветеранов спорта, внесших значительный вклад в развитие петербургского (ленинградского) спорта;

— привлекать известных петербургских спортсменов (команд), как прошлого, так и настоящего, для популяризации физической культуры и массового спорта, формирования культуры спортивного образа жизни в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также для продвижения и сохранения за Санкт-Петербургом статуса «Спортивная столица России».

На первой неформальной встрече собрались спортсмены, которые принимают участие в марафонах и забегах на другие дистанции. Занимательным является то, что все бегуны — это петербуржцы пенсионного возраста. Самым старшим представителям сообщества и, теперь, членам ассоциации «Петербургский Спорт» в этом году исполнилось 86 лет. Причем, стоит отметить, что это не «спортсмены в прошлом». Даже находясь в столь почтенном возрасте, они продолжают заниматься. Членский билет с номером один ушел к Михаилу Бенционовичу Гершману, самому старшему бегуну, который 38 раз принимал участие в забеге Пушкин - Санкт-Петербург. Билет под номером два достался Нине Ивановне Майковой – мастеру спорта и победителю Спартакиады Народов СССР. На данный момент первые десять членов Ассоциации «Петербургский Спорт» получили свои билеты, включая и депутата Законодательного собрания Петербурга Дмитрия Павлова, который также является спортсменом и принимает участие в различных марафонах. И уже тысячи петербуржцев изъявили желание вступить в новое спортивное объединение.

Почетный бегун Соколовский Вячеслав Васильевич. Фото ассоциации «Петербургский Спорт»

«Всегда отношусь с особым пиететом к людям, которые верны своим интересам, принципам и живут яркой жизнью. Такие люди сегодня собрались, чтобы поделиться своим богатым жизненным опытом, обсудить насущные вопросы. Передо мной сидели полные энергии люди 70+ и с горящими глазами рассказывали о своем романе со спортом, — утверждает депутат, — И знаете, что они искренне желают? — Внесение возрастной категории 75+ в систему любительских забегов! Эти достойнейшие люди хотят соревноваться и побеждать!  Подобную возможность каждый участник получит на всех Стартах серии забегов PushkinRun уже в следующем году».

Во время встречи поднимались существующие проблемы и предлагались способы их решения. Бегуны с высоты своего опыта объясняли какие инициативы стоит выдвигать, поддерживать, развивать. Отдельной темой в обсуждении стал детский спорт. Находясь в серебряном возрасте члены ассоциации поднимали вопрос о развитии спорта в школах, о инфраструктурной готовности города, районов и отдельно взятых объектов. Например, существующих в Петербурге стадионов и крытых манежей для занятия легкой атлетикой, которые по мнению членов ассоциации не имеют необходимого оборудования и обеспечения, чтобы люди могли полноценно заниматься и развивать спортивную культуру.

Несмотря на формальность встречи, в итоге удалось выделить ряд проблем, которые требуют подробного рассмотрения. Дмитрий Павлов и его команда, а также новые члены ассоциации, уже в первую встречу «для знакомства» смогли тезисно обозначить план дальнейших действий и наметить приоритетные цели: «Истина, которая на поверхности - необходимо организовывать доступные мероприятия по подготовке любителей. Ведь не секрет, что растет число абсолютно неподготовленных любителей бега, выходящих на серьезные беговые дистанции, что порой приводит, увы, к драматическим моментам. Популярность бега растет в геометрической прогрессии, это не может не радовать, но для роста положительной динамики необходимо ответственно подходить к большим нагрузкам. И основная ответственность лежит на самом любителе, а мы, организаторы, депутаты и энтузиасты должны приложить усилия и знания, чтобы массовый спорт стал полезным и безопасным».

По итогам депутат ЗакСа поделился своими впечатлениями: беседа была результативной и качественной. По мнению Павлова, необходимо своим примером и организацией массовых спортивных мероприятий и соревнований возродить уважение к спорту и участникам.      

«Вот такие серьезные, но абсолютно решаемые задачи были сформулированы. Четко понимаю стратегию и тактику дальнейших шагов. Уже на следующей неделе буду данную тему выносить на обсуждение в Законодательном Собрании. Уверен, что Санкт-Петербург закрепит за собой звание Спортивной Столицы России», — заявил Дмитрий Павлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру