Критиков «Зенита» попросили оставить Семака в покое

Как-то незаметно чемпионат России по футболу преодолел экватор

Перерыв между первым и вторым кругами не был преду­смотрен, и «Зенит» после промежуточного финиша на второй позиции и ничьей в Туле неожиданно вышел в лидеры. Правда, ЦСКА и «Спартак» команда Сергея Семака опережает лишь по дополнительным показателям, но регламент никто не отменял.

Тем не менее уже сейчас, не дожидаясь даже зимнего перерыва, все громче звучат призывы отправить Семака в отставку.

Как-то незаметно чемпионат России по футболу преодолел экватор
Сергей Семак. Фото: fc-zenit.ru

Они зазвучали настоящим набатом после того, как питерский клуб проиграл в Риме «Лацио» и лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Понятно, что многочисленные телевизионные эксперты, не получившие в отличие от Семака возможности проявить свой тренерский гений в клубах РПЛ, находят множество просчетов в тактике, селекции и даже распределении капитанской повязки. Но ведь и от имени фанатского объединения в интернете появилось подобное послание! Питерские фанаты сразу же отвергли авторство, но если публикации появляются, значит, это кому-нибудь нужно. Не только к скандальному видео с участием сами знаете кого это утверждение относится.

Не открою не только Америки, но даже оптимального маршрута к Ржевке-Пороховым, если повторю общеизвестную истину: успех футбольного клуба гарантирует только слаженная работа игроков, тренерского штаба, менеджмента и руководства. Стоит какому-то звену выпасть из общей цепочки или взять на себя чужие функции, и вчерашний суперклуб превратится в секцию мягких игрушек на поле и объект всеобщих насмешек за его пределами. В сегодняшнем «Зените» такого не происходит, но определенные тревожные звоночки уже прозвучали.

Конечно, за все в футболе отвечает главный тренер. Но Семак Сергей Богданович в нынешнем сезоне столкнулся с настоящим форс-мажором. В Туле он вынужден был выпустить на поле состав, который можно назвать экспериментальным или полурезервным. Как угодно, только не боевым. А что еще оставалось делать, если единственный правый защитник Вячеслав Караваев не мог играть из-за травмы? Пришлось ставить на непривычную позицию атакующего полузащитника Алексея Сутормина.

Алексей Сутормин. Фото: fc-zenit.ru

И в центре обороны впервые играла пара Данила Прохин — Дмитрий Чистяков. Не от хорошей жизни. Из-за удаления в Грозном пропускал матч Ярослав Ракицкий, а Деян Ловрен должен был пропустить матч Лиги чемпионов в Брюгге, и нужно было наигрывать кого-то с учетом судьбоносной для распределения путевки в Лигу Европы дуэли с бельгийцами. Точнее, не кого-то, а 19-летнего Прохина. Ведь переход Чистякова из «Ростова» был оформлен уже после того, как завершилась заявка на Лигу чемпионов.

Данила Прохин. Фото: fc-zenit.ru

Многочисленные инсайды из стана «Зенита» свидетельствуют о том, что селекционная служба вела потенциального новобранца уже давно. Чистяков — зенитовский воспитанник и считается одним из лучших в РПЛ специалистов по игре на «втором этаже». Только почему-то с обменом на Дениса Терентьева затянули до последнего. К тому же с уходом Терентьева, а еще раньше — Игоря Смольникова у Караваева на правом фланге обороны нет сменщика. Так стоит ли сваливать всю ответственность за не слишком выразительную игру в последних матчах, вылет из Лиги чемпионов и троевластие в РПЛ исключительно на не имеющего резервов для маневра Семака?

Правда, нашли еще одного потенциального кандидата на роль ответственного за все. Это спортивный директор Хавьер Рибалта. Все чаще появляется ничем не подтвержденная информация о скором уходе испанского специалиста в один из европейских топ-клубов. Хотя ради «Зенита» Рибалта в свое время отказался от достаточно престижной должности в «Манчестер Юнайтед».

Пока питерский клуб штамповал победы в РПЛ, все были довольны селекцией. Появление в команде Вильмара Барриоса и Дугласа Сантоса, Ярослава Ракицкого и Сердара Азмуна подавалось как достижение возглавляемого Рибалтой спортивного департамента. Стоило команде притормозить, как начались разговоры о том, что Ракицкого позвали по рекомендации Анатолия Тимощука, Азмуна и так все знали по выступлениям за «Рубин» и «Ростов», а Рибалта чуть ли не персонально ответственен за покупку, пусть и в рассрочку, за 40 млн евро Малкома.

Малком. Фото: fc-zenit.ru

От бразильца, приобретенного у «Барселоны», ждали чудес невозможных. По крайней мере, надеялись, что он будет тянуть команду, как в свое время его соотечественник Халк. Пока же Малком все больше латает свои «хрустальные» колени, залечивая травмы. Настолько таинственные, что даже диагноз предпочитают не обнародовать. Провальным называют и трансфер еще одного бразильца, Вендела. Он появился в «Зените» буквально накануне подачи заявки на Лигу чемпионов. Португальский «Спортинг» дал добро на трансфер за 20 млн евро после того, как вылетел из Лиги Европы.

Вендел тоже пока не приносит ощутимой пользы команде Семака. А тут еще слетал на родину, чтобы сыграть за молодежную сборную Бразилии, и вернулся с травмой. Помочь «Зениту» в принципиальном матче с «Лацио» полузащитник не сумел. В итоге складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, «Зенит» достаточно хорошо укомплектован. Экс-полузащитник питерского клуба и сборной Белоруссии Сергей Герасимец в беседе с корреспондентом «МК» в Питере» назвал его конкурентоспособным даже по меркам Лиги чемпионов. С другой — играть некому даже в матчах РПЛ.

Есть, правда, один позитивный момент. Игровую практику получают воспитанники клуба, которые никогда бы ее не получили при «живых» легионерах, купленных за бешеные деньги. Только проблему с организацией работы селекционной службы в «Зените» это не отменяет. В октябре затеяли ее реорганизацию, в ходе которой покинул питерский клуб вместе со своими помощниками один из самых известных скаутов в России Антон Евменов. Причиной сразу несколько независимых источников назвали разногласия селекционера, отвечавшего среди прочего за работу с «Зенитом-2» и молодежным составом, с назначенным руководителем молодежного департамента Андреем Сергеевичем Аршавиным.

Конечно, Аршавин — легенда клуба, но даже легенды не должны находиться на особом положении. Любимцу «простого болельщика» Алексея Борисовича Миллера многое позволялось в бытность игроком, да и сейчас тоже дозволяется. Согласитесь, вряд ли высокопоставленному сотруднику ведущего клуба РПЛ стоит выступать в качестве эксперта на единственном спортивном телеканале страны, обсуждая и свою команду, и ее непосредственных конкурентов. Хотя реплика о том, что Арсений Андреевич Аршавин, принятый в футбольную школу «Спартака», начал развал «красно-белых», в нынешних реалиях собрала рекордное количество лайков.

Среди прочих виновников не слишком убедительной игры называют и тренера по физической подготовке Марию Бурову. Она пришла в «Зенит» вместе с Семаком из «Уфы». Пока питерская команда побеждала, все отмечали отличную физическую готовность игроков. Сейчас отмечают, что в скорости зенитовцы уступают не только клубам из серии A и бундеслиги, но даже многим командам РПЛ. Кто виноват? Естественно, женщина, которой доверили приводить в форму Дзюбу и Ко.

Но как готовиться к нынешнему форс-мажорному сезону, когда у футболистов не было ни отпуска, ни сборов, не знал никто. Все работают методом проб и ошибок, никто не обходится без потерь. У «Зенита» их особенно много, пожалуй, потому что питерских футболистов по полной программе задействуют не только в клубе, но и в сборных. Выдержать подобную нагрузку удается лишь 37-летнему Юрию Жиркову.

Юрий Жирков. Фото: fc-zenit.ru

Так стоит ли сейчас требовать кардинальных перемен в тренерском штабе «Зенита»? Даже если прилетит какой-то зарубежный волшебник, работать ему придется с нынешним составом в его нынешнем состоянии. Нити управления командой Семак не потерял. Даже инсайдеры не могут предоставить никаких свидетельств «бунта на корабле». Хотя уже и Дзюбу пытаются выставить в качестве оппозиционера, инициирующего таковой. Это явно не его роль.

В декабре «Зениту» предстоят четыре домашние игры: три в РПЛ и заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии». Правительство Санкт-Петербурга сделало удивительное открытие: оказывается, немецкие футболисты не могут быть источником распространения коронавируса, а вот игроки екатеринбургского «Урала» вовсю разбрасывают заразу. В соответствии с постановлением Смольного, встреча против уральского клуба пройдет без зрителей, а на игру с «Боруссией» болельщиков допустят в соответствии с квотой УЕФА.

Наш чемпионат проходит по системе «осень — весна», но захватывает и зиму. В середине декабря соперниками «Зенита» будут московские «Динамо» и «Спартак». Может быть, эпидемиологи из Смольного и «красно-белых» сочтут незаразными? Ведь дерби двух столиц без зрителей — это все равно что губернатор Александр Беглов без сопровождения во время проявления заботы о нуждах горожан где-нибудь на Ржевке-Пороховых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: ЛУЧШЕЕ, КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру