Впервые за десять сезонов «Зенит» не сумел пробиться в весеннюю стадию еврокубков

Впервые за десять сезонов «Зенит» не сумел пробиться в весеннюю стадию еврокубков
Фото: Дуглас Сантос. Фото: fc-zenit.ru

Подводя итоги выступлений футбольного «Зенита», генеральный директор клуба Александр Медведев использовал образное сравнение на грани словесного фола: «Слово из шести букв. Вторая — «и». Фиаско».

В квартете, где выступал питерский клуб, перед заключительным туром все смешалось. Команда Сергея Семака могла крупно проиграть в Лиссабоне и выйти в плей-офф Лиги чемпионов, а могла выиграть у «Бенфики» и попасть только в плей-офф Лиги Европы. В результате проиграла — 0:3 и не попала никуда. Впервые за десять последних сезонов.

Нынешняя еврокубковая осень оказалась провальной для всех клубов РПЛ. Никому не удалось пробиться в плей-офф ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы. Многие поспешили назвать это трагедией, но обладатель Кубка России 1999 года Андрей Кондрашов в беседе с корреспондентом «МК в Питере» нашел, пожалуй, более точное определение: это отражение истинного уровня РПЛ.

Несмотря на крайне неудачное выступление, все российские клубы пополнили бюджеты. «Зенит» получит от УЕФА почти 42 млн евро, «Локомотив», выступавший в Лиге чемпионов, около 29 млн. Доходы клубов, игравших в Лиге Европы, скромнее: «Краснодар» заработал 11,6 млн евро, ЦСКА — 6,8 млн. И уж совсем жалко выглядят «Спартак» и «Арсенал», вылетевшие в квалификационных раундах Лиги Европы и получившие в качестве бонусов соответственно 300 и 260 тысяч евро. Эти суммы не включают в себя выплаты за продажу телевизионных прав, которые будут начислены после завершения турниров.

Между тем, все клубы, завоевавшие право представлять Россию в еврокубках, летом прикупили новобранцев именно под Лигу чемпионов и Лигу Европы. В результате только «Локомотив» смог компенсировать потраченные 19,5 млн евро. Проигравший в Лиге Европы болгарскому «Лудогорцу» и венгерскому «Ференцварошу» ЦСКА так и не сумел отбить 15,4 млн евро, как и нацеливавшийся на Лигу чемпионов «Краснодар» — 22,9. Про «Спартак» с «Арсеналом» и говорить нечего.

У «Зенита» вроде бы все не так плохо в плане финансового fair play. Да, потратили 49,9 млн, но из них 40 ушли на бразильца Малкома, а с «Барселоной» договорились о выплате несколькими траншами с рассрочкой на пять лет. Другое дело, что бразилец, получивший странную травму, так и не помог питерскому клубу. Да и вообще, из всех новобранцев в Лиге чемпионов засветились только Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев. Остальные разве что глубину скамейки обеспечивали.

Но печальный итог нынешней еврокубковой кампании даже не в том, что ни «Зенит», ни остальные клубы РПЛ не смогли заработать так, как планировали. По итогам сезона Россия опустится с 6-й строчки в таблице коэффициентов УЕФА на 7-ю, уступив свое место Португалии, а это уже ведет к серьезным негативным последствиям. Вместо шести клубов, начиная с сезона-2021/2022, в еврокубки наша страна сможет выставить пять. Представительство в Лиге чемпионов снизится с трех команд до двух, причем гарантированное место будет всего одно, и «сеяться» наш чемпион будет не из первой «корзины». Такой группы, какая была сейчас у «Зенита», уже не будет. Будет такая, как у «Локомотива», с одним, а скорее всего — двумя топовыми соперниками.

Да и нынешний доход питерского клуба был обеспечен высоким местом в клубном рейтинге УЕФА. Он рассчитывается по итогам выступлений за десять лет, и «Зенит» в нем сейчас занимает 16-е место. Весной опустится гораздо ниже. Впрочем, может быть, и лучше, что наш футбол займет то место, которое должен занимать по демонстрируемой игре? Может быть, тогда и руководители клубов задумаются над тем, а нужно ли платить и приглашаемым легионерам, и звездам российского футбола такие зарплаты, как в ведущих лигах Европы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В отпуск за свой счет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру