Казахстанский теннис прирастает российскими мастерами

Второй год подряд победительницей теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy стала Кики Бертенс из Нидерландов

На прошедшем в Петербурге турнире в матче за титул она обыграла 20-летнюю Елену Рыбакину. Два года назад юная москвичка дебютировала на питерском турнире, начав выступление с квалификации и дойдя до четвертьфинала. Ее тогда называли надеждой российского тенниса. Двукратный победитель турниров «Большого шлема», экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников написал на своей страничке в социальных сетях: «Елена Рыбакина — запомните это имя!»

Сегодня его знают все поклонники тенниса. За два года Рыбакина заметно прогрессировала и после выхода в финал St. Petersburg Ladies Trophy-2020 в еженедельно обновляемом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) впервые вошла в двадцатку сильнейших. Только радоваться этому успеху российским болельщикам не приходится. Лучшая из наших теннисисток Екатерина Александрова в текущем рейтинге на 25-м месте, а Рыбакина вот уже почти два года представляет Казахстан.

Не она первая, не она последняя. Миллионер Булат Утемуратов, возглавляющий Федерацию тенниса Казахстана, пошел по самому простому пути. Вырастить мастера, способного побеждать на теннисных турнирах, дело долгое, хлопотное и дорогостоящее. Куда проще и, как это ни парадоксально, дешевле купить готового. Благо, Федерация тенниса России не препятствует переходу перспективных парней и девушек под дружественные казахстанские знамена. В кулуарах теннисных турниров поговаривают, что отечественные функционеры внакладе не остаются, но никто заниматься расследованием финансовой стороны подобных переходов не собирается.

Во время St. Petersburg Ladies Trophy корреспондент «МК в Питере» поинтересовался у экс-россиянки, действительно ли смена спортивного гражданства на казахстанское была необходимым условием для взлета к теннисным вершинам. Ответа от Рыбакиной не последовало. Пресс-служба турнира даже не включила заданный вопрос в официальный отчет с брифинга.

При этом Рыбакина не принимала участия в недавнем матче Кубка Федерации за свой «родной» Казахстан, в отличие от другой экс-россиянки Юлии Путинцевой, также игравшей на турнире в Питере. Командный турнир считается очень престижным. Чемпионка St. Petersburg Ladies Trophy Бертенс прилетела в Санкт-Петербург сразу же после напряженной битвы в составе сборной своей страны против команды Белоруссии. На кону стояла путевка в финал, который пройдет в апреле в Будапеште. Две одиночные встречи Кики выиграла, а в паре проиграла.

«Всю ночь проплакала, — призналась Бертенс, отвечая на вопрос корреспондента «МК в Питере». — Только после первых побед на St. Petersburg Ladies Trophy пришла в себя».

Кики Бертенс. Фото: instagram.com/kikibertens

Именно такое отношение к выступлениям за сборную своей страны отличает настоящих чемпионов. Сложно сказать, какую команду соберет на финал Кубка Федерации капитан сборной России Игорь Андреев. Конечно, нынешняя Рыбакина ее бы усилила. Но для многих юных дарований предложение от казахстанского миллионера видится таким, от которого нельзя отказаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Россия — щедрая душа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру