Родственники гатчинской синхронистки рассказали, как из домашней девочки выросла трехкратная олимпийская чемпионка

Свою первую золотую олимпийскую медаль Светлана Колесниченко завоевала в Рио в составе группы

Вернувшись с Олимпиады, она первым делом отправилась в гатчинский Дворцовый парк, бывший в свое время резиденцией императора Павла I и долгое время служивший пристанищем для различных учреждений Военно-­Морского флота СССР и России. Сейчас парк на реконструкции.

Свою первую золотую олимпийскую медаль Светлана Колесниченко завоевала в Рио в составе группы
Светлана — трехкратная олимпийская чемпионка. Фото: instagram.com/kolesnichenko_svetlana

Колесниченко призналась, что на нее нахлынули детские воспоминания об эхе в пустынном здании дворца. «Как там сейчас красиво!» — не удержалась от восклицания Светлана пять лет назад. Сейчас дворец, парк и пруд еще больше похорошели, и Колесниченко сможет оценить старания реставраторов уже совсем скоро. Пока же она в Москве принимает поздравления с двой­ным олимпийским успехом. Покорять столицу воспитанница спортивно-­оздоровительной школы КИВИ отправилась, когда ей было 14 лет.

СМЕНИЛА ПЛАТЬЕ НА КУПАЛЬНИК

«Сначала мы вместе со Светой занимались в Гатчине бальными танцами, — вспоминает ее двоюродная сестра, мастер спорта по синхронному плаванию Полина Ястребова.Первой в бассейн отправилась Света, и вскоре нас поставили в дуэт. Мастерский норматив впервые выполнили на Спартакиаде школьников в Пензе. После этого мою сестру и любимую партнершу забрали в Москву. Меня тоже звали, но уехать в 14 лет из родного города не рискнула. А Света рискнула! Став олимпийской чемпионкой и многократной чемпионкой мира, она совсем не изменилась. Для нее важна не золотая медаль на шее, а чувство гордости за то, что Россия всегда побеждает».

В беседе с автором этих заметок мама теперь уже трехкратной олимпийской чемпионки Наталья Колесниченко заметила, что в отличие от бальных танцев синхронное плавание понравилось Светлане сразу и на всю жизнь.

«В школе КИВИ занятия были организованы так интересно, что сразу же захватывали девчонок, — рассказала мама чемпионки. — Первых успехов Света добилась быстро. К тому же у нее появилось много подруг. Школьным занятиям это нисколько не мешало. Первые четыре года она вообще была круглой отличницей! Когда дочка уезжала в Москву, директор общеобразовательной школы долго отговаривала нас. Говорила, что в сборную по синхронному плаванию пробивается один из тысячи, а Света прекрасно учится, и у нее великолепные перспективы в любом деле».

Отъезд из родного города был достаточно неожиданным. Семья Колесниченко отдыхала в Турции, когда позвонила тренер школы КИВИ Ирина Белоусова и сообщила об очередном предложении из столицы. Оно было уже не первым, но прежде ставили условие: переезжать всей семьей и снимать квартиру в Москве. Это было нереально. Как раз в это время у Светы появилась младшая сестренка Аня.

Перед предложением поступить в Училище олимпийского резерва Светлана не устояла. Провожая старшую дочь в Москву, мама успокаивала себя: «Всегда можно вернуться!» Только на новом месте Света освоилась сразу же. Хотя трудностей хватало. Даже сим-карту из-за возраста купить было нельзя.

ВСЕОБЩАЯ ЛЮБИМИЦА

Как отмечает Наталья Колесниченко, в Москве ее дочь сразу повзрослела и научилась принимать самостоятельные решения. В спорте это очень помогает. Уезжала из Гатчины будущая трехкратная олимпийская чемпионка мягким домашним ребенком, но очень быстро стала волевой и решительной девушкой. Как и все российские синхронистки, научилась ценить и распределять время. Все успевала, и учиться, и в театры ходить. Еще в Гатчине Колесниченко начала учить английский, а сейчас на соревнованиях свободно общается с зарубежными коллегами.

Хотя с российскими журналистами, как подметил автор этих заметок, гораздо охотнее. И у российских репортеров, которые работают на соревнованиях по водным видам спорта, Колесниченко — всеобщая любимица. Для многих чемпионок интервью в смешанной зоне превращается в занудную формальность, а Светлане всегда есть что рассказать.

С БАЛАЛАЙКОЙ, НО БЕЗ МЕДВЕДЯ

Два года назад в Санкт-­Петербурге проходил Кубок Европы по синхронному плаванию, на котором распределялись олимпийские лицензии от Старого Света. Вместе со Светланой Ромашиной, тогда еще пятикратной, а ныне уже семикратной олимпийской чемпионкой Колесниченко оформила билет в Токио в соревнованиях дуэтов. Естественно, и российская группа доказала, что в Европе ей нет равных.

Соревнования по синхронному плаванию состоят из двух дисциплин: технической и произвольной программы. В Питере Ромашина и Колесниченко в технической выступили с композицией на японские мотивы, которую назвали «Токио‑2020». Даже иероглифы соответствующие на купальники нанесли. Только немногочисленные зрители, допущенные в олимпийский бассейн, вместо нее увидели «Калинку».

Как объяснила Колесниченко в беседе с автором этих заметок, смена программы произошла из-за переноса Олимпиады на год. «Нужно было ­чем-то заняться!» — пошутила Светлана. Выбор «Калинки» оказался удачным. Особенно после того, как сборную России лишили в Токио флага и гимна. Мелодия, прозвучавшая под сводами олимпийского бассейна, давно и прочно ассоциируется с Россией.

Красавицы-синхронистки тренировались на закрытой базе, чтобы скрыть номер от конкурентов. Фото: instagram.com/mossobyanin

Хотя западные спортивные функционеры и здесь решили проявить бдительность. Они не утвердили эскиз купальников, на которых были изображены медведь и балалайка. Колесниченко даже пошутила, что о купальниках в преддверии Олимпиады писали больше, чем о них с Ромашиной.

«Мишка был очень добрый, — подчеркнула Светлана. — Только эскизы купальников должны были быть утверждены Международным олимпийским комитетом. Балалайка руководителей олимпийского движения не смутила, а медведя пришлось убрать. Не судиться же с МОК!»

В произвольной программе Ромашина и Колесниченко изображали пауков. Причем настолько достоверно, что у судей рука не поднялась снизить оценки, как это было на соревнованиях по художественной гимнастике. Выбор героев был необычным. Как рассказала Светлана, перебрали многих ярких представителей фауны, пока не остановились на пауках.

«Такого ведь никогда не было!» — привела неотразимый аргумент тренер Татьяна Данченко, поставившая эту программу. Оригинальную музыку к ней специально написал композитор Михаил Экимян.

МУЗЫКА ДЛЯ НАШИХ ДЕВОЧЕК

Отличительной особенностью сборной России по синхронному плаванию является привлечение композиторов для написания оригинальных мелодий. Вот и в Токио состоялась премьера произвольной программы группы «Парад планет». Она была посвящена 60‑летию первого полета человека в космос. Музыку к ней написал Денис Гарнизов, который уже имел опыт работы с синхронистками. Его композиция «Шаманы» несколько лет назад произвела фурор. Точнее, фурор произвели исполнявшие ее синхронистки.

«Парад планет» был написан специально к Олимпиаде‑2020. Полноправным соавтором композитора можно считать главного тренера сборной Татьяну Покровскую.

«Она не только генерировала идеи, но и просила правильно расставить музыкальные акценты, — отметила Колесниченко. — Результат получился потрясающий. Музыка идеально подходила для исполнения элементов».

Удалось и скрыть все находки от конкурентов. Не секрет, что зарубежные тренеры и спортсмены охотно используют все то, что придумывают Данченко и Покровская, а их ученицы с блеском воплощают в бассейне. И не видят в этом ничего предосудительного. Даже то, что любая копия хуже оригинала, их не останавливает. Вот и приходится чуть ли не службы безопасности задействовать, чтобы хотя бы на сезон сохранить удачные находки.

Светлана покорила Токио, на очереди Париж? Фото: instagram.com/kolesnichenko_svetlana

«УВИДИМСЯ В ПАРИЖЕ»

В нынешнем сезоне это удалось сделать легко. Российские синхронистки безвылазно готовились к Олимпиаде на базе «Озеро Круглое». Проникнуть туда было сложнее, чем на военно-­морскую. В июне показали олимпийскую заготовку немногочисленным зрителям, каждый из которых имел ­какое-то отношение к подготовке команды. Заключительный этап подготовки прошел в Улан-­Удэ, где тоже при всем желании лазутчики из Китая или Украины ничего не могли подсмотреть.

Трудностей при подготовке к Олимпиаде хватало. Как призналась Колесниченко, впервые за все время карьеры она два месяца обходилась без занятий в воде. Синхронистки даже в отпуске стараются поддерживать форму в море или в бассейнах при отелях. Однажды олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова поразили российских курортников на Красном море. Один из них даже попенял жене: «Видишь, чему можно научиться, занимаясь аква­аэробикой!»

Шутки шутками, но, как заметила Колесниченко, после вынужденного отдыха ощущения в бассейне были совершенно непривычными. Хотя она, как и все остальные российские синхронистки, занималась ОФП, поддерживая видеосвязь с тренерами, чувство воды пропало. А в это время главные соперницы россиянок из сборной Китая продолжали заниматься на еще более закрытой от посторонних глаз базе. Только даже такие трудности не отразились на выступлении наших «золотых рыбок». Отрыв от конкуренток по меркам синхронного плавания оказался огромным. Ч­то-то вроде счета 4:0 в футболе.

В Токио Покровская ­где-то даже испугала поклонников синхронного плавания. Главный тренер сборной не исключила, что все восемь олимпийских чемпионок в группе завершат профессиональные карьеры.

«Надеемся, что Татьяну Николаевну просто захлестнули эмоции и она не думает провожать нас из сборной! — сказала автору этих заметок трехкратная олимпийская чемпионка Колесниченко. — Хотя, возможно, возьму паузу на сезон. После двенадцати лет жизни на сборах она не помешает. Только аккаунт Олимпиады‑2024 уже написал мне: «Увидимся в Париже!» Думаю, это руководство к действию».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 25 августа 2021

Заголовок в газете: «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» ИЗ ДВОРЦОВОГО ПРУДА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру