После победы «Зенита» в полуфинале Кубка России страсти не утихают

Досрочно обеспечив золото чемпионата России, «Зенит» нацелился на дубль

Выиграть в одном сезоне чемпионат и Кубок России питерскому клубу не удавалось с 2010 года, а последним в РПЛ подобного успеха добился ЦСКА в 2013-м. На пути к кубковому трофею главным препятствием виделся «Спартак», с которым «Зенит» играл в воскресенье на «Газпром Арене» и одержал третью победу над принципиальным соперником в нынешнем сезоне, что не преминул отметить Артем Дзюба.

Досрочно обеспечив золото чемпионата России, «Зенит» нацелился на дубль
Далер Кузяев в компенсированное время первого тайма забил решающий гол встречи. Фото: fc-zenit.ru

ПРИМЕЧАНИЕ К МАРКУ ТВЕНУ

Как утверждал автор «Приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна», этика состоит из политической этики, коммерческой этики, церковной этики, и этики. Руководители Российского футбольного союза (РФС) добавили свою. Футбольную и российскую. Генерального директора ФК «Зенит» Александра Медведева оштрафовали на 200 тысяч рублей (они пойдут на развитие детско-юношеского футбола в нашей стране) за высказывание, которое руководство «Спартака» сочло оскорбительным.

«Красно-белые» имели на это полное право. В интернете зенитовцы выложили видео празднования чемпионства в раздевалке краснодарского стадиона. Кроме брызг шампанского и всеобщей эйфории на нем были кадры, на которых ведущие форварды Сердар Азмун и Артем Дзюба имитировали то, что относится к категории «18+». Генеральный директор клуба взял забивных нападающих под свою защиту и крайне неудачно пошутил. Мол, Артем и Сердар показали то, что «Зенит» сделает со «Спартаком» в кубковом полуфинале.

Неуместность подобного высказывания Медведев на заседании комитета по этике РФС признал, принес извинения боссу «Спартака» Леониду Федуну (непонятно, что мешало сделать это раньше), а также отметил, что подобное видео нельзя было выкладывать в сеть. Да и вообще не стоило допускать в раздевалку журналистов. Пусть лучше футбол смотрят и описывают голы в исполнении Азмуна и Дзюбы.

Любопытно, что к самим героям скандального видео не применили никаких санкций и даже не подвергли Артема и Сердара публичному осуждению. Хотя в Иране за демонстрацию подобных кадров можно и в тюрьму угодить, да и поправки к Конституции РФ о защите семейных ценностей не просто так одобряли. Между тем, Дзюба договорился до того, что этим жестом они с Азмуном укрепляли российско-иранскую дружбу.

Министр иностранных дел Сергей Лавров (кстати, преданный болельщик «Спартака»), как и его иранский коллега, на это не отреагировали. Призыв члена комитета по этике Анзора Кавазашвили услышан не был. Ветеран «Спартака», успевший и за «Зенит» поиграть, настаивал на штрафе в 300 тысяч рублей для Азмуна и Дзюбы, а также их дисквалификации на полуфинальную кубковую игру.

ДЖИКИЯ НЕ ВСПОМНИЛ ИСТОРИЮ

В дни, предшествовавшие полуфиналу, болельщики «Спартака» и многие журналисты задавались вопросом: сумеют ли «красно-белые», заметно уступающие в классе «сине-бело-голубым», после подобных инсинуаций в свой адрес настроиться на игру в Питере, как на последний бой. В истории мирового футбола был подобный прецедент. На чемпионате мира 1950 года, проходившем в Бразилии, в решающем матче хозяева должны были встретиться с командой Уругвая.

Это не был финал. В тот год чемпион определялся в круговом турнире с участием четырех команд. Бразильцев устраивала даже ничья, и никто не сомневался в их триумфе. В день финала газеты в Рио вышли с шапками: «Вечером мы станем чемпионами!» На стадион «Маракана», официально вмещаю­щий в ту пору 173 тысячи зрителей, всеми правдами и неправдами набилось 200.

Утром в день игры капитан уругвайцев Обдулио Варела выскользнул из тщательно охраняемой гостиницы. Он скупил в близлежащих киосках газеты и… обклеил ими стены туалета. Уругвайцы одержали сенсационную победу — 2:1 и стали чемпионами мира.

Капитан «Спартака» Георгий Джикия наверняка знал эту историю, но даже организовать в чате своей команды просмотр видео с участием Азмуна и Дзюбы, сопровождаемое комментарием Медведева, не удосужился. Хотя — нужно отдать должное спартаковцам — на «Газпром Арене» они сражались достойно и могли рассчитывать на путевку в финал.

СКАНДАЛЬНЫЙ VAR И НЕДОКАЗАННЫЙ НАВАР

Без обсуждения судейской темы после важнейших матчей в футболе не обойтись. Особенно после внедрения системы VAR. В Англии, где в спорных ситуациях большинство решений принимается в пользу «Манчестер Юнайтед», этот клуб уже называют «Варчестер Юнайтед». Большинство болельщиков «Спартака» убеждены, что в России существует заговор против их любимой команды, а вот «Зенит» арбитры, особенно судьи VAR, любят, лелеют и тянут в чемпионы.

После кубкового полуфинала объединение болельщиков «Фратрия», самое авторитетное среди фанатов «красно-белых», призвало уйти в отставку президента РФС Александра Дюкова и главу департамента судейства и инспектирования РФС Виктора Кашшаи. Венгерского арбитра, в прошлом входившего в группу элитных рефери ФИФА, специально пригласили поработать в нашей стране, чтобы продемонстрировать «равноудаленность» от клубов и судейских кланов.

Судейство самой принципиальной игры после рестарта чемпионата было доверено ростовчанину Сергею Иванову, а на VAR в специально оборудованном центре работал Евгений Турбин из Подмосковья. Еще до начала игры «эксперты», не несущие никакой ответственности за свои высказывания, назвали назначение Иванова «расстрельным». Без спорных ситуаций в кубковом поединке такого накала обойтись не могло, а любое решение могло вызвать гнев со стороны болельщиков и официальных лиц встречавшихся команд. Так и прои­зошло.

Счет в матче был открыт с пенальти, который реализовал Дзюба после подсказки Иванову со стороны VAR. Точнее, Турбина.

Артём Дзюба на 24-й минуте открыл счёт матча. Фото: fc-zenit.ru

В то же время в двух эпизодах, когда на видео­записи можно увидеть нарушение на спартаковском форварде Александре Соболеве в штрафной хозяев, сигнала из центра VAR не последовало. Кроме того, из-за офсайда был отменен забитый Самюэлем Жиго гол, а в концовке встречи не был удален полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев.

К великому сожалению, ни сам Кашшаи, ни отвечающий за внедрение в российском футболе систему VAR и получающий за это очень хорошую зарплату Леонид Калошин не комментируют спорные судейские решения. В РФС этим правом наделен только заместитель департамента судейства и инспектирования, в прошлом рефери ФИФА Алексей Николаев. Он предпочитает ограничиваться выступлением в одной передаче на одном телеканале. Кубковый полуфинал вызвал такой резонанс, что руководителям судейского департамента отмолчаться не удалось.

Зато «эксперты» из числа не сделавших карьеры и просто обиженных судьбой арбитров дают комментарии направо и налево. Вот и возникает ощущение, что против «Спартака» существует заговор, а «Зенит» тянут. Корреспондент «МК в Питере» побеседовал с несколькими авторитетными арбитрами, которые разъяснили нюансы, но категорически запретили называть свои фамилии.

Методические указания для работающих в VAR-центре арбитров предусматривают обязательное информирование полевых арбитров о нарушениях в штрафной площадке, когда защитник играет в ногу, а не в мяч. Как это было при нарушении на Азмуне. При фолах на Соболеве в динамике нарушения правил со стороны Юрия Жиркова и Вильмара Барриоса заметить было чрезвычайно сложно. Ведь руками работал и нападающий «Спартака». Останавливать игру в таких случаях не рекомендуется.

Нарушение Оздоева в концовке любой арбитр трактует как «оранжевую» карточку. Можно показать желтую, можно красную — все на усмотрение арбитра в поле. В эпизоде с аннулированным голом Жиго офсайд был стопроцентным. О нем безо всякой подсказки VAR должен был сигнализировать ассистент главного судьи.

КАК СЛОВО НАШЕ ОТЗОВЕТСЯ

Но в пылу эмоций сразу же после финального свистка сложно ожидать и спокойной оценки, и звонка «другу Николаеву». Вот и Федун назвал «Зенит» дутым чемпионом и предрек питерской команде провал на европейской арене. Снова не лучшим образом пошутил Медведев, который посоветовал спартаковскому коллеге посмотреть на табло. Вероятно, речь шла о таблице, но называть босса «красно-белых», пусть и ласково, дурашкой, думается, не стоило.

У комитета по этике работа после финального матча будет и без рассмотрения эмоциональных высказываний высоких руководителей. Он займется рассмотрением сразу двух эпизодов. Болельщики «Зенита» вывесили на арене несанкционированный баннер, где Федун был изображен в виде героя телесериала «Черное зеркало». Причем первой серии, где был эпизод, напоминающий видео из краснодарской раздевалки. В роли одного из героев была свинья.

Грозит наказание и защитнику «Спартака» Андрею Ещенко. После завершения полуфинального матча он позировал в майке, содержащей не предназначенное для печати выражение. В отборочной игре Евро-2004 против сборной Уэльса в Кардиффе его прокричал на весь мир нынешний главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев. Но тогда хоть повод был. Путевку в Португалию удалось завоевать после домашней ничьей. В Питере Ещенко вроде бы и праздновать было нечего.

Сергей Семак поблагодарил «Спартак» за сумасшедшую самоотдачу, сделавшую игру по-настоящему кубковой. Фото: fc-zenit.ru

Хорошо, что главные тренеры «Зенита» и «Спартака» сумели избежать выплеска негативных эмоций. После завершения матча Сергей Семак поблагодарил «Спартак» за сумасшедшую самоотдачу, сделавшую игру по-настоящему кубковой. Его визави Доменико Тедеско сказал, что это была встреча учеников против учителей. О судействе немецкий специалист ответил по-русски: «Я много сказал о рефери. Лучше, чтобы я говорил о футболе».

Пусть в тактическом плане Тедеско и проиграл Семаку, но его позиция заслуживает уважения. Он говорит о футболе, пытается научить нюансам игры молодых воспитанников спартаковской академии и за полгода пребывания в нашей стране выучил русский язык настолько, что знает, о чем говорить, а о чем лучше молчать.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дерби двух столиц. Эпизод третий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру