50 миллионов для «Диких пчел»

Главный тренер женской волейбольной команды Александр Кашин раскрыл сумму спонсорского контракта

Сенсационное заявление прозвучало на предсезонной пресс-конференции главного тренера женской команды Суперлиги «Ленинградка» Александра Кашина. Большое внимание в ходе брифинга было уделено появлению у «Ленинградки» спонсора. Под свою опеку «Диких пчел», как называют эту команду, взял «Россельхозбанк». Корреспондент «МК» в Питере» попросил Кашина поделиться подробностями того, как же удалось уговорить банкиров вложить деньги в женскую волейбольную команду.

Главный тренер женской волейбольной команды Александр Кашин раскрыл сумму спонсорского контракта
Женскому волейболу в Петербурге наконец стали помогать. Вот только делает это вовсе не Комитет по физической культуре и спорту. Фото: leningradka.spb.ru

— Разочарую вас, но у нас нет коммерческих тайн! — ответил Кашин. — По условиям контракта, сумма спонсорского взноса на сезон 50 миллионов рублей. Первый транш в размере 10 миллионов уже поступил, что позволило нам подписать несколько контрактов и провести полноценную предсезонную подготовку.

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин рад появлению спонсоров у команды. Фото: leningradka.spb.ru

По словам главного тренера «Ленинградки», сподвиг банкиров на благое дело президент ВФВ Станислав Шевченко. Женский чемпионат страны в последние годы представлял собой, мягко скажем, унылое действо. В Суперлиге играли всего десять команд, причем большинство финансировалось из региональных бюджетов и не могло рассчитывать на многое. Руководство федерации предприняло серьезные усилия, чтобы появилась команда в Калининграде.

На нее спонсоры из РЖД не пожалели 350 миллионов рублей.

В число участниц чемпионата России вошла и «Минчанка», которая в розыгрыше еврокубка в прошлом сезоне победила «Уралочку». Чемпионат обещает быть очень интересным, что подтвердил и стартовый матч «Ленинградки» с «Заречье-Одинцово». Подмосковный клуб, который возглавляет по совместительству главный тренер женской сборной России Вадим Панков, победил со счетом 3:1.

Интересно, что Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга еще ни разу не отчитался о том, что помог какой-то из команд мастеров найти спонсора. Хотя у питерских функционеров влияния на городской бизнес не меньше, чем у президента ВФВ — на федеральный. Просто никто из питерских спортивных руководителей не хочет обременять себя столь сложной задачей. Проще распределять субсидии. По словам Кашина, «Ленинградке» достается на сезон чуть больше 20 миллионов рублей. Правда, и за них приходится благодарить чиновников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: 50 миллионов для «Диких пчел»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру