Андрей Аршавин: "Хочу поменьше работать и побольше зарабатывать"

Тихо и незаметно завершил свою долгую и многотрудную карьеру игрока 37-летний экс-капитан сборной России

Он провел последний матч за «Кайрат» в чемпионате Казахстана, и клуб из южной столицы дружественной страны устроил широкомасштабную акцию «Привет, Андрей». Тезки футболиста допускались на стадион бесплатно. Малахов не прилетел.

Тихо и незаметно завершил свою долгую и многотрудную карьеру игрока 37-летний экс-капитан сборной России
Андрей Аршавин: «Хочу такую работу, чтобы поменьше что-либо делать и побольше зарабатывать».

ПОВЕСИЛ БУТСЫ НА ГВОЗДЬ

Зато прилетел другой популярный телеведущий и интервьюер — Евгений Савин. Среди прочих он задал легенде «Зенита» вопрос о том, какая должность в родном клубе устроила бы Андрея Сергеевича. «Такая, чтобы поменьше что-либо делать и побольше зарабатывать», — с улыбкой послал привет в офис родного клуба Аршавин. Конечно, это шутка, но, с другой стороны, и мечта любого потенциального соискателя работы.

Память человеческая избирательна, а уж болельщики и вовсе помнят только звездные часы игроков, завершающих карьеру. Для Аршавина это матчи победного для «Зенита» сезона в Кубке УЕФА и четвертьфинал Евро-2008 против голландцев, покер в ворота «Ливерпуля» в дебютном сезоне в «Арсенале», кувырки с Кержаковым после великолепного гола последнего в ворота «Спартака», когда заговорили о «золотой связке».

И мало кто вспоминает о том, как, настаивая на трансфере в «Арсенал», Аршавин в буквальном смысле выкручивал руки руководству родного клуба, как внимательно следил за зарплатами остальных звезд, о чем корреспонденту «МК в Питере» поведал главный тренер «Зенита» с ноября 2002 по май 2006 года Властимил Петржела. Забыт и отборочный цикл ЧМ-2010, в котором Гус Хиддинк зачем-то отобрал капитанскую повязку в сборной России у Сергея Семака и отдал ее Аршавину. Про возвращение в «Зенит» уже в эпоху Лучано Спаллетти и попытку перезапустить карьеру в «Кубани» вообще лучше не вспоминать.

Решение повесить бутсы на гвоздь Аршавин принял вовремя. Даже немного запоздал. Конечно, в «Зените-2» он и сейчас мог быть в роли играющего тренера и, как принято говорить, передавать свой богатый опыт молодежи. Но даже Радимов не представляет своего одноклубника на тренерском поприще. Владислав анонсировал восстановление своего дуэта с Аршавиным, но только на спортивном телеканале в качестве экспертов. Пообещал, что это будет настоящая феерия спортивной мысли и правды о футбольной жизни.

В ПОЛИТИКУ НЕ ПОЙДЕТ?

Традиционный для многих завершивших карьеру спортсменов путь с избранием в Госдуму, похоже, не для Аршавина. В 2007-м году на пике карьеры он возглавлял список правящей партии на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Политики использовали популярность футболиста, но даже затраты на приобретение делового костюма не компенсировали. Конечно, заработки в «Зените» позволяли одеться, как подобает, но обещания-то надо выполнять. Летом 2012-го в полемике с депутатом Госдумы Антоном Беляковым в варшавском отеле Аршавин произнес свою знаменитую фразу: «Ваши ожидания — ваши проблемы». Ну и как после этого идти в депутаты?

Можно, конечно, зарабатывать на жизнь на покерных турнирах, как это делает бывший зенитовец Владимир Быстров. Да и вложения в бизнес у Аршавина были иногда достаточно продуманными и еще долго будут приносить дивиденды.

Но самая лучшая потенциальная должность для Аршавина — это президент ФК «Зенит». По-английски футболист говорит, что позволит достойно представлять клуб на международной арене. Не побоится он и встречи с болельщиками. Даже журналистам найдет, что сказать. В отличие от нынешнего президента «Зенита» Сергея Фурсенко, который умудряется уходить не только от непопулярных решений, но и от острых вопросов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Куда податься Аршавину?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру