Питерские фигуристы завоевали медали на юниорском чемпионате мира

На проходящем в Таллине ЮЧМ-2020 в двух видах программы на пьедестал почета поднялись питерские фигуристы. Среди юниоров сильнейшим стал 17-летний Андрей Мозалев, тренирующийся в Академии фигурного катания им. Панина-Коломенкина у Кирилла Давыденко. После короткой программы Мозалев был вторым, уступив японцу Юме Кагияме. Телевизионщики из Страны восходящего солнца проявляют к этому фигуристу, выигравшему в феврале юношеские Олимпийские игры, интерес, которым удостаивается сам двукратный олимпийский чемпион Юзуру Ханью. В Лозанне Мозалев довольствовался «серебром», но в Таллине сумел взять реванш за поражение на юношеской Олимпиаде.

«Скорее всего, это мой последний сезон в юниорах, - сказал журналистам после завершения соревнований Андрей, которому 24 марта исполнится 18. – На взрослых соревнованиях совсем другая атмосфера, к которой нужно привыкать».

На чемпионате России в Красноярске Мозалев был пятым и получил статус запасного на чемпионате Европы в Граце. Попрощался с «юностью» Андрей красиво. На юниорских чемпионатах мира российские спортсмены не завоевывали «золото» с 2004 года, когда чемпионом стал Андрей Грязев.

Бронзовую медаль в Таллине завоевал Петр Гуменник, тренирующийся в спортивном клубе фигурного катания Тамары Москвиной у Виктории Дайнеко. «Серебро» в соревнованиях пар у Ксении Ахатьевой и Валерия Колесова. Питерские фигуристы вклинились между двумя пермскими парами. Тренируются Ксения и Валерий у семейного трио Великовых. Многоопытные Людмила Георгиевна и Николай Матвеевич, воспитавшие нескольких чемпионов мира среди взрослых, привлекают к работе своего внука, которого ученики почтительно называют Василием Романовичем. Именно он выводил серебряных призеров ЮЧМ-2020 на лед в Таллине.

В качестве тренеров приехали в столицу Эстонии ученики Великовых чемпионы мира 1994 года Евгения Шишкова и Вадим Наумов. Они давно работают в США, и уже их сын Максим представлял сборную этой страны на ЮЧМ и занял 5-е место. Вообще, вся американская сборная у юниоров состояла из детей бывших советских фигуристов. Кроме Максима Наумова прекрасно общались с журналистами по-русски Андрей Торгашов и Илья Малинин. ​