«СКА Арена» в объективе «МК в Питере»: что происходит на стройке будущего спортивного объекта

«СКА Арена» в объективе «МК в Питере»: что происходит на стройке будущего спортивного объекта
Работы должны быть завершены к октябрю 2022 года. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

В Петербурге, на месте, где раньше был СКК, к октябрю 2022 года завершатся работы по возведению нового многофункционального комплекса «СКА Арена». «МК в Питере» побывал на строительной площадке и публикует самые интересные фотографии.

«СКА Арена» станет настоящим подарком городу на Неве к чемпионату мира по хоккею с шайбой, который пройдет в 2023 году, а также порадует поклонников, например, современной музыки и начинающих спортсменов. Ведь комплекс предусматривает возможность проведения мероприятий — как спортивных, так и массовых, и детско-юношеских занятий.

«Это будет круто!»: эксперт оценил возведение в Петербурге «СКА Арены»

Смотрите видео по теме

Объект состоит из 14-ти секторов, на каждом из которых сейчас, что называется, во всю кипит жизнь, например, возводятся монолитные конструкции, идет черновая отделка, прокладываются инженерные сети и т.д. Уже забетонировано 94 тысячи кубов — а это на 100% выполненный фундамент арены и почти на 20% — основной каркас здания. Вместе с этим идут работы по входным группам, выполняется гидроизоляция, прокладываются наружные коммуникации и многое другое.

Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников
Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

Минус первый этаж. Будущие паркинг, который рассчитан на две с лишним тысячи машиномест и технические помещения. Кое-где стены уже даже приобрели фактуру, над созданием которой старательно и скрупулезно трудятся мастера-женщины. Да, и их можно увидеть среди строительных лесов. Всего же при возведении «СКА Арены» задействовано более 2 тысяч человек, 20 единиц техники, 12 башен кранов. Работа бурлит круглые сутки.

Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

Первый этаж. Сейчас на него ведет деревянная лестница, которую для удобства перемещений возвели строители. Сложно представить, но на этом уровне расположится ледовая арена.

«Отметка „ноль“ — это уровень льда. Все, что связано с его технологией, будет находиться под самим полем, в специальных помещениях», — рассказал заместитель генерального директора по строительству ООО «Сфера» Андрей Завьялов.

В Петербурге идет строительство «СКА Арены»

В Петербурге идет строительство «СКА Арены»

Смотрите фотогалерею по теме

И, конечно, телескопические (выдвижные) трибуны. Сам комплекс рассчитан на 21 500 зрителей на хоккее и на 23 000 — на концертах и других событиях. Особенность такой конструкции в отличие от классической стационарной заключается в возможности регулировать количество посадочных мест.

Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников
Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

На этом же этаже будет и тренировочная ледовая арена, которая сейчас визуально кажется меньше основной. На самом деле это не так. Обе смогут трансформироваться до размеров 61×30 или 60×28. К ним добавятся бассейн, бани с купелями, раздевалки, массажные кабинеты, комнаты отдыха, медицинский центр и залы для групповых занятий.

Как будет выглядеть «СКА Арена», когда завершится ее строительство

Как будет выглядеть «СКА Арена», когда завершится ее строительство

Смотрите фотогалерею по теме

Второй этаж пока находится под открытым небом. Это здесь в будущем появятся буфеты и детские комнаты. А пока после заливки монолита тут снимается опалубка.

Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

И таких уровней у «СКА Арены» будет семь. У каждого — свое назначение. По словам Андрея Завьялова, на возведение одного этажа в среднем уходит месяц. Так что в сроки точно уложатся. Напомним, что новый многофункциональный спортивный комплекс должен быть закончен через год с небольшим. График, говорит специалист, напряженный, но придерживаться его рамок помогают современные технологии — информационное моделирование зданий (BIM). С его помощью можно еще на начальном этапе создания объекта отсечь многие риски, а также буквально спрогнозировать весь жизненный цикл стройки.

Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

Сравнивать «СКА Арену» с предшественником, наверное, бесполезно, ведь новый комплекс претендует на то, чтобы во всем превзойти СКК «Петербургский». Так, общая площадь здания «СКА Арены» — 189,5 тыс. кв. м., СКК «Петербургский» — более 50 тыс. кв. м.

«Этот объект будет больше и по строительному объему, и по назначению, и по количеству зрителей. Ну и сама парковая зона подразумевает площадь около 12 Га», — пояснил заместитель генерального директора по строительству ООО «Сфера».

Парк, кстати, придется по душе и тем, кто предпочитает тихие семейные прогулки и тем, кто любит заниматься спортом на открытом воздухе. Благоустроить эту зону еще предстоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру