Дюков и Миллер возглавили рейтинг самых влиятельных людей российского футбола

Дюков и Миллер возглавили рейтинг самых влиятельных людей российского футбола
Фото: fc-zenit.ru

Топ-50 самых влиятельных деятелей РФС впервые составил и опубликовал спортивный портал «Спорт-экспресс». В списке, как сообщили его авторы, как очевидные имена, «так и те, кто находится в тени, но оказывает существенное влияние на футбольные процессы». В основу рейтинга были заложены такие критерии как влиятельность персоны (способность влиять на значительный круг людей и процессов), реноме и общественная поддержка.

Первое место в рейтинге занял 53-летний президент РФС, председатель правления и гендиректора ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. С марта 2008 года по май 2017 года он был президентом «Зенита».

Второе место досталось главному болельщику «Зенита» — 58-летнему председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру. Как отмечает издание, в 2005 году «Газпром» купил контрольный пакет акций «Зенита», с тех пор команда выиграла шесть чемпионатов и три Кубка России, Кубок и Суперкубок УЕФА.

Еще одна персона, связанная с «Зенитом» — 38-летний Максим Митрофанов. Он занял 12-е место из 50. В 2007 году Митрофанов был генеральным директором петербургского футбольного клуба. С апреля 2019 года является директором по развитию и заместителем генсекретаря РФС.

20 место рейтинга заняла 51-летняя Елена Илюхина — нынешний председатель совета директоров «Зенита». За время ее работы клуб дважды становился чемпионом России, выиграл Кубок и Суперкубок России. Именно она назначила Андрея Аршавина на пост директора департамента по развитию молодежного футбола по спортивным вопросам.

Нападающий «Зенита», главная звезда российской сборной по футболу 32-летний Артем Дзюба занял 29-е место рейтинга. На сегодня он, как отмечают авторы рейтинга, — один из самых популярных людей российского футбола. Интересно, но появление в интернете скандального видео, сделало Артема еще популярнее.

Бывший футболист «Зенита», а ныне топ-менеджер Академии «Зенита» 39-летний Андрей Аршавин разместился на 41-й строке рейтинга самых влиятельных людей российского футбола. Хоть он и называет себя «офисной крысой», довольно часто его можно увидеть на телевидении, где он выступает в качестве эксперта.

Еще одна персона, связанная с Петербургом — 48-летний Алексей Сорокин. Генеральный директор оргкомитета Чемпионата Европы-2020 по футболу в Санкт-Петербурге занял 49 место. Как напоминает издание, именно он координировал организацию и проведение в Москве финала Лиги чемпионов 2008 года, после чего был назначен гендиректором РФС. Он же возглавлял заявочный комитет «Россия-2018», а затем гендиректором оргкомитета чемпионата мира в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру