Семак складывает паззл

«Зенит» одержал седьмую победу в РПЛ в преддверии старта в групповом турнире Лиги Европы

После пауз, связанных с матчами национальных сборных, непросто возвращаться в ритм клубных турниров. Особенно командам, которые делегировали в сборные большое количество игроков. Например, как «Зенит». Но Сергей Семак в Оренбурге в игре с местным клубом проявил себя мудрым стратегом. Он не прислушался к советам многочисленных экспертов, призывавших поберечь «наше все» Артема Дзюбу перед матчем Лиги Европы в Копенгагене и следующей игрой чемпионата России против мос­ковского «Локомотива».

«Зенит» одержал седьмую победу в РПЛ в преддверии старта в групповом турнире Лиги Европы
Никто не может предсказать, какой состав будет у команды Сергея Семака в ближайших играх. Фото: fc-zenit.ru

Капитан сборной России в матче Лиги наций, как известно, пропустил контрольную игру против команды Чехии в Ростове-на-Дону. В этом матче Станислав Черчесов наглядно показал коллегам, как можно выстроить игру в атаке без Дзюбы. А то ведь слова о «дзюбозависимости» питерского клуба стали звучать чаще, чем раньше о «халкозависимости», а еще раньше — об «аршавинозависимости».

Все ждали, что в Оренбурге Семак прибережет лидера атак. Тем более что отсутствие Дзюбы в матче с чехами объяснили травмой. Есть, правда, основания сомневаться, была ли она, ведь Артем отыграл в воскресенье без замены. На скамейке главный тренер «Зенита» оставил Роберта Мака и Антона Заболотного, который открыл счет забитым мячам за национальную сборную в ростовском матче.

Вышел на поле в основном составе и отыграл 71 минуту Леандро Паредес, летавший в США на товарищеские матчи сборной Аргентины с командами Гватемалы и Колумбии. Любопытно, что заменил аргентинца звездный новичок «сине-бело-голубых» Клаудио Маркизио. Семак не стал бросать его в пекло российской премь­ер-лиги с первых минут, как это сделал с Браниславом Ивановичем в Лиге Европы Мирча Луческу. Даже мастеру высочайшего класса нужно время, чтобы сыграться с партнерами.

Итальянец Клаудио Маркизио пытается сыграться в «Зените» с партнерами.

Как отметил в беседе с корреспондентом «МК» в Питере» заслуженный тренер России, Украины и Грузии Герман Зонин, вопросы с ротацией состава Семак, которого он называет своим футбольным внуком, решает очень профессионально. Хотя во втором тайме в Оренбурге «Зенит» и потерял свежесть, дав возможность соперникам до последней минуты держать интригу в матче. Зато ни датские наблюдатели, ни скау­ты главного тренера «Локомотива» Юрия Семина не смогут предположить, какой состав будет у команды Семака в ближайших играх. Ведь и Олег Шатов вернулся в строй, и Дзюба, оказывается, совершенно не устал и проблем со здоровьем не испытывает, и резервы для усиления игры остались.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Семак складывает паззл

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру