Эпопея с арендой Кокорина завершилась, но вопросы остались

Как оказалось, никакой он не футбольный Че Гевара, рискнувший бросить вызов бездушным боссам клубов

Как оказалось, никакой он не футбольный Че Гевара, рискнувший бросить вызов бездушным боссам клубов. Точнее, ФК «Зенит».

Все оказалось гораздо проще. Пока широкие массы болельщиков, к которым присоединился главный тренер «Зенита» Сергей Семак, негодовали, называющий себя агентом Кокорина его отчим Кирилл Логинов вел активный торг по поводу зарплаты форварда. В результате удалось найти разумный компромисс с владельцем «Сочи» Борисом Ротенбергом, а тот в свою очередь легко решил все процедурные вопросы с советом директоров «Зенита».

В сухом остатке — имиджевые потери питерского клуба, которых вполне можно было бы избежать при профессиональной работе департамента по связям с общественностью. Можно ведь было разъяснить широкой общественности, что Кокорин не обладает футбольными достоинствами Месси и человеческими добродетелями Семака, что не имевшему долгое время игровой практики футболисту куда полезнее провести оставшуюся часть сезона в «Сочи», где на него не будет такого давления, как в «Зените», и где не нужно будет выгрызать место в основе в жесткой конкуренции с Сердаром Азмуном, а то и самим Артемом Дзюбой.

Оставшись в «Зените», Кокорин был бы вынужден выгрызать место в основе в жесткой конкуренции с Артемом Дзюбой. Фото: fc-zenit.ru

История с Кокориным, завершившаяся хеппи-эндом для самого футболиста и разочарованием для тех, кто активно на ней пиарился, продемонстрировала, что все разговоры о пользе частных клубов в пользу бедных. Российский футбол не будет прогрессировать, а наши клубы не будут добиваться успехов в еврокубках, если все будет зависеть только от Алексея Миллера и Бориса Ротенберга. А Кокорину остается пожелать вернуться в «Сочи» на уровень игрока сборной, после чего он непременно вернется в «Зенит». Если, конечно, называющий себя его агентом отчим сумеет договориться об условиях нового контракта с Миллером, а не с Ротенбергом.

По-прежнему нет ясности с контрактом Семака. Главный тренер «Зенита» пунктирно обозначил суть разногласий с руководством клуба. У него нет желания подписывать очередное соглашение по схеме «1+1». В планах тренера была долгосрочная работа по построению «Зенита» в соответствии со своей футбольной философией. Семак даже обозначил рамки «чистки рядов» от балласта предшественников четырьмя трансферными окнами. Три из них завершились.

По-прежнему нет ясности с будущим контрактом Сергея Семака. Фото: fc-zenit.ru

Нынешней зимой удалось пристроить в мексиканский «Монтеррей» Матиаса Краневиттера и отпустить в турецкий «Коньяспор» на правах свободного агента Роберта Мака. У словака все равно контракт заканчивался летом. В «Ростов» перешел голкипер Максим Рудаков, не приглянувшийся тренерскому штабу на сборах. На этих трансферах выручили, по данным сайта transfermarkt, 6,2 млн евро. Не густо по нынешним временам.

Отметим важный момент. Сейчас в составе «Зенита» вместе со снова вернувшимся из аренды в Италию Эмилиано Ригони 11 легионеров, а со следующего сезона в РПЛ будет действовать формула «8+17». Даже если никого из иностранцев для усиления под Лигу чемпионов покупать не будут, трое лишние. Отсюда и неизбежное прощание с Браниславом Ивановичем, и огромное желание продать Себастьяна Дриусси в клуб MLS из Майами. Сам аргентинец не прочь перейти в команду, которой владеет Дэвид Бекхэм, но и терять в зарплате не хочет. Снова нужно искать итальянскую команду для Ригони. И уж совсем непонятно, как будут выглядеть на поле «хрустальные» Эммануэль Маммана и Малком.

Разговоры о том, что найдется лазейка для того, чтобы не считать легионером Ярослава Ракицкого, тоже возникли не на пустом месте. Ведь он официально отказался от выступлений за сборную Украины, а российские паспорта жителям ДНР, к коим по прописке относится защитник, оформляются в упрощенном порядке. Еще недавно ведь и граждане стран, входящих в ЕАЭС, считались легионерами, что противоречило законам РФ.

До возобновления чемпионата России остается несколько дней. Отрыв в 10 очков от ближайшего преследователя позволяет говорить о том, что «Зенит» должен второй год подряд становиться чемпионом. Куда интереснее будет получить ответы на вопросы о том, когда и на каких условиях будет подписан контракт с Семаком и какую команду он соберет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: РАЗМЫШЛЕНИЯ У ТРАНСФЕРНОГО ОКНА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру