Легендарный питерский баскетболист Антон Понкрашов рассказал, как дважды не попал на Олимпиаду

Олимпиада — магическое слово для любого спортсмена

Вроде бы те же соперники, те же судьи, те же правила, а восприятие турнира совершенно иное. «Нужно обязательно побывать на Олимпиаде в любом качестве: спортсмена, журналиста или болельщика», — убеждал автора этих заметок олимпийский чемпион по фигурному катанию Виктор Петренко. Отработав на девяти Олимпиадах, готов подписаться под этими словами.

Олимпиада — магическое слово для любого спортсмена
Сейчас Антон Покрашов ждет предложений от клубов.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИГРОК

История Антона Понкрашова, который попытался получить еще один олимпийский шанс, — наглядное тому подтверждение. Начиналась карьера питерского баскетболиста ярко. В 18 лет он подписал первый профессиональный контракт с тогда еще игравшим в Суперлиге «Спартаком». По итогам своего первого сезона в профессиональном баскетболе был признан лучшим молодым игроком чемпионата России.

Продолжения, увы, не последовало. По причинам, не зависящим от самого Понкрашова. У питерского клуба начались проблемы с финансированием, и Антону пришлось уйти в ЦСКА, где уровень конкуренции был высочайший. Уже тогда армейцы выделялись в российском, да и в европейском баскетболе своим бюджетом, что позволяло приглашать настоящих звезд. Конкурировать за место в составе молодому воспитаннику питерского баскетбола ростом 2 метра, который мог сыграть сразу на трех позициях — разыгрывающего, атакующего защитника и легкого форварда (как говорят специалисты, от первого до третьего номера), — приходилось с такими признанными мастерами, как Теодорас Папалукас, Джон Роберт Холден, Траджан Лэнгдон.

Тем не менее в августе 2007‑го ЦСКА предложил Понкрашову новый контракт и… отдал в аренду в «Xимки». Это не смутило тогдашнего главного тренера сборной России Дэвида Блатта, который включил молодого баскетболиста в состав национальной команды для участия в чемпионате Европы. Для российских баскетболистов Евробаскет‑2007 стал триумфальным. В преддверии турнира они проигрывали контрольные матчи с двузначной разницей, и никто не ставил на команду Блатта. В Испании она произвела настоящий фурор. Уверенно выиграв в четвертьфинале у команды Франции, а в полуфинале — у сборной Литвы, наши парни обеспечили себе путевку на Олимпиаду‑2008, чего от них мало кто ждал. И на этом не остановились, победив в финале в Мадриде грозную испанскую команду.

«Джокером» Блатта в той встрече стал Понкрашов. Он не провел на площадке ни единой секунды ни в четвертьфинале, ни в полуфинале, а в решающем матче сыграл 18 минут и принес российской сборной важнейшие очки. Фанаты баскетбола помнят победный бросок «нового русского» Холдена на последних секундах, но специалисты еще в Мадриде отметили вклад Антона в победу российской сборной.

«В любой команде, где он работал, Дэвид отличался неординарными решениями, — вспоминает Понкрашов. — Сборная России не была исключением. Каждый баскетболист должен был быть готов выйти в любой момент. У Блатта была чуйка, как говорят баскетболисты. Он доверил мне судьбу матча — и я его не подвел».

БЕЗ ВИЗЫ НЕТ НБА

На следующий год на Олимпиаду в Пекин Понкрашов не попал. Блатт не включил его в состав.

«Никакой обиды не было, — утверждает Антон. — Хотя нет, по-мальчишески был обижен. Молод был и глуп, а Дэвид настолько глубоко понимает баскетбол, что прекрасно знает, без кого может обойтись команда. Для меня поначалу это был шок. Упустил возможность попасть на Олимпиаду, а гарантий, что такой шанс еще представится, не было. Вдвой­не обидно, что отсеяли меня в последний момент. Был 13‑м в списке кандидатов, а в окончательную заявку можно было включить 12 игроков».

Сборная России провалилась на Олимпиаде‑2008, хотя на нее возлагались большие надежды. Знаменосцем на церемонии открытия в Пекине был признанный лучшим игроком Евробаскета‑2007 Андрей Кириленко. Действующие чемпионы Европы не смогли даже выйти из группы в плей-офф. Понкрашов же не терял времени даром и отправился в летний лагерь НБА, который сильнейшая лига мира развернула в италь­янском Тревизо. Там просматривали молодых европейских баскетболистов на предмет их приглашения в клубы НБА.

Российским универсалом, способным сыграть на трех позициях, заинтересовались сразу две команды, «Хьюстон Рокетс» и «Сиэтл Суперсоникс». Вот только отправиться на просмотр в США Антон не сумел из-за проблем с визой.

БРОНЗА ЛОНДОНА

В российской же Суперлиге дела у Понкрашова складывались неплохо. Летом 2009 года новый главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин вернул его в состав лучшей команды России. Только закрепиться в нем Антону не удалось. Как он считает, возможно, это было к лучшему. Ведь ему поступило предложение вернуться в «Спартак». Возглавлявший тогда питерскую команду израильский специалист Цви Шерф сразу же сделал Антона капитаном. Ведь к тому времени питерских баскетболистов в составе питерской команды можно было пересчитать на пальцах одной руки. Понкрашов же имел в своем послужном списке титул чемпиона Европы.

В «Спартаке» Антон провел всего один сезон. Причина банальна: деньги у клуба снова заканчивались, а ЦСКА снова сделал предложение, от которого нельзя было отказаться. В различных справочниках в составе сборной России, игравшей на Евробаскете‑2011 в Литве, Понкрашов указывается то как игрок «Спартака», то как баскетболист ЦСКА.

«К Евробаскету‑2011 набрался опыта, и я хорошо понимал свою роль в команде, — подчеркивает Понкрашов. — Старался принести максимальную пользу. Даже в качестве человека, который «таскал рояль». Даже на скамейке старался подбадривать ребят».

У Блатта не было сомнений, что Антон заслужил свой олимпийский шанс. В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне сборная России завоевала бронзовые медали.

«Наверное, олимпийская бронза котируется выше золота Евробаскета, — ответил на вопрос о двух своих самых знаковых в карьере достижениях питерский баскетболист. — Хотя сами по себе награды не стоит сравнивать, а вот баскетбол, который мы показали в Лондоне, был вершиной сборной России. Мы бились за страну, и никто не мог нас ни в чем упрекнуть».

СЕМЬЯ КАК МОТИВАТОР

После Олимпиады‑2012 Блатт покинул сборную России, а Понкрашова практически перестали в нее вызывать. Особенно после того, как главным тренером стал Сергей Базаревич. Дело в том, что Антон покинул самарский клуб, где тогда работал будущий наставник сборной, в разгар сезона после предложения из Краснодара, от которого тоже было сложно отказаться. Сам Понкрашов считает, что конфликт с Базаревичем был просто раздут в средствах массовой информации, и не хочет обсуждать эту тему.

Сменив несколько клубов, Антон еще раз вернулся в Питер, получив предложение от «Зенита».

«Как истинный питерец, не мог отказаться от предложения играть в родном городе, — подчеркивает Антон. — Тем более что в том сезоне «Зенит» дебютировал в Евролиге, а это вообще крутая история!»

Хотя в этом клубе с деньгами все в порядке, закрепиться в Питере Понкрашову снова не удалось. Продлить контракт после единственного сезона менеджеры «Зенита» не предложили. Да и из других клубов предложений не было. На протяжении полугода Понкрашов самостоятельно поддерживал форму, не имея игровой практики.

«Это было нелегко, — признается Антон. — Нужно было находить мотивацию, и решающим фактором стала поддержка семьи. Можно было просто опустить руки, а можно — продолжать работать и ждать своего шанса. Не имея клуба, работал самостоятельно практически без выходных. И в один прекрасный момент последовал звонок из “Xимок”».

ОТКАЗ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

Уже в подмосковном клубе Понкрашова нашел генеральный менеджер сборной России по баскетболу 3х3 Олег Ушаков. Эта разновидность баскетбола, родившаяся на улицах американских городов, в Токио впервые была включена в олимпийскую программу. Ушаков предложил бронзовому призеру Олимпиады‑2012 попробовать свои силы в стритболе, как еще называют баскетбол 3х3. Подчеркнул, что нужен опытный игрок и кандидатуру Понкрашова рассматривают всерьез. Вместо летнего отпуска после сезона в Единой лиге ВTБ пришлось пахать на сборах, но Понкрашов нисколько об этом не жалеет.

Жалеет о том, что не попал в окончательную заявку сборной России, которая отправилась в Токио и завоевала там серебро. На сборах работали три состава, и окончательный выбрали за неделю до вылета в столицу Японии.

«Конечно, был расстроен, — подчеркивает Антон. — Не думаю, что найдется спортсмен, у которого была бы другая реакция. Любой человек, который хотя бы раз побывал на Олимпиаде, скажет, что это особенные соревнования. Побывав на них один раз, отдашь все, чтобы еще раз испытать это».

После завершения сезона в Единой лиге ВTБ объявили о своем банкротстве «Xимки», где играл в классический вариант баскетбола Понкрашов, но, несмотря на все разочарования, он не собирается завершать карьеру.

«Летом продуктивно поработал, нахожусь в прекрасной форме, — подчеркивает Антон. — Агент подыскивает варианты с новым клубом».

И наверняка 35‑летний питерский баскетболист рассчитывает, что через три года генеральному менеджеру сборной России по баскетболу 3х3 понадобится опытный игрок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Мечта о кольцах. Олимпийских

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру