Президента "Зенита" шопинг и портфолио пугают больше мата

Президент ФК «Зенит» Александр Медведев не счел нужным извиниться за заказанный им пилотный выпуск шоу на канале Z+

Щедро наполненная словами, не предназначенными для печати, передача на канале Z+ вот уже неделю с лишним является предметом горячего обсуждения всех, кто болеет за «Зенит», болеет против «Зенита» или как-то связан с «Зенитом»

Президент ФК «Зенит» Александр Медведев не счел нужным извиниться за заказанный им пилотный выпуск шоу на канале Z+
«Зенит» проиграл дома со счетом 0:3, но фанаты были возмущены не этим, а реакцией президента клуба на пилотный выпуск проекта Z+. Фото: fc-zenit.ru

Она затмила даже старт сборной России, в составе которой было немало игроков питерского клуба, в отборочном цикле Евро-2020. Как и поражение дружины Сергея Семака в товарищеском матче с венской «Аустрией», после которого возник вопрос о целесо­образности проведения подобных спаррингов. Игровая практика тем, кто не попал в составы своих национальных сборных, конечно, нужна, но проигрывать — 0:3 на глазах почти сорока тысяч зрителей просто неприлично.

«С ТАКИМИ КАДРАМИ ВРАГОВ НЕ НАДО»

На этом матче болельщики вывесили специальный баннер, выполненный в стилистике канала Z+. На этом наиболее понятном руководству клуба языке фанаты высказали все, что они думают о маркетологах «Зенита» и лично генеральном продюсере канала Игоре Порошине. Даже на церемонии вручения журналистской премии «Золотое перо» при неформальном общении лауреатов разных лет, номинантов и гостей речь шла о настоящей сенсации в нашей профессиональной среде. При этом как-то обходились вполне литературным языком.

Болельщики на популярном фанатском сайте также нашли необходимые слова для комментариев о новом интерактивном канале. «Высмеивать в прямом эфире на всю страну своих же футболистов, сравнивать их с бомжами, да еще и выделять на это бюджет! — отметили владеющие литературным русским языком поклонники «Зенита». — С такими кадрами в клубе никаких врагов не надо. Видимо, как всегда, все решил вопрос освоения бюджета».

Общественный резонанс был так высок, что пришлось высказаться и президенту ФК «Зенит» Александру Медведеву. Он выбрал для этого несколько необычную форму телефонной пресс-конференции. Естественно, для участия в ней были приглашены только нужные, проверенные и преданные зенитовскому руководству журналисты. Никто даже не помыслил задать вопрос, а не хочет ли руководство клуба в лице его президента извиниться за ноу-хау, вызвавшее резкое отторжение практически у всех, кроме его создателей.

АНГЛИ­ЦИЗМЫ ХУЖЕ МАТА?

Вместо ожидаемых извинений Медведев решил выступить в роли зеркала отечественной культуры. Он цитировал «17 мгновений весны» и Василия Аксенова, отсылал болельщиков к словарю Владимира Даля. А главное — высказал мысль о том, что куда больше мата его беспокоит проникновение в современный русский язык англицизмов. Просто жить стало невозможно, когда слышишь от жены про шопинг, от подчиненных — про присланное кандидатами на престижную должность портфолио, а от продвинутых болельщиков — про троллинг. Хорошо еще, что слово «креатив», также позаимствованное из английского языка, не раздражает босса «Зенита». Кстати, не обидится ли он на такое определение своей должности? Может, лучше называть его «важной персоной» или «бугром», как рекомендует словарь синонимов?

Попытки зенитовского президента (еще раз извините за заимствованное слово) свалить все на ведущего шоу Сергея Шнурова, мягко говоря, выглядели неубедительно. Когда нужно, Шнур в эфире прекрасно изъясняется на прекрасном литературном языке. Если это прописано в его контракте. Конечно, вопрос о закрытии шоу на основании вольностей в эфире даже поднимать не стоит, а вот задуматься над тем, каким оно должно быть, чтобы расширить и углубить аудиторию, как выразился господин Медведев, не помешает.

Больше всего тревожит отказ руководителей «Зенита» признать очевидную ошибку. Для рекламы низкопробного шоу это даже плюс. Только ведь Медведеву сейчас придется принимать серьезные решения, связанные с комплектованием команды и развитием клуба. Тут уж и без англицизмов в обосновании не обойтись, и в стилистике ведущих Z+ ничего не прокомментируешь.

РФС ОТРЕАГИ­РОВАЛ, НО НЕ НА ТО

Удивляет и реакция руководителей РФС. Точнее, ее полное отсутствие. Парадоксально, но за скандирование зрителями на матче «Спартак» — «Зенит» оскорбительных выражений (большинство из них как раз соответствовали стилистике канала Z+) московский клуб был оштрафован на 100 тысяч рублей, а питерский — на 80 тысяч. Возможно, придется платить из средств, которые изначально были предназначены для премирования создателей нового канала. В дисциплинарном регламенте, которым руководствуются представители Российского Футбольного Союза, четко прописаны санкции за недостойное поведение болельщиков. За них платят клубы.

За приглашенных креативщиков (еще раз приношу извинения господину Медведеву за использование англицизма) клуб, получается, никакой ответственности не несет. Даже в комитете по этике РФС ноу-хау «Зенита» никто рассматривать не собирается. Зато будет рассмотрено персональное дело экс-форварда (еще одно извинение за англицизм) питерского клуба и сборной России Павла Погребняка.

Он позволил себе заявить, что смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России. В этом заявлении новый президент РФС Александр Дюков усмотрел проявление расизма и обратился в комиссию по этике. Нападающему «Урала» грозит дисквалификация на десять матчей премьер-лиги. Кстати, почему до сих пор Медведев не обратился в РФС с требованием исключить англицизм из наименования соревнования, где выступают сильнейшие российские футбольные команды? Да и само слово «футбол» должно резать ему ухо.

Самое удивительное в этой истории, что главный тренер «Зенита» Семак еще в Уфе ввел строгий запрет на использование ненормативной лексики в тренировочном процессе. Как ему удастся сработаться с новым президентом клуба, который считает подобный стиль общения естественным? Посмотрим на финише чемпионата.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: ПОРТФОЛИО И ШОПИНГ ОПАСНЕЕ МАТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру