Футбольные фанаты требуют относиться к ним по фанатским понятиям

Проведя 19 туров, РПЛ ушла на зимний перерыв, за время которого даже болельщики забывают, на каком месте в турнирной таблице находится их любимая команда

Перед зимней спячкой имени Сергея Фурсенко, инициировавшего проведение чемпионата по системе «осень — весна», тур получился просто огненным. «Зенит», разгромив московское «Динамо», оторвался от ближайших преследователей на 10 очков. Главный тренер московского «Спартака» выпустил в стартовом составе на матч с «Ростовом» одного номинального защитника Георгия Джикию и получил от команды Валерия Карпина — 1:4.

Проведя 19 туров, РПЛ ушла на зимний перерыв, за время которого даже болельщики забывают, на каком месте в турнирной таблице находится их любимая команда
Весьма редкое зрелище во время матча на «Газпром Арене» — пустой фанатский вираж. Фото: Николай Петров

Матч между «Краснодаром» и ЦСКА прерывался для использования системы VAR на 15 минут, и все равно у обеих команд остались большие вопросы к питерскому арбитру Василию Казарцеву. Президент ЦСКА Евгений Гинер, всегда отличавшийся аккуратностью в высказываниях, после окончания игры прямо обвинил главу департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова в страшном грехе — получении денежного вознаграждения за «правильное» судейство в матчах с участием «правильных» команд.

Даже очередная отставка случилась непосредственно перед зимней паузой: Владимир Федотов ушел из «Оренбурга», с которым прошел путь из подвала ФНЛ в крепкие середняки РПЛ. Правда, без работы не остался, тут же подписав соглашение с «Сочи». Туда активно сватали Курбана Бердыева, но договориться с тренером, который замыкает на себя все вопросы, включая финансовые, боссу «Зенита-3» Борису Ротенбергу не удалось.

Видите, сколько событий! А все разговоры только об акции фанатов, которая сейчас обсуждается не меньше, чем санкции ВАДА в отношении российского спорта. Мыслимое ли еще несколько месяцев назад дело: во время матча на «Газпром Арене» фанаты «Динамо» и «Зенита», которые, мягко скажем, не дружат со спартаковцами, ушли с трибун перед перерывом в знак протеста против задержаний поклонников «красно-белых» в Питере за неделю до этого. Так же поступили и фанаты практически всех клубов РПЛ.

Акция нашла глубокое понимание у футболистов. Полузащитник «Зенита» и сборной России Александр Ерохин сказал, что нужно считаться с мнением фанатского виража. Вратарь «Ростова» Сергей Песьяков, выдавший феноменальный матч против своей бывшей команды, раскрыл секрет. Оказывается, он предлагал капитану «Спартака» Джикии прекратить матч во время ухода фанатов с трибун. Главный тренер ростовчан Карпин поддержал игроков. «В нашем футболе что-то не так, раз в акции участвуют тысячи людей», — заявил он на послематчевой пресс-конференции.

На официальном сайте «Спартака» фоторепортаж об акции снабдили хештегом #ФанатНеПреступник. Сами фанаты требуют признать правомерными их действия и отменить решение суда в отношении заводящего фанатской трибуны «Спартака» Валерия Бевзы, которому запрещено посещать спортивные мероприя­тия в течение полутора лет, а также полностью оправдать тех, кто был наказан за различные нарушения общественного порядка в Санкт-Петербурге. Пресс-служба объединенной судебной системы Санкт-Петербурга, публикуя информацию по приговорам, подчеркнула: «Во время матча «Зенит» — «Спартак» Бевза скандировал нецензурные оскорбления, находясь в состоянии алкогольного опьянения».

Официальное сооб­ще­ние вообще расставило многие точки над «i». Представители правоохранительных органов подчеркнули, что в автобусе, колесившем по центру Санкт-Петербурга, вместе с сотрудником ФК «Спартак» Александром Будаевым, отвечающим за работу с болельщиками, находились лидеры экстремистских группировок, не раз отличавшиеся в драках. Некоторые из этих объединений просто запрещены в России. Действия правоохранительных органов были направлены на предотвращение возможных беспорядков.

Неужели кто-то хотел повторения марсельской истории? Тогда российский фанат Павел Косов активно поучаствовал в драке с англичанами и примкнувшими к ним французами. Так активно, что после его удара некий Андрю Баче оказался в реанимации. Во время Евро-2016 Косову все сошло с рук, но во время выезда на еврокубковый матч он был задержан в немецком аэропорту и до сих пор находится во французской тюрьме.

Вообще непонятно, почему для фанатов должны существовать какие-то особые законы. Почему им должно быть дозволено собираться в центрах городов, не согласовав свои шествия с властями, а участникам протестов против коррупции и недопуска кандидатов к выборам — нет? Если можно громко посылать Артема Дзюбу по хорошо известному в России адресу, то почему нельзя сделать то же самое, скандируя фамилии губернаторов, министров, руководителей избиркомов? Если продолжать этот список, то нетрудно догадаться, кто еще в нем окажется.

Работу по воспитанию культуры футбольного боления нужно было начинать уже давно. Вместо этого при президенте РФС Виталии Мутко было создано Всероссийское объединение болельщиков во главе с Александром Шпрыгиным. Фанат с многолетним стажем по прозвищу Каманча видел свою миссию в получении преференций при выездах на матчи сборной. Фактически лидеры ВОБ состояли на зарплате в РФС. Кончилось все участием в побоищах в Марселе и запретом на въезд во Францию во время Евро-2016 самого Шпрыгина, который он попытался нарушить. В результате ВОБ был расформирован.

Урок так и не был усвоен. Сейчас со стороны РФС не последовало никакой реакции на фанатские акции. Вообще никакой! Высказались депутаты, члены комиссии по этике РФС и даже дрессировщик Эдгар Запашный, частично оттянувший на себя волны фанатского гнева. Сегодня уже многие забыли про то, как все начиналось в Сан-Марино. Отвечающие за связь с общественностью (фанаты — самая что ни на есть общественность) в РФС и «Зените» не посчитали необходимым дать дельный совет Дзюбе. Ситуация, которую еще две недели назад можно было с легкостью разрулить, становится все более непредсказуемой.

Гол Бранислава Ивановича в матче против «Динамо» фанаты «Зенита» ещё застали. Затем они ушли с трибун и следующий гол, забитый Артёмом Дзюбой, уже не видели. Фото: fc-zenit.ru

Даже сотрудники центра по борьбе с экстремизмом, которые и занимались предотвращением столкновений между фанатами в день игры «Зенит» — «Спартак», не нашли ничего лучшего, как разослать активным поклонникам питерского клуба сообщения с использованием фанатского сленга. Послание широко обсуждается в фанатских кругах, но автор не взял на себя смелость подписаться. В Центре «Э» утверждают, что текст был найден… в интернете. Как вы думаете, после подобного сообщения страсти улягутся или накалятся?

Зачем-то именно сейчас в прессу вброшена информация о задержании в ноябре в Калининграде почти двух десятков польских фанатов, якобы приехавших подраться со спартаковскими визави. Активно муссируется и версия о том, что действия правоохранительных органов — это лишь повод для того, чтобы ужесточить правила продажи билетов на спортивные соревнования в преддверии Евро-2020. А ведь все гораздо проще и сложнее одновременно.

Фанатам необходимо просто объяснить, что они являются важными, но отнюдь не главными лицами в футбольном действе. Ни один клуб в России не живет за счет продажи билетов. Все — на содержании спонсоров, в роли которых практически везде выступают региональные бюджеты и государственные монополии. Не придут фанаты на игру — на зарплатах Дзюбы, Ерохина или Карпина это не отразится. Намучившаяся с попытками сделать управляемыми своих «ультрас», просто прикрыла эти группировки знаменитая «Барселона». На атмосфере во время матчей на стадионе «Камп Ноу» это не отрази­лось.

После побоища на брюссельском стадионе «Эйзель» во время финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» — «Ювентус», повлекшего за собой человеческие жертвы, английские клубы на пять лет были отстранены от участия в еврокубках. За это время на Туманном Альбионе навели порядок и на собственных стадионах. Никому из фанатов клубов английской премьер-лиги в голову не придет организовать во время очередного тура акцию по уходу с трибун из-за того, что болельщика, скандировавшего расистские речевки во время манчестерского дерби, лишили права посещения футбольных матчей.

В России, увы, работу с болельщиками пустили на самотек. В лидеры фанатских группировок выбиваются одиозные личности, а руководители клубов, в отличие от болельщиков, предпочитают всегда защищать только своих. Даже когда те откровенно нарушают принятые правила и законы. На матче «Зенит» — «Спартак» практически на полную мощь включались «глушилки», когда в адрес Дзюбы, «Зенита» и Питера начинались скандирования с использованием выражений, не предназначенных для печати. Только при этом зенитовский вираж в соответствующих выражениях не стеснялся. И никакой реакции на это не последовало.

Необходимо быть последовательным всем и во всем. Если правоохранительные органы приняли меры в отношении нарушителей, то должны быть предъявлены доказательства вины. В противном случае должны быть наказаны сотрудники, допустившие превышение служебных полномочий. Если задержанные в Питере болельщики «Спартака» подписали протокол с признанием вины, то не нужно после этого через несколько дней рассуждать в прессе о беспределе.

Нужны четкие правила посещения стадионов, которые гарантировали бы безопасность на трибунах. Сегодня поход на «Газпром Арену» начинается с досмотра, который проводится скорее с целью унизить зрителей, чем выявить потенциальных нарушителей. Досматривают даже детей дошкольного возраста, не спрашивая разрешения родителей. Так, как в Питере, журналистов не досматривают нигде в мире. При этом регулярно проносят и запрещенную пиротехнику, и запрещенные баннеры. Впору ставить вопрос либо о некомпетентности, либо о коррумпированности служб контроля.

Рискну высказать самую крамольную мысль. Катализатором перемен мог бы стать капитан национальной сборной. Но Дзюба вместо взвешенных заявлений бросает яркие реплики, грозящие загнать нынешнюю ситуацию в тупик.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: На особом положении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру