Еще до возобновления чемпионата России вокруг «Зенита» закипели страсти

Они напрямую отражаются на людях, зачастую далеко не последних в питерской команде

Обычно на первом зимнем сборе идет рутинная работа, закладывается фундамент общефизической подготовки, наигрываются новые тактические схемы, подбираются новички на проблемные позиции и новые места работы для тех, кто не устраивает тренерский штаб. Но начало нынешнего года выдалось бурным.

Они напрямую отражаются на людях, зачастую далеко не последних в питерской команде
Александра Кокорина главный тренер дважды демонстративно выпускал в контрольных матчах с капитанской повязкой. Фото: fc-zenit.ru

СТРАСТИ ПО КОКОРИНУ

В тот момент, когда «Зенит» находился на сборе в Катаре, было объявлено об аренде Александра Кокорина в «Сочи» до конца нынешнего сезона. Само по себе решение никого не удивило. В «Сочи» сложнее найти футболиста, который не играл бы еще совсем недавно в «Зените». Новичок РПЛ ведет сейчас борьбу за выживание в элитном дивизионе, руководители клуба перед зимней паузой поменяли главного тренера и искали усиление состава.

Вот только сам Кокорин уходить из «Зенита» не хотел, о чем во всеуслышание объявил считающий себя агентом футболиста его отчим Кирилл Логинов. Поддержал нападающего и главный тренер питерской команды Сергей Семак. Он не только заявил, что Кокорин ему нужен, но и дважды демонстративно выпускал футболиста в контрольных матчах с капитанской повязкой.

Не вяжется случившееся и с заявлением генерального директора клуба Александра Медведева, который после подписания нового контракта с Кокориным заявил: «Ни о какой аренде речи быть не может. Ведущие игроки нам самим нужны». Не отпустили форварда даже в роттердамский «Фейноорд», куда его настойчиво звал Дик Адвокат. В «Сочи» отпустили.

После контрольного матча с австрийским «Ред Буллом» Медведев прямо заявил, что уверенность, которую приобрел Александр, пойдет ему на пользу в «Сочи». Семак может сколько угодно твердить о том, что Кокорин ему нужен, болельщики — запускать флэшмобы в социальных сетях, но в «Зените» все решает «простой болельщик» Алексей Миллер. Это даже Лучано Спаллетти через месяц работы в Санкт-Петербурге понял, Семаку ли об этом не знать!

Руководитель «Газпрома» по каким-то ему одному ведомым причинам не смог отказать боссу «Сочи» Борису Ротенбергу, а мнения руководителей низшего звена, как и мнения остальных простых болельщиков, ничего не значат. К тому же разговоры о том, что Кокорин нужен здесь и сейчас, мягко говоря, лишь нагнетают ситуацию. Питерский клуб за 11 туров до финиша лидирует в РПЛ с десятиочковым преимуществом над преследователями. Связка Азмун-Дзюба по-прежнему на месте, да и Малком должен уже начать играть.

При такой конкуренции в «Зените» Кокорину пришлось бы играть под постоянным психологическим давлением, любая его ошибка смаковалась бы на все лады. Особенно с учетом обстоятельств, из-за которых он выпал на много месяцев. В «Сочи» Александру будет гораздо проще набрать форму и продемонстрировать лидерские качества. Хотя, возможно, все страсти вокруг аренды нагнетались с одной целью: босс «Сочи» Ротенберг в качестве последнего аргумента предложил погасить долги Кокорина, которые накопились за время его выступлений за московское «Динамо». В то время как раз Ротенберг его и финансировал. Другим экс-динамовцам он ничего не обещает.

СТРАСТИ ПО ИСЛАМХАНУ

Бауыржан Исламхан. Фото: kff.kz

Настоящий взрыв энтузиазма у казахстанских болельщиков вызвало приглашение на просмотр в «Зенит» капитана национальной команды Бауыржана Исламхана. Со следующего сезона футболисты из стран ЕАЭС, куда входит и Казахстан, не будут считаться легионерами в РПЛ. Удивительно, почему на просторах бывшего Союза раньше не нашлось своего Босмана, который потребовал бы соблюдения равных прав на работу в рамках единого экономического пространства?

Игровые качества Бауыр­жана Ербосыновича хорошо известны тренеру «Зенита» Анатолию Тимощуку, который играл вместе с ним за «Кайрат». Запросы у 26-летнего полузащитника, который способен сыграть на дефицитной позиции плеймейкера, гораздо ниже, чем у игроков российской сборной. Смущает, пожалуй, только то, что Исламхан не смог закрепиться даже в краснодарской «Кубани». Правда, тогда он только начинал карьеру, но все же казахстанский чемпионат — не то место, где можно развить свои футбольные навыки.

После первого сбора тренерский штаб «Зенита» так и не определился, нужно ли подписывать контракт с Исламханом. Как отметил Семак, этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время. А в Казахстане страсти кипят. Как же так! Лучший футболист страны не может усилить лучший клуб России!

СТРАСТИ ПО ЛУНЕВУ

Андрей Лунёв. Фото: instagram.com/teamrussia

Еще недавно первый голкипер «Зенита» и кандидат в национальную сборную не получил на сборе в Катаре игрового времени. Тренерский штаб в очередной раз проверял подписавшего летом контракт Александра Васютина и Максима Рудакова, вернувшегося из аренды. В составе клуба ХИК воспитанник питерского футбола становился чемпионом Финляндии и играл в еврокубках. Ему дали шанс в питерской команде, что вполне логично.

Не поддается логическому объяснению то, что происходит с Луневым. Сначала он пропустил несколько месяцев из-за травмы, которую неизвестно когда получил и неизвестно, как залечивал. Затем не получает практики на сборах. При этом и в аренду в «Сочи» его никак не сбагрить. Там своя очень сильная вратарская бригада во главе с возвращенным в национальную сборную Сосланом Джанаевым.

Интересно, что о будущем Лунева, равно как о его проблемах, тренерский штаб хранит молчание. Это дает повод для самых разнообразных домыслов.

СТРАСТИ ПО МАЛКОМУ

Малком. Фото: wikipedia.org

Приобретенный за 40 млн евро, пусть и с рассрочкой полной выплаты на пять лет, экс-форвард «Барселоны» пока приносит «Зениту» не пользу, а нагрузку на платежную ведомость, которую нужно соблюдать с учетом финансового fair play. Свою травму, которая в профессиональном футболе очень редкая, бразилец лечил на родине, совмещая полезное с приятным. Какому еще игроку предоставят такую льготу? На сборах Малком тоже отметился, скорее, громкими заявлениями о том, что спит и видит, как помочь питерской команде.

Между тем, даже само появление Малкома в весенней части чемпионата создаст тренерскому штабу проблемы. Лимит на легио­неров никто не отменял, а позиции Бранислава Ивановича, Ярослава Ракицкого, Дугласа Сантоса, Сердара Азмуна и Вильяма Барриоса выглядят незыблемыми. Если ставить в состав бразильца, кого-то из остальных иностранцев нужно из него убирать.

Первым кандидатом видится Себастьян Дриусси. Только и его Семак никуда отпускать не хотел. Даже при наличии Кокорина, который способен сыграть на позиции аргентинца при нынешней тактической схеме. Сейчас — тем более. Хотя спортивный департамент «Зенита» великолепно работает над вопросами трудоустройства невостребованных легионеров. Если уж практически не игравшего Маттиаса Краневиттера удалось продать в Мексику, то на Дриусси спрос будет даже в Европе.

СТРАСТИ ПО СЕМАКУ

У Сергея Семака действующий контракт заканчивается нынешней весной. Фото: fc-zenit.ru

У главного тренера «Зенита» действующий контракт заканчивается нынешней весной. Семак не скрывает, что хотел бы подписать новый, не дожидаясь окончания чемпионата. И даже того момента, когда возглавляемая им команда обеспечит чемпионство. Руководство клуба после вылета из еврокубков назвало золото чемпионата необходимым условием для продления отношений с тренером.

Пока Сергей Богданович путешествовал по Африке с супругой и начинал готовить вверенную ему команду к продолжению сезона, менеджеры «Зенита» подготовили предложения по новому контракту. В прессу даже просочилась информация о том, что молодому наставнику, который сумел сделать то, чего не удавалось Мирче Луческу и Роберто Манчини, предлагается соглашение по формуле «1+1». Стало быть, Семаку нужно будет выиграть чемпионат России три раза подряд! Иначе на «плюс» рассчитывать не придется.

Конечно, с теми условия­ми, что созданы в «Зените», иной задачи, чем победа в чемпионате, быть не может. Только любому главному тренеру нужно доверие со стороны руководства, чтобы видеть перспективы. Даже пожелания по комплектованию сложно высказывать, когда не знаешь, на что можно рассчитывать в обозримом будущем. Ни один зарубежный специалист не согласится возглавить питерский клуб на подобных условиях. Ведь даже неустойку за разрыв контракта будет сложно требовать.

У Семака и его агента нет такого права голоса на переговорах, какие были у его авторитетных зарубежных предшественников. Ситуация для Сергея Богдановича близка к тупиковой. И не подписывать новый контракт рука не поднимется, и подписывать на таких условиях не хочется. Не в этом ли кроется объяснение столь активной позиции главного тренера по вопросу аренды Кокорина?

Для решения текущих задач форвард ему не слишком-то и нужен, а вот для того, чтобы показать роль главного тренера, а заодно и получить дополнительную поддержку от простых болельщиков, нужно отдавать капитанскую повязку в контрольных матчах Александру и во всеуслышание формулировать свою принципиальную позицию. Хотя куда важнее, какую позицию займет «простой болельщик» Алексей Миллер, от которого все в «Зените» и зависит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2020

Заголовок в газете: ЛЮДИ И СТРАСТИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру