Главред «Советского спорта» обматерил «Зенит» и Питер, но осужден не был

Главред «Советского спорта» обматерил «Зенит» и Питер, но осужден не был
Человек в белой футболке позирует для фото. Скриншот видео издания "Фонтанка", www.fontanka.ru

Петроградский районный суд в Петербурге прекратил производство по делу главного редактора издания «Советский спорт» Яременко. Как сообщает издание "Фонтанка", суд закрыл производство по административному делу, не дождавшись ответчика из-за его продолжительного (и многократно повторяющегося) болезненного состояния.

Ранее петербургская пресса (реже московская) обсуждала скандальную выходку упомянутого гражданина в декабре 2020 года на матче «Динамо» с «Зенитом». На его футболке, в которой он охотно фотографировался, были запечатлены призывы несколько интимного характера: «[Иметь] «Зенит», [иметь] ваш Питер» (запретное слово заменено на цензурный аналог. – Ред.). Впрочем, по сведениям коллег-журналистов, гражданин фигурировал в этой футболке и до этого.

«На этом фото не я, – уверял он позже коллег из «Петербургского дневника». – […] Не так падают тени, есть и другие признаки того, что это фейк».

Петроградский суд (куда был подан иск свидетелями скандальной выходки) мог расставить все по местам. Однако Объединенная пресс-служба судов сообщила 26 марта, что гражданин Николай Яременко обвинялся в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований (статья 20.31 КоАП) после того, как 12 декабря пришел на стадион «Газпром Арена» в футболке с надписями оскорбительного и нецензурного характера. Тем не менее в марте процесс по административному делу был прекращен.

Причины – и очевидны, и непрозрачны одновременно. По данным пресс-службы судов, Петроградский районный суд каждый раз надлежащим образом извещал гражданина Яременко о месте и времени слушания. Но ответчик всякий раз присылал документы о наличии у него «больничного листа» и о прохождении амбулаторного лечения.

При этом, отмечают в пресс-службе, все листы были оформлены накануне судебных заседаний, что указывает на злоупотребление им своими правами и затягивание рассмотрения дела.

Предварительный результат - процесс прекращен. «В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.31 КоАП РФ составляет три месяца, – сообщили в объединенной пресс-службе. – Суд производство по делу прекратил в связи с истечением срока давности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру