Тамара Москвина выводит на чемпионскую орбиту Бойкову и Козловского

Престижная серия Гран-при по фигурному катанию включает в себя шесть турниров на трех континентах и финал, который в нынешнем сезоне пройдет в декабре в Турине

Первые два соревнования состоялись в США и Канаде. Главное внимание было приковано к выступлениям женщин. Точнее, к дуэлям уже титулованных и отнюдь не относящихся к категории ветеранов 22-летней Елизаветы Туктамышевой и 19-летней Евгении Медведевой с выступающими первый сезон во взрослых соревнованиях ученицами Этери Тутберидзе. Новое поколение, выбравшее четверные прыжки, доказало свое превосходство.

Престижная серия Гран-при по фигурному катанию включает в себя шесть турниров на трех континентах и финал, который в нынешнем сезоне пройдет в декабре в Турине
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — победители второго этапа Гран-при Skate Canada. Фото: instagram.com

В США Анна Щербакова опередила Туктамышеву, а в Канаде заявившая в произвольной программе четыре четверных прыжка и исполнившая три Александра Трусова в одну калитку обыграла Медведеву.

На фоне «битв поколений» осталось практически незамеченным еще одно важное событие в мире фигурного катания. В соревнованиях спортивных пар на Skate Canada занимавшие в последние годы лидирующие позиции в российской сборной Евгения Тарасова и Владимир Морозов остались третьими, а победителями соревнований в Келоуне стали питерские фигуристы, 17-летняя Александра Бойкова и 19-летний Дмитрий Козловский. Ученики Тамары Москвиной лишь в прошлом сезоне дебютировали во взрослых соревнованиях. И сразу же сделали заявку на место в элите. Сумели пробиться в состав сборной в жесточайшей конкуренции на чемпионате России в Саранске, сходу завоевали бронзу на чемпионате Европы в Минске, а на дебютном чемпионате мира в Саитаме были шестыми.

«Дебютный взрослый сезон Саше и Диме удался, — отметила в беседе с корреспондентом «МК в Питере» Москвина. — На главных стартах они не допустили крупных ошибок. Только обольщаться не стоит. Вместе Бойкова и Козловский катаются всего третий сезон, и, естественно, не обладают таким багажом, как их более опытные соперники».

Только Москвина знает, что и как нужно добавлять в чемпионский багаж. Четыре ее пары завоевывали золотые медали на Олимпиадах. Правда, последний раз это удалось сделать Елене Бережной и Антону Сихарулидзе в Солт-Лейк-Сити в 2002-м. В 2010-м в Ванкувере прервалась беспрецедентная серия побед наших спортивных пар, которую начали еще Людмила Белоусова и Олег Протопопов в 1964 году в Инсбруке. Целых 46 лет никто не мог нарушить гегемонию сначала советской, а затем российской школы.

Поражение в Ванкувере, где наша лучшая пара, ученики Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов, остались только четвертыми, было обидным, но закономерным. Последние успехи советской школы пришлись на Олимпиаду-2006 в Турине, где российские фигуристы завоевали три золотые медали, да и бронза Ирины Слуцкой была с золотым отливом. На этих Играх в составе российской сборной последний раз выступали те, кто начинал заниматься фигурным катанием в СССР.

В Ванкувере победную эстафету должны были подхватить те, кто начинал в 90-е. Помните, что это было за время? Родители, вместо того, чтобы отводить детей в секции, были заняты добычей хлеба насущного, а тренеры лучшей в мире советской школы уезжали за рубеж. Даже Москвиной пришлось уехать в Америку, чтобы там готовить российских чемпионов. В родном городе для этого просто не было условий. При этом Тамара Николаевна всегда подчеркивала, что была и остается российским тренером. Как только жизнь наладилась, она без промедления вернулась домой.

Долгое время школой чемпионов считался спорткомплекс «Юбилейный», где работали не только Тамара Николаевна и Игорь Борисович Москвины, но и Алексей Мишин. Даже после открытия академии фигурного катания им. Панина-Коломенкина в Приморском районе мэтры остались в «намоленном» месте. Очень долго бились за то, чтобы создать собственную школу. Удивительно, но когда наконец удалось преодолеть необходимые бюрократические препоны и торжественно открыть «Звездный лед» (так назвали свое детище Москвина и Мишин), пути мэтров разошлись.

Роскошный подарок своему тренеру преподнес Сихарулидзе. После завершения карьеры он не стал тренером и даже в шоу промелькнул метеором, успев, правда, поднять Анастасию Волочкову на глазах у изумленной публики. Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити сумел пролоббировать строительство ледового комплекса рядом со станцией метро «Елизаровская» в рамках программы «Газпром — детям». Там и прописался спортивный клуб Тамары Москвиной.

Предыдущий олимпийский цикл прошел без участия питерских пар в борьбе за медали на чемпионатах мира и Европы. Все лучшие были собраны в группе Нины Мозер в Москве. Поклонникам фигурного катания, привыкшим видеть на соревнованиях «академический театр Москвиной», очень недоставало новых его «актеров». В прошлом сезоне Бойкова и Козловский сделали громкую заявку. Их короткая программа «Очи черные», поставленная Игорем Бобриным, и произвольная «Щелкунчик» в полной мере отвечали вкусам гурманов фигурного катания.

Осуществить замысел постановщика помогла хорошая техническая база, заложенная еще в группе Мишина. Начинали Саша и Дима как одиночники и пришли к Москвиной, освоив все тройные прыжки. Как отметила Москвина, это очень хорошо для парного катания. Гораздо проще учить подкрутки и выбросы. Сложнее, по словам тренера, было объединить в пару две сильные личности с ярко выраженными лидерскими качествами.

Задача действительно сложная, но тренер, подготовивший семь олимпийских чемпионов (Артур Дмитриев выигрывал в Альбервиле и Нагано с разными партнершами) знает, как это сделать. В новом сезоне Бойкова и Козловский предстали в новых образах. В короткой программе они катаются под хит Фрэнка Синатры «Мой путь», а в произвольной изображают Джеймса Бонда и его девушку. Как без нее в парном катании!

Первый выход в высший свет удался. Питерские фигуристы сделали серьезную заявку на роль лидеров сборной в этой дисциплине. Это очень важно с учетом того, что медики запретили тренироваться и выступать Александру Энберту, начинавшему, кстати, у Москвиных. Пока табу наложено на этапы Гран-при, но прогнозы, увы, неутешительные. Скорее всего, стильная пара Наталья Забияко/Александр Энберт завершит карьеру. Отошла от активной административно-тренерской деятельности и Мозер, которая перед Олимпиадой в Сочи собрала под свое крыло всех сильнейших российских парников. У Москвиной появился уникальный шанс довести еще двоих своих учеников до олимпийского пьедестала.

Вместе с мэтром с парой Бойкова/Козловский работает Артур Минчук.

«Нужно было очень быстро поднять ребят до уровня сборной России, а затем подняться на пьедестал почета на чемпионатах мира и Олимпиаде, — отметила в беседе с корреспондентом «МК в Питере» Москвина. — Работать для достижения этой задачи в дуэте наиболее эффективно. Мне уже 78, и представить себя у бортика на Олимпиа­де-2022 в Пекине с каждым годом все сложнее. Не исключаю, что могут возникнуть проблемы у меня или моих близких. Ведь Игорю Борисовичу в сентябре исполнилось 90! Просто обязана была подумать о тренере, который разделит со мной работу по подготовке пары. Для Артура это первый опыт работы с фигуристами такого класса. Ему, нашему клубу, городу и стране нужно, чтобы рядом был тренер с моим опытом».

Сам Минчук, выступавший в свое время с Ксенией Столбовой, считает себя не ассистентом, а полноправным партнером Москвиной.

«Со стороны Тамары Николаевны в работе нет никаких ограничений, — подчеркнул он в беседе с корреспондентом «МК» в Питере». — Подстегивает и цель — Олимпиада. Любой спортсмен, любой тренер мечтает туда попасть. Конечно, когда Тамара Николаевна рядом у бортика, чувствуешь себя увереннее, хотя она тактично подводит к самостоятельной работе. На некоторые соревнования ездил с ребятами без нее».

Главным итогом своего первого взрослого сезона питерские фигуристы считают именно свое взросление. Они приобрели то, что журналисты и болельщики любят называть менталитетом победителей, независимо от того, относится это определение к Артему Дзюбе или Евгению Плющенко. Еще весной Александра и Дмитрий говорили, что за пределами катка у каждого своя жизнь. Могут, конечно, поговорить о том, о сем по дороге к метро, но предпочитают свои компании.

Два года назад Дмитрий окончил с золотой медалью школу и поступил в один из ведущих вузов страны — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, где преподает его отец. Учится на факультете государственного и муниципального управления. Хочет получить качественное образование и ценит свою студенческую компанию.

Александра мечтает стать журналисткой. Ведет блоги в социальных сетях, делится своими мыслями и интересными историями. В будущем году ей предстоит не только бороться за медали чемпионатов Европы и мира, но и сдавать ЕГЭ, а это ничуть не проще будет. Как призналась Саша, она прекрасно понимает, насколько трудно сочетать учебу на факультете журналистики с выступлениями на льду. Хотя стать журналисткой не поздно и после завершения спортивной карьеры. На «провокационный» вопрос, не хотела бы Саша в качестве творческого задания взять интервью у своего партнера, она отшутилась: «Я и так о нем все знаю!»

Спортивная пара — очень тонкий механизм, и очень часто после красивой истории любви на льду, едва покинув зону слез и поцелуев, партнеры не разговаривают друг с другом, а на тренировках ругаются так, что окружающим становится страшно. Но это не про Бойкову с Козловским, у которых уважительное отношение друг к другу чувствуется с первых шагов на разминке. Поспособствовала командной химии сов­местная поездка в Венецию, о которой фигуристы подробно отчитались в соцсетях.

Победа на Skate Canada добавит питерской паре уверенности в своих силах. Продолжение их дуэли с Тарасовой и Морозовым на российском этапе Гран-при, Кубке «Ростелекома» в ноябре. Наверняка не будут статистами в споре за места на пьедестале в Москве и Ксения Столбова с Андреем Новоселовым. Олимпийская чемпионка Сочи в команде и серебряный призер в индивидуальных соревнованиях не оставила амбиций стать олимпийской чемпионкой. Если это удалось Алене Савченко, поменявшей партнера в 30 лет, то почему не удастся 27-летней Ксении? Хотя в перспективы пары Бойкова/Козловский верится больше.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Школа чемпионов переехала на «Елизаровскую»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру