Хоккейные болельщики Петербурга поделились воспоминаниями о домашних чемпионатах мира

Хоккейные болельщики Петербурга поделились воспоминаниями о домашних чемпионатах мира
Впервые в постсоветской истории Россия провела чемпионат мира по хоккею в 2000 году Фото: МК в Питере

Петербург, как известно, дважды принимал чемпионат мира по хоккею. Примерно через полтора года состоится еще один. Рассказываем, чего от него ждут жители нашего города, которым посчастливилось побывать на хоккейных турнирах несколько лет назад.

Впервые в постсоветской истории Россия провела чемпионат мира по хоккею в 2000 году. Тогда национальным флагом и гимном страны спортсменов и болельщиков встречала Северная столица. Общая аудитория, по данным открытых источников, составила 318 449 человек. Матчи проходили в новеньком Ледовом дворце и отремонтированном спортивном комплексе «Юбилейный».

«Мне тогда было всего девять. Я любил после школы и, признаюсь, иногда даже вместо уроков (отец с мамой до сих пор не знают) погонять на коробке шайбу. В серьезное увлечение все это, конечно, не вылилось. Да и фанатом хоккея я себя назвать не могу. Но тот день, когда мы с папой пошли на игру, кажется, с французами, я хорошо помню», — рассказывает петербуржец Михаил.

Фото: МК в Питере

Та игра «с французами» была первой в турнире. Ее в своем родном городе открыл только что избранный президентом страны Владимир Путин. Наши парни, по воспоминаниям очевидцев, и мокрого места не оставили от оппонентов: нападающий Максим Сушинский оформил хет-трик, Павел Буре — дубль, по шайбе закинули Максим Афиногенов, Сергей Гончар и Александр Прокопьев. Несмотря на то, что двадцать один год назад сборная России заняла лишь одиннадцатую строчку, горожане 64-е первенство мира вспоминают с теплом и улыбкой.

«Говорят, то выступление было худшим, за что очень ругают нашу команду, — отмечает жительница Петербурга Светлана, которой на момент ЧМ-2000 был двадцать один год. — Я помню эти обидные плакаты… Но знаете, я тогда впервые увидела хоккей вживую (с друзьями ходила), поэтому в отличие от тех, кто поражение России воспринимал близко к сердцу, я просто радовалась, что стала свидетелем чего-то масштабного».

О необходимости разделять спортивный результат и эмоции говорит и Игорь Сологуб, в прошлом спортивный, в том числе хоккейный, комментатор, а ныне советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Петербурга: «Часто, и это уже культовая фраза, есть определенные ожидания. В 2000 году чемпионат мира по хоккею проходил у нас спустя много времени, сборная (уже России) завоевала лишь одно «золото». До этого наши выиграли в Германии в 1993 году под руководством Бориса Михайлова. Соответственно, все надеялись, что приедут НХЛовцы и всех разорвут. Большое разочарование возникло как раз от того, что это не получилось. Я работал на том ЧМ, практически каждый день был в Ледовом, и это было первое крупное спортивное торжество, которое пришло в наш город».

«Чемпионат мира — это всегда праздник, в любом виде спорта: на улицах тусят иностранцы, все радостные», — считает петербуржец Вадим, который был и на этом, и на следующем главном международном соревновании по хоккею, состоявшемся шестнадцать лет спустя.

Фото: МК в Питере

В 2016-м городами-организаторами стали обе столицы — федеральная и культурная. У нас битва за лидирующие позиции в тот раз разворачивалась лишь в «Юбилейном», способном принять 7 300 зрителей на главной арене. Общая же аудитория ЧМ-2016 составила 417 414 человек. Однако посмотреть игры можно было в официальной фан-зоне, развернувшейся на Конюшенной площади, где транслировались не только петербургские, но и московские встречи.

«Было весело. Болельщики сборных хорошо заряжали», — вспоминает другой житель нашего города — Аркадий.

«Помню один из первых матчей, на котором я был - Канада-США. Правда игра вышла в одни ворота. 5:0 вроде в пользу канадцев. Мой иностранный друг очень радовался», — добавляет Вадим.

А иностранный друг — это гость из Канады, в каком-то смысле благодаря которому у обоих молодых людей, как они говорят, появилась возможность побывать в тот год на хоккее: «Его товарищ не смог прилететь из-за визовых проблем, а билет был куплен заранее. И вот чтобы он не пропал, он предложил сходить с ним. Мы и ходили. По очереди».

Кстати сборная Канады тогда защитила титул чемпиона мира, обыграв в финальном матче со счетом 2:0 команду Финляндии. Россия в 2016 году стала бронзовым призером, обойдя в турнире за третье место со счетом 7:2 США.

«Видел эту игру. По Интернету. С женой смотрели. А в Ледовый сын с внуком поехали, — говорит житель Адмиралтейского района Семен. — Думали, может, покажут мальчишек наших [смеется]. А матч… Матч хороший был».

Следующий чемпионат мира по хоккею — 86-й по счету — пройдет в Петербурге в 2023 году. Предстоящее событие уже обсуждают и горожане, и спортсмены, и городские власти.

«К этому времени мы наберемся еще больше опыта и сможем провести турнир на еще более высоком уровне», — заявил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Специально к ЧМ-2023 в городе строится новый стадион - многофункциональный комплекс «СКА Арена», который обещает вместить 21,5 тыс. зрителей.

«Это хорошая и правильная общемировая практика, когда под масштабное событие создается объект, который впоследствии будет служить в своем многофункциональном варианте. Например, специально к чемпионату мира по хоккею 1989 года в Стокгольме была построена Глобен-Арена - совершенно культовое место, один из символов города, который теперь называется по-другому - Авичи-Арена. Хельсинки, Хартвалл Арена, возведенная к ЧМ-1997. У нас, как вы помните, было ровно то же самое, когда появился Ледовый дворец», — напоминает Игорь Сологуб.

Фото: МК в Питере

«Читал, что это будет самая большая по вместительности арена в мире. С учетом увеличения болельщиков СКА за последние лет десять дом для хоккеистов нужен побольше и поновее», — считает Вадим.

И эта забота взаимна. Ведь сами хоккеисты в лице, например, экс-форварда СКА и сборной России, чемпиона мира Максима Сушинского желают для своих болельщиков комфорта.

«Чтобы все было видно из любого места: из угла, с середины, да хоть с потолка», — сказал журналистам спортсмен, отметив, что для него, как ленинградца-петербуржца будет вдвойне приятно, если новый стадион станет самым красивым, а главное — посещаемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру