Сергей Семак рассказал о шансах «Зенита» в Лиге чемпионов

Сергей Семак рассказал о шансах «Зенита» в Лиге чемпионов
Фото: ФК "Зенит"

Перед матчем против бельгийского «Брюгге» наставник петербургского «Зенита» Сергей Семак оценил перспективы клуба в текущем сезоне Лиги чемпионов. 

В прошлом году после провального вылета из турнира российский специалист обратил внимание журналистов на то, что в слабом выступлении «Зенита» в еврокубках виноват уровень отечественного футбола.

Сейчас Семак не отказывается от сказанного, однако не спешит называть уровень российского футбола катастрофичным, так как в прошлом сезоне сине-бело-голубые до последнего матча имели шансы на выход в плей-офф. Тогда, по мнению тренера, сказалось отсутствие ведущих игроков и неприятное удаление в игре с португальской «Бенфикой».

Тренер «Зенита» соглашается, что выступление на европейской арене — главный показатель уровня клубного футбола в стране.

— Как все знают, Россия в Лиге чемпионов представлена тремя командами. Но ни про одну из них нельзя сказать, что она обязана выходить в плей-офф, — приводит слова Семака «Российская газета». — Конкурировать на равных с клубами, которые годами выступают в этом турнире и у которых сильнее составы, сложновато. Причин здесь несколько, какой-то одной выделить не могу.

Тренер высказал свое непонимание тезиса, что «Зенит» непременно обязан выигрывать группу.

— Посмотрите на состав «Байера» в прошлом году, и все станет ясно. Мы слабее в нескольких компонентах. Плюс на нас негативно воздействует эффект лимита, чего нет во многих европейских первенствах, — отметил Сергей Семак

Семак считает, что возможность иметь в составе пять-шесть легионеров — не только бóльшая свобода, но и серьезное преимущество против российских клубов. В Европе, подчеркивает тренер, руководствуются исключительно спортивным принципом: кто сильнее, тот и играет.

Напомним, сегодня «Зенит» на «Газпром Арене» встретит «Брюгге» из одноименного города. Встреча начнется в 19:55 по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру