Гребной спорт в Петербурге переживает кризис

Можно ли реанимировать некогда самый знаменитый вид спорта Северной Столицы?

Ветераны гребли помнят, как этот вид спорта считался, да и являлся брендом Северной столицы. Заниматься греблей считалось престижным, а сам вид спорта был весьма перспективным. Но сейчас все изменилось. Гребля в Петербурге медленно умирает. Почему так случилось и можно ли реанимировать некогда самый знаменитый вид спорта Северной Пальмиры, «МК» в Питере» спросил у заслуженного мастера спорта СССР, 8-кратного чемпиона СССР и Европы, 4-кратного чемпиона мира, серебряного призёра Олимпийских игр Вениамина Бута. Он является основным кандидатом на пост президента Федерации гребного спорта России.

 Можно ли реанимировать некогда самый знаменитый вид спорта Северной Столицы?
Вениамин Бут Фото из личного архива

— Так ли важна сегодня гребля?

— Не больше и не меньше, чем любой другой вид спорта. Сейчас о гребле подзабыли. Это печально — и странно в такой стране, как Россия, с её колоссальными водными ресурсами. Даже в наши дни российские дороги, мягко говоря, оставляют желать лучшего. А когда-то и дороги не спешили строить, потому что путешествовали по рекам. Летом — по воде, зимой — по льду...

Давайте вспомним футбол, который придумали англичане. Сегодня едва ли не все российские мужчины и многие женщины — футбольные болельщики. Давайте вспомним большой теннис, который зародился в Англии. Не самый массовый вид спорта, но последние десятилетия за успехами российских теннисистов увлечённо следят миллионы россиян.

Гребля — очень красивый и аристократичный спорт, который миру тоже подарила Англия. Самые знаменитые гребные регаты на Темзе проводятся с 1829 года, почти 200 лет. Больше 120 лет проходит регата в Хенлее, которая стала образцом таких соревнований для всего мира. В число спортивных событий не только британского национального, но и мирового масштаба входит гонка университетских «восьмёрок» с традиционным противостоянием команд Оксфорда и Кембриджа... К сожалению, современная Россия, пронизанная водными путями, с крупнейшими городами, стоящими на могучих реках, и с богатой спортивной историей, обделена такими спортивными праздниками.

Гребля долгое время считалась визитной карточкой спорта в Петербурге

— Может быть, достаточно внимания к другим видам спорта? Нельзя объять необъятное.

— Я неспроста упомянул аристократизм академической гребли. Сейчас, когда культура становится одной из важнейших движущих сил государства и общества, это важно. Не верите? А вспомните, например, что за последние годы Ротшильды вышли из всех своих бизнесов, которыми их семья занималась в течение столетий, и публично объявили, что сосредоточивают усилия на области культуры. Посмотрите, как стремительно развиваются интеллектуальные области человеческой деятельности. Профессии, требующие грубой силы, десятками уходят в прошлое. Сколько бы ни врали политики, спортивные и прочие начальники, — прогресс не остановить. Гребля как сочетание изысканности и тонкого расчёта с физической мощью и зрелищностью — один из самых перспективных видов спорта.

Кроме того, это ещё и один из самых наградоёмких видов. На каждой Олимпиаде разыгрываются чуть ли не полтора десятка комплектов медалей! Представляете, насколько потяжелела бы копилка России, будь у нас хорошая команда?! Но сколько путёвок россияне заработали на ближайшую Олимпиаду в Токио? Ноль. Сколько золотых медалей у наших гребцов за всю историю новой России? Одна. Для сравнения: в 1960 году на Олимпиаде в Риме у нас было золото в одиночном разряде, серебро на двойке парной, золото на двойке без рулевого, бронза на четвёрке без рулевого... Когда я входил в олимпийскую сборную по гребле, из 26 человек там был 21 ленинградец, причем из одного гребного клуба. Кстати, мне доводилось выигрывать у англичан и знаменитейшую Хенлейскую регату, о которой я вам говорил. Понимаете, нет ничего невозможного, если действительно всерьёз взяться за дело.

— А вы как пришли в греблю?

— Мне повезло. В Ленинграде находился старейший российский гребной клуб «Знамя». Его историческое здание построе­но в 1889 году. Во времена моей юности гребле уделяли большое внимание, и перед моими глазами был пример — звёзды мирового спорта, ставшие тренерами. Наверное, самым выдающимся среди них можно назвать Юрия Сергеевича Тюкалова. Он пережил блокаду, выиграл Олимпиаду 1952 года, и кроме спортивной карьеры состоялся как выдающийся скульптор. Я горжусь тем, что моего старшего товарища избрали почётным гражданином города. Было тогда внимание к героям спорта! Было понимание, что гребля достойно представляет нашу страну на мировой арене, и не только англичане способны доминировать на гребных дорожках!

Тренеры Северной столицы воспитывали всемирно известных спортсменов

— Вы говорите об этом в прошедшем времени. Всё настолько плохо?

— Ситуация действительно удручающая. Здание гребного клуба со 130-летней историей едва удалось отстоять. Оно расположено на набережной Малой Невки. Это Крестовский остров — лакомое место для строителей элитного жилья. Они хотели снести спортивные постройки, чтобы отгрохать там очередной особняк или что-то вроде. Здание мы спасли, но на восстановление нужны деньги, а пока оно стоит закрытое и огороженное, потому что к руинам даже подходить опасно.

Прочие спортивные сооружения, связанные с греблей, находятся в похожем состоянии. Не живут, а выживают. Предыдущий губернатор лет шесть назад пообещал помочь спасению базы на Крестовском и развитию гребного спорта. Он сменился, и обещание осталось обещанием. Областная структура Федерации вообще недавно перестала существовать: у тамошних сотрудников опустились руки, и они перестали что-либо делать. А мы же с вами помним притчу про двух мышек, которые свалились в кринку с молоком. Одна смирилась и пошла ко дну. Другая не успокаивалась и работала хвостиком до тех пор, пока не сбила кусочек масла. Она вскарабкалась на него — и вылезла из кринки на волю. Я веду себя как вторая мышка. (Смеётся.)

— Тогда не могу не задать традиционный российский вопрос: что делать?

— Работать. В 2012-2016 годах я был президентом Федерации гребного спорта России. Тогда удалось втрое (!) увеличить количество олимпийских лицензий, заручиться обещанием правительства Санкт-Петербурга оказать многомиллионную помощь местным гребцам, начать изменения в процедурах принятия управленческих решений, чтобы сделать их простыми и прозрачными; начать внедрение новых технологий, без которых в современном спорте делать нечего...

К сожалению, за последние четыре года пошло насмарку почти всё, что было сделано, и надо начинать заново. Сегодня родители самых перспективных юных спортсменов не хотят отдавать их в греблю. Они не видят перспектив, а видят только, как их дети часами ждут своей очереди, чтобы залезть в единственную лодку на весь клуб. Не видят лучших регат по телевизору, а видят клубы в аварийном состоянии с туалетами на улице. Потерян престиж, потеряно время.

В 2020 году я снова баллотируюсь на пост президента Федерации. Буду со своей командой радикально изменять ситуацию с академической греблей в России, не повторяя прошлых ошибок. Федерация может и должна сама зарабатывать, а не зависеть от политиков и сиюминутной конъюнктуры. Гребля — это зрелище; это яркое шоу, способное собирать толпы зрителей, в том числе телевизионных. Это простор для рекламы и спонсорства. Базы гребного спорта — это центры не только спортивной, но и светской жизни. Наконец, гребля — это богатырское здоровье, о чём особенно стоит вспомнить сейчас, когда людей косят болезни органов дыхания...

Не только Петербург, но и Россия вскоре покажет всему миру, где находится мировая столица гребли. Главное для мышки — неустанно работать хвостом и не останавливаться. Мы победим!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: КУДА ГРЕБЁШЬ, РОССИЯ?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру