Петербурженка Анна Пракатень завоевала серебро в одиночной гребле на Олимпиаде в Токио

Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа. Фото: canva.com

Сборная России взяла медаль летних Олимпийских Игр в Токио в одиночной академической гребле. Серебро в финале соревнований завоевала петербурженка Анна Пракатень. Подняться на пьедестал в этом классе российским спортсменам не удавалось более 40 лет.

Спортсменка преодолела дистанцию в 2000 метров за семь минут и 17,39 секунды и заняла почетное второе место. Однако несмотря на ослепительный финиш, Пракатень заставила болельщиков поволноваться. В начале заплыва она пропустила вперед всех соперниц, и в этот момент никто кроме тренера спортсменки не ожидал, что она начнет набирать темпы к середине. В финале Пракатень уступила лишь Эмме Твигг из Новой Зеландии, которой удалось поставить новый олимпийский рекорд с результатом в семь минут и 13,97 секунды. Третье место заняла австрийка Магдалена Лобниг, проплыв дистанцию за семь минут и 19,72 секунды.

Ранее «МК в Питере» писал, что российские спортсменки впервые за долгое время завоевали медали в академической гребле. Серебряными призерами олимпиады в двойке распашной без рулевого накануне стали петербурженка Василиса Степанова и представительница Краснодарского края Елена Орябинская.