Тщеславен и остер на язык: почему Артема Дзюбу всю карьеру преследуют скандалы

Этим летом у самого популярного российского футболиста наступил новый этап в карьере — этап испытаний, с которыми Артему Дзюбе придется справляться уже в новом статусе

Нападающий «Зенита» и капитан сборной России потерял свой статус в обеих командах. Но если в «Зените» роль запасного выглядит для Дзюбы временной, то отсутствие Артема в составе сборной перед отборочными матчами к чемпионату мира — звонкий удар по самолюбию футболиста.

Тем более с учетом личности главного тренера сборной России. С Валерием Карпиным у Дзюбы взаимная неприязнь тянется еще со времен совместной работы в «Спартаке».

Этим летом у самого популярного российского футболиста наступил новый этап в карьере — этап испытаний, с которыми Артему Дзюбе придется справляться уже в новом статусе
Артем — один из самых ярких футболистов России.

«УКРАДЕННЫЕ ДЕНЬГИ»

К тому же и первый громкий конфликт в карьере тоже связан с Карпиным. А главным действующим лицом, кроме Дзюбы, стал воспитанник петербургского футбола Владимир Быстров, выступавший тогда вместе с Артемом за «Спартак». История давно стала легендой и обросла, как положено всем легендам, домыслами. Доподлинно известно только то, что в 2009 году на летних сборах «Спартака» в Австрии у Владимира Быстрова пропали 23 тысячи руб­лей. Их якобы нашли у Артема (он заявил, что снял деньги со своей карточки). История с якобы украденными Дзюбой у Быстрова деньгами облетела всю футбольную общественность. Даже спустя 12 лет в той истории остается недоговоренность. Дзюба утверждал, что его специально подставили, его оппонент в конфликте, вспоминая ту историю, избегал конкретики, как и сам Карпин, который витиеватыми формулировками лишь добавлял загадок.

Похоже, что корень противостояния Дзюбы с Карпиным вырос именно тогда. Главный тренер (и по совместительству — генеральный директор) «Спартака» поддержал сторону Быстрова (так же как и несколько его партнеров), и 20‑летний Артем покинул команду.

Та ситуация стала для будущего участника домашнего чемпионата мира первым большим вызовом. Выйти из нее помогал президент «СА-Футбольного агентства» Алексей Сафонов, в то время — агент Дзюбы.

«Я знаю Артема с его юных лет, — вспоминает Сафонов. — Он всегда был таким — громким, амбициозным, с энтузиазмом принимающим вызовы. Его очень заводила конкуренция. Дзюба дебютировал в «Спартаке» в одно время с ровесником Александром Прудниковым и очень ревностно относился к успехам партнера. Артему было важным стать первым среди молодых спартаковцев и выиграть борьбу за внимание главного тренера».

ВЕЧНЫЙ ЛИДЕР И БАЛАГУР

Причины конфликтов с Карпиным и Быстровым бывший агент Дзюбы тоже видит в характере своего бывшего клиента.

«Историю с якобы украденными деньгами рассказывали многие, но кто и откуда может точно знать, что там у них произошло? Я при том конфликте не присутствовал и так же ситуацию знаю с чужих слов. Но противостояние с Быстровым было, а его причины, думаю, тоже связаны с амбициозным характером Дзюбы. Он конкурировал с Володей за высокий статус в команде, хотел быть фаворитом в глазах Карпина. С которым в итоге тоже характером не сошелся. У них нашла коса на камень. Карпин тоже человек амбициозный и заводной, вспыльчивый. Если он запросто мог на поле с Зиданом устроить потасовку, что ему Дзюба? На тот момент прошло только четыре года после завершения карьеры Карпиным, тренерской мудрости ему не хватало, поэтому гибкость в отношениях с игроками он проявлял не всегда. Тем более с такими, как Дзюба, — говорит Сафонов. — Я не верю в то, что говорили про Артема. Я же был тогда агентом Дзюбы, знал, сколько он зарабатывает. А для 20‑летнего парня Артем зарабатывал уже большие деньги. Будь Артем склонным к воровству — за столько лет это бы ­где-нибудь всплыло обязательно. Играл Дзюба с тех пор еще в четырех других командах, плюс — сборная России. Но нигде и никогда больше подобные слухи не появлялись. Наоборот, Артем в каждой команде становился лидером и центром притяжения в общении».

«Он лидер по своему характеру».

ТАКОЙ ЖЕ, КАК В 20 ЛЕТ

Почему же тогда скандалы и оскорбления даже со стороны болельщиков Дзюбу преследуют и в 33 года. В ноябре 2019‑го во время гостевого для России матча со сборной Сан-­Марино часть российских фанатов скандировала с трибун похабные кричалки, адресованные Артему Дзюбе. Главными зачинщиками такого неспортивного поведения фанатов посчитали спартаковских болельщиков. Потом многих «спартачей» во время их выезда с командой в Петербург ждал визит в КПЗ за нарушение общественного порядка — вместо просмотра матча на стадионе.

Главные хулители Дзюбы видели в этом его вину, связывая такое отношение к фанатам с местью нападающего. Мол, футболист «пожаловался» в высокие кабинеты. Верить в это или нет — личное дело каждого.

Но есть объективные факты — Дзюба и сам подливал масла в огонь конфликта громкими высказываниями о «болельщиках-­сектантах».

О том, насколько собственный язык становится для Дзюбы проблемой, рассказывает Валерий Непомнящий, в 2009–2010 годах тренировавший «Томь», куда после первого ухода из «Спартака» отправился Дзюба.

«Артем — дерзкий и очень острый на язык, — говорит Непомнящий. — Свои слова и возможные последствия не продумывает. По-моему, как человек он за эти 11–12 лет не изменился. Дзюба — лидер по своему характеру. Всегда хочет быть первым, всегда хочет побеждать, хочет, чтобы команда играла как можно лучше, и того же требует от партнеров. Для тренера — это хорошо. Легче работать, если в команде есть игрок, который всегда выкладывается по максимуму и заводит команду. Но не всем подсказки и замечания Дзюбы нравятся — иногда Артем мог высказаться настолько резко и неделикатно, что это воспринималось как хамство. Поэтому возникали стычки с конфликтами. Повезло, что в «Томи» тогда играл Валерий Климов — очень авторитетный возрастной футболист, он хорошо относился к Дзюбе, поддерживал и гасил все конфликты с его участием».

Дзюба играет под номером 22, но всегда хотел иметь на футболке номер 10.

«ДАЙТЕ МНЕ ДЕСЯТКУ!»

Уже давно в российском футболе популярен мем о «тренеришке», коим на эмоциях после матча назвал Дзюба испанского тренера «Спартака» Унаи Эмери. Столь смелый словесный выпад стоил Дзюбе не только попадания на первые полосы газет, но и крупного штрафа.

Прошло больше десяти лет. Дзюба за это время стал узнаваемым по всей стране футболистом, кумиром у многих подростков, а еще — первым из действующих игроков российским бомбардиром и миллионером.

О том, насколько важны для Артема деньги, в свое время резко высказался и президент московского «Спартака» Леонид Федун.

Футбольные достижения Дзюбы в Петербурге, особенно в сравнении с достижениями за этот период «Спартака», убедительно доказывают и спортивные резоны, которые привели нападающего в «Зенит». Есть спортсмены, которых мотивирует исключительно возможность профессионального самовыражения, а деньги никогда определяющим фактором не становятся. Важны ли они для Дзюбы?

В разговор снова включается Алексей Сафонов, до поры участвовавший со стороны Артема в переговорах по всем финансовым вопросам.

«Деньги для него были всегда важны, — объясняет Алексей. — Он амбициозен, тще­славен — стремится к признанию во всем, в том числе чтоб его и финансово ценили на достойном уровне. И важно, чтоб это признание было публичным. Один из конфликтов Дзюбы времен «Спартака» был связан с желанием игрока выступать под престижным десятым номером».

В «Спартаке» этот номер ассоциируется с великим футболистом Федором Черенковым, но сознательно видеть его в игре Дзюба не мог, потому вопрос: неужели Артема так заводил пример игрока, который старше на два поколения?

«Не знаю, кому хотел подражать Дзюба, из-за кого требовал десятый номер, — добавляет Сафонов. — Может, из-за Черенкова, может, из-за Диего Марадоны или еще ­кого-то. Но тогда Артема заводило, что в «Спартаке» под этим номером выступал бразильский полузащитник Алекс — лидер команды, более старший и опытный футболист. Хотя до сих пор прекрасно играет под 22‑м».

Необдуманные слова у Дзюбы до сих пор идут вместе с необдуманными поступками. Ведь знаменитое интимное видео, которое стало достоянием всей страны прошлой осенью, тоже, наверное, «создавалось» без долгого раздумья.

ТАЙНАЯ ВСТРЕЧА С КАРПИНЫМ

Амбициозность и одновременно ранимость Дзюбы ярко проявились и в 2018 году, когда нападающий заработал шанс вернуться в сборную из тульского «Арсенала». В город оружейников форвард перешел, оказавшись окончательно лишним в «Зените» при Роберто Манчини.

Даже после чудесного возрождения на чемпионате мира, удачного возвращения в «Зенит» и признания лучшим футболистом года Дзюба к своим обидчикам не оттаял. Публично критиковал Манчини и называл «негодяйством» поведение легенды «Зенита» Вячеслава Малафеева. Вновь доставалось от Артема в СМИ и Карпину, с которым, по словам бомбардира, ему лучше не встречаться — во избежание инцидентов.

Кстати, недавно они в Петербурге ­все-таки пересеклись, особо эту встречу не афишируя, — уже после назначения Карпина в сборную России. Разошедшаяся с их встречи фотография зафиксировала Дзюбу расстроенно-­задумчивым.

Впрочем, характеризовать эта фотография может лишь текущее положение футболиста. По мнению большинства специалистов, уже опытный 52‑летний Карпин многому с начала тренерской карьеры научился.

И если Дзюба вернется на свой лучший уровень — получит шанс на очередное сотрудничество с Карпиным и в сборной. Пока у них в футболе остается недосказанность.

Артем покинул «Спартак» летом 2013 года — ушел в аренду в «Ростов». А после возвращения через год Карпина уже не застал — того уволили несколькими месяцами ранее. Продолжение следует?

«Наверное, среди тренеров уже выстроилась очередь из желающих, чтоб Дзюба их обругал, — шутит Алексей Сафонов. — Время показало, что язык у Артема благотворный. Кого жестко покритикует — того ждет успех. Нелестно отозвался об Унаи Эмери — испанец уходит из «Спартака» и четыре раза выигрывает Лигу Европы. Про Манчини Артем сказал, что итальянец вообще не тренер. А Манчини выигрывает со сборной Италии чемпионат Европы. О Карпине тоже публично нелицеприятно говорил, а тот до главного тренера в сборной дорос. И ведь любопытно, что параллельно с ними у Дзюбы тоже карьера успешно складывалась».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру