После встречи «Спартака» и «Зенита» в чемпионате «Тинькофф РПЛ» сохранилось двоевластие

После встречи «Спартака» и «Зенита» в чемпионате «Тинькофф РПЛ» сохранилось двоевластие
Александр Ерохин открыл счёт матча «Спартак» — «Зенит». Фото: fc-zenit.ru

Для болельщиков «Зенита» нет более принципиального соперника, чем «Спартак». В фанатском гимне, который звучит перед каждой игрой, есть даже строчка: «Если соперник — «Спартак», ты не забывай своих атак…» В последние годы, когда спорт вообще, а футбол — в особенности многое почерпнул от шоу-бизнеса, для этого противостояния придумали звучное определение: «Дерби двух столиц». В этом году заговорили даже не о дерби, а о битве.

Всю неделю, предшествовавшую встрече на столичной «Открытие Арене», нагнетался ажиотаж. Поводом для бури в стакане стало даже согласование со службой безопасности «Спартака» зенитовских фанатских баннеров. Много опасений было относительно судейства. Арбитров международной категории на дерби, которое могло стать битвой, назначить не решились. Судил сочинец Павел Кукуян, и свою работу выполнил профессионально. Ни разу не пришлось прибегать к системе VAR, а после матча в кои-то веки можно поговорить о футболе, а не о степени влияния владельца того или иного клуба на отечественный судейский корпус и принимае­мые им решения.

Одним футбол понравился, другим — не очень, но практически все эксперты и болельщики сошлись во мнении: ничейный результат, который сохранил двоевластие в турнирной таблице, справедлив. «Зенит» открыл счет, на протяжении долгого времени владел инициативой, но забить второй гол поймавшему кураж после нескольких сейвов молодому спартаковскому голкиперу Александру Максименко не сумел. «Спартак» сравнял счет в концовке, не использовав перед этим два стопроцентных момента. Аргентинец Эсекьель Понсе промахнулся из такой позиции, когда не забить было сложнее, чем забить.

Даже в заявку команды Доменико Тедеско не попал Александр Кокорин. Таинственная травма экс-зенитовца стала уже предметом шуток в интернете. Форварда, которого многие специалисты называют сильнейшим среди отечественных голеадоров, сватали в зарубежный клуб, но кто же купит кота в мешке, да еще с такой репутацией, как у Александра?

В ближайшие дни должна завершиться и эпопея Далера Кузяева. Как восторгались журналисты и болельщики озвученным его окружением желанием полузащитника сборной России попробовать свои силы в топовой европейской лиге даже с потерей в зарплате! Но время шло, а никаких конкретных предложений Далеру ни из Англии, ни из Испании, ни из Италии не поступало. Трансферное окно в Европе тем временем закрылось, а интерес к вызванному Станиславом Черчесовым в национальную сборную футболисту проявил «Локомотив».

«Зенит» терпеливо ждал своего воспитанника, которому даже позволил поддерживать игровую форму и тренироваться с командой без контракта. Для того, чтобы удержать Далера, были использованы даже информационные ресурсы. В прямом эфире федерального спортивного канала Андрей Аршавин, который без отрыва от работы экспертом занимает ответственную должность в питерском клубе, обратился к Кузяеву: «Зачем менять «Зенит» на «Локомотив»? Не совершай ошибку!» Как бы то ни было, но «час Х» для решения по Кузяеву истекает в середине нынешней недели.

Вернемся к игре со «Спартаком». Главный тренер питерцев Сергей Семак с первых минут использовал новую для команды тактическую схему — «4-2-3-1». Отчасти это было вызвано кадровыми проблемами. Получивший травму в игре с «Уфой» Сердар Азмун не был готов сыграть больше двадцати минут, а Себастьян Дриусси, выбывший из строя еще в матче с «Динамо», пока вообще не готов играть. Вот и пришлось выдвинуть Артема Дзюбу на острие атаки в одиночестве, придав ему группу поддержки в лице Малкома, Александра Ерохина и Андрея Мостового.

Сюрприз для Тедеско поначалу сработал, но главный тренер «Спартака» на скамейке, пожалуй, переиграл своего зенитовского визави. Замены, сделанные наставником «красно-белых», оказались весьма эффективными. Как выход Александра Соболева вместо незаметного в этом матче Зелимхана Бакаева, так и появление Андрея Ещенко вместо получившего шанс, но не использовавшего его Оздона Урунова. Выход в стартовом составе москвичей узбекского легионера был вынужденной мерой из-за травмы Наиля Умярова.

Семак своим резервом распорядился не столь эффективно. Появление Азмуна вместо Мостового не усилило атакующий потенциал, а Данил Круговой и Алексей Сутормин вышли на поле уже в компенсированное время. Удивительно, но в столь принципиальной игре остался на скамейке Юрий Жирков. Главный тренер «Зенита» так и не объяснил, почему же не задействовал полузащитника сборной России.

Остался на скамейке запасных и Эмилиано Ригони, которого менеджмент питерского клуба сватал в свой сочинский филиал. Не удалось согласовать условия личного контракта, и вместо «Сочи» аргентинца трудоустроили в испанский «Эльче». Избавиться от Ригони было просто необходимо, чтобы подписать необходимого в еврокубках новичка. В нынешнем сезоне в России начал действовать лимит «8+17», и все легионерские позиции в команде Семака уже заняты.

Подписать же хотят 23-летнего бразильского полузащитника Вендела из лиссабонского «Спортинга». В Португалии он зарекомендовал себя с лучшей стороны, но в тамошних средствах массовой информации появилось сообщение о том, что «Зенит» якобы заплатит «Спортингу» 20 млн евро, да еще 6 млн заработают на этой сделке агенты игрока. Между тем, авторитетный сайт transfermarkt оценивает Вендела в 12 млн. Самое же интересное, что в его контракте со «Спортингом» прописаны отступные в 7,5 млн в случае, если лиссабонский клуб не сумеет пробиться в групповой турнир еврокубков. А именно так и случилось после сенсационного поражения в домашней игре раунда плей-офф Лиги Европы от австрийского клуба ЛАСК — 1:4.

Вряд ли, конечно, менеджмент «Зенита» отчитается перед болельщиками, кому и сколько будет заплачено за Вендела. Главное, чтобы эти инвестиции оправдались. Ведь тот же Малком, великолепно проя­вивший себя в первых матчах сезона, сейчас не показывает той игры, которую от него ждут. Об этом после «дерби двух столиц» открытым текстом заявил Семак. Пару центральных защитников Ярослав Ракицкий — Деян Ловрен главный тренер питерцев пока не критикует, но специалисты не стесняются заявлять: с такой игрой в обороне в Лиге чемпионов придется нелегко.

В групповом турнире чемпионам России будут противостоять дортмундская «Боруссия», римский «Лацио» и «Брюгге». Многие поспешили поздравить Семака с удачной жеребьевкой, посчитав немецкую команду фаворитом и отведя «Зениту» вторую строчку в турнирной таблице. Только ведь и в прошлом году звучали столь же оптимистичные прогнозы, а в итоге команда Семака даже в плей-офф Лиги Европы не попала. Вышедшие же из группы «Лейпциг» и «Лион» дошли в итоге до полуфинала Лиги чемпионов, после чего разговоры о провале «Зенита» как-то поутихли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: ДЕРБИ ДВУХ СТОЛИЦ УДАЛОСЬ НА СЛАВУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру