«Зенит» начал с победы: что ждет команду дальше

Команда Сергея Семака завоевала очередной трофей РПЛ и одержала волевую победу в Xимках

Российские болельщики понемногу отходят от культурного шока, связанного с выступлением сборной на Евро‑2020 и объяснениями причин неудачи теперь уже бывшим главным тренером сборной Станиславом Черчесовым. Логичной заменой ему мог бы стать Сергей Семак, который трижды приводил «Зенит» к золоту в РПЛ. К тому же питерский клуб может считаться базовым для национальной сборной.

Команда Сергея Семака завоевала очередной трофей РПЛ и одержала волевую победу в Xимках
Сергей Семак. Фото: instagram.com/sergey_bogdanovich_semak/

Только кандидатуру Сергея Богдановича руководители РФС даже не обсуждали и в шорт-лист не включили. На роль спасателя приглашен Валерий Карпин, которому разрешили совмещать работу в сборной и ФК «Ростов». Семаку такого никто бы не позволил.

ПОСТОЯНСТВО «ЗЕНИТА»

Любой тренер, наверное, мечтает поработать с национальной сборной своей страны, но у Семака в «Зените» все хорошо, а от добра добра не ищут. Во время короткой предсезонки питерский клуб был, пожалуй, единственным из топовых российских, к которому скандалы не прилипали. Жены руководителей и тренеров «Зенита» не мнят себя блогерами с оригинальной точкой зрения на пути развития российского футбола, подобно Зареме Салиховой, супруге владельца «Спартака» Леонида Федуна. Даже Анна Семак, которая первой сообщила о назначении мужа главным тренером «Зенита», сейчас свернула активность в социальных сетях (хотя по-прежнему много пишет о семье и делится своими взглядами на жизнь в Instagram).

В ЦСКА тасуют колоду главных тренеров. Хорвату Ивице Оличу, назначение которого по ходу прошлого сезона было воспринято неоднозначно, и полноценный сезон поработать не дали. Вместо одного специалиста, не имевшего опыта самостоятельной работы в качестве главного тренера, назначили другого, Алексея Березуцкого. Даже его брат-близнец Василий не захотел остаться в ЦСКА и уехал вслед за Виктором Гончаренко в «Краснодар».

В «Локомотиве» ставят еще более интересные эксперименты, пытаясь совместить сербского тренера Марко Николича с немецким менеджментом. Пригласили Ральфа Рангника, в помощь ему придали Томаса Цорна, который еще совсем недавно успешно осваивал бюджет «Спартака». А в «Зените» тишь да гладь! Журналисты, освещавшие предсезонный сбор в Австрии, отметили прекрасную, почти семейную обстановку в команде. Альпийские наработки были представлены на матче за Суперкубок РПЛ в Калининграде, в котором был разгромлен «Локомотив».

ДО СВИДАНИЯ, ДРИУССИ

Питерцы при этом еще и очень красивый футбол показали. Блестяще взаимодействовали в линии атаки бразильцы Вендел и Малком с аргентинцем Себастьяном Дриусси и иранцем Сердаром Азмуном. Потерю такого бойца, как Артем Дзюба (ему дали отдохнуть после Евро‑2020), отряд не заметил. Вот только в такой футбол «Зенит» сыграл в первый и в последний раз. Малком, который ­наконец-то показал, что он может не только залечивать травмы, но и отрабатывать заплаченные за него 40 млн евро, уехал на Олимпиаду. Перечисляя в прошлом номере всех питерских олимпийцев, его мы упустили. Бразилец, конечно, вернется, может быть, даже с медалью.

Себастьян Дриусси.

А вот Дриусси уедет. Аргентинец, который на протяжении последних сезонов высказывал недовольство тем, что играет «на дерьмовой позиции», принес извинения за эти слова Семаку, написал прощальное письмо питерским болельщикам, не забыв упомянуть о том, что наш город стал для него родным, здесь родился его ребенок. Только сентиментальные чувства, не говоря уж о таких понятиях, как верность клубу, в современном футболе не в чести. Дриусси договорился о досрочном выкупе своего контракта, чтобы перейти в клуб американской лиги MLS «Остин», совладельцем которого является известный голливудский актер Мэтью Макконахи.

В «Зенит» Себастьян перешел летом 2017 года по приглашению Роберто Манчини. Как показал последний чемпионат Европы, это не такой уж плохой тренер, как могло показаться Дзюбе. Сборную Италии к золоту на Евро‑2020 Манчини привел. Просто у него было иное видение футбола. Дзюбу в основном составе он не видел, а вот Дриусси как раз видел.

ПОТОЛОК ДЛЯ ДЗЮБЫ

Как показал матч в Калининграде, такое видение вполне имеет право на жизнь. Только Семаку придется придумывать ­что-то другое. И прежде всего решать, как можно совместить скоростную игру техничных латиноамериканцев с действиями капитана сборной России. Семак весьма преуспел в работе по расширению потенциала Дзюбы, но, похоже, своего потолка 32‑летний форвард уже достиг. При этом амбиции и самооценка Артема куда выше, чем этот потолок.

В Xимках, где «Зенит» проводил стартовый матч чемпионата России против одноименной команды и одержал волевую победу, перелом наступил после того, как вместо Андрея Мостового и Дзюбы на поле вышли Александр Ерохин и Алексей Сутормин. В течение пяти минут они забили два гола, решивших судьбу матча. Можно не сомневаться, что в сборной Карпин по крайней мере попробует варианты игры в атаке без Дзюбы. Решится ли на это Семак в «Зените»?

Артем Дзюба.

В ПОИСКАХ ЛЕГИОНЕРОВ

Расставание с Дриусси было обусловлено еще одной причиной. Существующий сейчас лимит на легионеров предусматривает наличие в заявке всего восьми иностранцев. В «Зените» их было девять. Летом «Сочи» вернул находившегося в аренде Эммануэля Мамману. Даже с учетом дебюта в еврокубках подверженный травмам аргентинец был им не нужен. С большим трудом уговорили продлить арендное соглашение, причем «Зенит» платит Маммане причитающиеся ему по контракту деньги.

Только современный футбол превратился из игры миллионов в бизнес, где задействованы избранные. К­ого-то нужно было купить. И тут на авансцену вышел один из самых известных в мире футбольных агентов Жорже Мендеш, клиентом которого является сам Криштиану Роналду. Он затеял сложную комбинацию по продаже в «Зенит» за 20 млн евро 24‑летнего португальского полузащитника Гонсалу Гедеша.

Мендеш — действительно великий агент. Сначала он впарил Гедеша за 30 млн евро парижскому ПСЖ при рыночной стоимости футболиста 10 млн. Аргумент был неотразимый: к вам едет новый Роналду! В звездном ПСЖ пробиться в основу молодому португальцу не удалось, и его отдали в аренду в испанскую «Валенсию». Там Гедеш очень ярко проявил себя в стартовых матчах, и Роналду стал просить руководство «Реала» выкупить соотечественника. К­то-то сомневается, что без Мендеша здесь не обошлось? Руководство Королевского клуба не повелось на уговоры, но летом 2018‑го не самая богатая в Испании «Валенсия» выкупила контракт португальца за 40 млн евро.

Сейчас готова продать вдвое дешевле. «Зенит» же предлагает потенциальному новобранцу контракт с зарплатой 2,2 млн евро за сезон. Есть, правда, одна загвоздка. Сам Гедеш не ­очень-то хочет ехать в Россию. У него были предложения из топ-лиг, пусть и не из самых известных клубов. Только будет ли принято во внимание мнение футболиста, когда на кону большие деньги?

ЛЮБИМЧИК АГЕНТОВ

Недавно РФС опубликовал данные о выплате российскими клубами процентов агентам. В лидерах за 2020 год «Зенит». Питерский клуб выплатил посредникам 8 млн евро. Конкуренты заметно отстали. «Локомотив» заплатил 5,6 млн, «Рубин» — 4,6 млн, «Спартак» — 4,5 млн. Общие затраты составили 34,6 млн. Или 3 млрд руб­лей. Впечатляющие цифры. Стоит ли удивляться, что клубы не спешат наигрывать в составе своих воспитанников! Хотя вышедший вместо травмированного Магомеда Оздоева в Xимках на девятой минуте 19‑летний Кирилл Кравцов погоды не испортил.

Можно только порадоваться за парня, которого не успели отправить в аренду. Ведь лучшим футболистам «Зенита‑2», постигающим футбольную науку у Владислава Радимова в клубе второго дивизиона, пришлось на такой вариант соглашаться. Если защитник Данила Прохин получил свой шанс в «Сочи», который будет играть в еврокубках, то нападающему Даниилу Шамкину пришлось соглашаться на калининградскую «Балтику». Клуб первого дивизиона.

Впрочем, у Кравцова в «Зените» не так уж много шансов закрепиться в основе. К матчу второго тура против «Ростова» готовится вернувшийся с Кубка Америки Вильмар Барриос. Колумбиец прекрасно сыграл на этом турнире, став на фоне аргентинцев с бразильцами лучшим по отборам и перехватам. Трансферная цена Барриоса сразу же выросла, но его агент еще до начала Кубка Америки заявил, что во всех европейских топовых чемпионатах есть только 12 клубов, способных позволить себе его покупку и зарплату. Агент Луис Фелипе Поссо заверил, что каждый день убеждает Барриоса в том, что «Зенит» — более интересный вариант, чем многие команды Англии, Испании, Италии и Германии.

Убеждают в этом и Азмуна, к которому проявляют интерес клубы из топовых чемпионатов. Вот только оба в любой момент могут уехать, и тогда придется в авральном порядке ­кого-то покупать и встраивать в командную зенитовскую игру. Агенты при этом выиграют. Выиграет ли питерский клуб?

СВОБОДНАЯ ДОЛЖНОСТЬ

В нынешнем межсезонье у Семака пока только кадровые потери. Не удалось убедить голкипера Андрея Лунева, что «Зенит» — более привлекательный вариант, чем «Байер», где еще придется выгрызать место в основе в конкуренции с финским голкипером Лукасом Градецки, а Санкт-­Петербург — более привлекательный для жизни город, чем Леверкузен и даже соседние с ними Дюссельдорф и Кельн. В результате жизненной необходимостью теперь видится покупка вратаря.

И непонятно, кто же курирует кадровую политику клуба. Вот уже несколько месяцев остается вакантной должность спортивного директора. Как ни убеждает в необходимости назначить на нее себя Андрей Сергеевич Аршавин, пока «простой болельщик» Алексей Миллер никак не реагирует. Хотя в свое время Аршавин, подойдя к Миллеру в кулуарах ПМЭФ, договорился о возвращении в «Зенит» из лондонского «Арсенала».

Многие эксперты уже после двух матчей заговорили о том, что у «Зенита» и в нынешнем сезоне не будет проблем с оформлением чемпионства в РПЛ. Возьму на себя смелость дополнить это утверждение одной фразой: если слаженно будут работать футболисты, тренерский штаб и менеджмент клуба. И по крайней мере все позиции будут укомплектованы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 28 июля 2021

Заголовок в газете: «ЗЕНИТ» НАЧИНАЕТ НА МАЖОРНОЙ НОТЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру