Впервые за десять лет «Зенит» остался без еврокубковой весны

Питерский «Зенит» провалил концовку группового этапа Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые могли выйти из группы в плей-офф даже в случае поражения в последней игре от «Бенфики».

Ведь «Зенит» устраивала победа «Лейпцига» во встрече с «Лионом» в параллельной игре. Немцы вели в счете 2:0 после первого тайма, а «Зенит» начал пропускать во втором. Однако и такой сценарий устраивал питерский клуб, пока «Лион» не отыграл один мяч в поединке с «Лейпцигом». Ведь «Лион» мог сравнять счет в любой момент, что осложнило бы жизнь команде Сергея Семака. В итоге, так и произошло. Мемфис Депай забил второй мяч «Лейпцигу», игра завершилась вничью, что позволило «Лиону» занять второе место в группе и выйти в плей-офф. «Зениту» нужно было только побеждать, но счет 3:0 в пользу лиссабонцев не оставлял надежды для питерского клуба. Из-за поражения в Португалии «Зенит» даже лишился шансов на выход в плей-офф Лиги Европы с третьего места. В итоге питерский клуб остался без плей-офф еврокубков впервые за десять лет.

Однако главный тренер команды Сергей Семак отметил, что не видит в таком результате какой-либо катастрофы. Естественно, Семак сказал, что итог лигочемпинской кампании не может никого обрадовать, но он не является полным провалом. Команда изначально понимала, что в Лиге чемпионов будет непросто, поэтому «Зенит» хочет снова попасть в Лигу чемпионов на следующий год, чтобы выступить гораздо лучше. По мнению Семака, его команда провела хороший первый тайм, но из-за ошибки сразу после перерыва пропустила первый гол. Затем удаление Дугласа Сантоса сломало игру, после чего «Зенит» уже не мог рассчитывать на что-то серьезное.

В итоге оба российских клуба в Лиге чемпионов заняли последние места в своих группах – «Локомотив» не смог опередить «Ювентус», «Атлетико» и «Байер». В прошлом году произошла та же история, когда все тот же «Локо» и ЦСКА не смогли подняться выше четвертого места. В плей-офф Лиги чемпионов российские клубы не были уже четыре года, последний раз в 1/8 финала этого турнира пробивался «Зенит» под руководством Андре Виллаш-Боаша. Это было в 2016-м году – тогда в первом раунде «Зенит» по сумме двух встреч уступил «Бенфике».

По мнению экспертов «Betonmobile», такому неудачному выступлению российских клубов в Лиге чемпионов есть одна большая причина – система «осень-весна». После перехода на такой формат проведения чемпионатов российские клубы перестали добиваться серьезных результатов. Даже если они выходили в плей-офф еврокубков, то весной не могли пройти далеко из-за того, что в тот момент их соперники вовсю играли в своих чемпионатах, а российские клубы только возвращались со сборов. Если вернуть систему «весна-осень», то у российских команд будет больше шансов на то, чтобы проявить себя в еврокубках, как это было в 2005-м и 2008-м годах, когда ЦСКА и «Зенит» выиграли Кубок УЕФА.