В «Зенит» пришел ненужный "Ювентусу" 32-летний ветеран

Нового игрока "презентовали" во время товарищеского "Зенита" с "Кайратом"

В составе казахстанской команды приехал в Санкт-Петербург Андрей Аршавин. Посмотреть эту игру собралось свыше сорока тысяч зрителей. Кроме легенды питерского футбола они приветствовали единственного новичка «Зенита», пришедшего в команду нынешним летом. На 32-летнего итальянского полузащитника Клаудио Маркизио такое количество публики, собравшейся, пусть даже и бесплатно, на товарищескую игру, произвело впечатление.

Нового игрока "презентовали" во время товарищеского "Зенита" с "Кайратом"
Сергей Семак поздравил новичка "Зенита" Клаудио Маркизио с переходов в питерский клуб. Фото: fc-zenit.ru

Приход семикратного чемпиона Италии в составе «Ювентуса» и вице-чемпио­на Европы 2012 года в составе «Скудры Адзурры» подается пиарщиками «Зенита» как выдающееся достижение менеджмента клуба и лично нового спортивного директора Хавьера Рибалты. Хотя с восторженными оценками стоит повременить. Прежде всего, напомним, что два года назад Маркизио получил тяжелейшую травму — порвал «кресты». Вернувшись после полугодового лечения, он так и не смог выйти на свой прежний уровень. Из основного игрока «Старой синь­оры» превратился в «баночника», который не всегда даже выходил на замену.

Все это привело к тому, что нынешним летом Клаудио расторг действующий контракт с «Ювентусом». Между тем, Маркизио является воспитанником туринского клуба, коих сейчас в «Старой синьоре» можно пересчитать по пальцам. Только выхода другого у него не было. Перед офисом «Ювентуса» как-то не наблюдалось очередей желающих купить и даже арендовать 32-летнего ветерана, растерявшего многие достоинства.

В прессу запускалась информация об интересе к Маркизио со стороны португальских клубов, выступающего в североамериканской лиге MLS «Монреаля» и… «Зенита». Трансферное окно захлопнулось, а Маркизио так и остался свободным агентом. Как утверждает известный телекомментатор Геннадий Орлов, окончательное решение о подписании двухгодичного контракта с италь­янским полузащитником было принято руководителями питерского клуба по ходу матча между «Зенитом» и «Спартаком». Не верить мэтру, рекомендации которого берет в качестве руководства к действию «простой болельщик» Алексей Миллер, нет оснований.

Андрей Аршавин сыграл в Петербурге против сине-бело-голубых. Фото: fc-zenit.ru

Есть основания сомневаться в продуманности принятого решения. Серьезная селекция предполагает, что за потенциальным кандидатом на усиление команды ведется наблюдение на протяжении нескольких сезонов. Скауты «Зенита» совершенно точно не представляли аналитические отчеты руководству и тренерскому штабу с полной выкладкой плюсов и минусов полузащитника «Ювентуса». Разговоры о его возможном приобретении возникли только пару месяцев назад, когда Маркизио расторг контракт со «Старой синьорой», и поначалу выглядели попыткой его агентов поднять цену на клиента в переговорах с другими потенциальными работодателями.

Для семикратного чемпиона Италии переход в РПЛ — это только возможность подзаработать на старость. Ждать от него такой же игры, какую он демонстрировал в лучших матчах за «Ювентус» в лучшие свои сезоны, не приходится. Стало быть, мы признаем: российский футбол — это действо второго сорта, в котором могут блистать списанные за ненадобностью игроки из топ-клубов и топ-чемпионатов. А ведь после домашнего чемпионата мира российский футбол заставил себя по крайней мере уважать. Забрезжила даже надежда, что в ближайшие годы в наших клубах вырастут собственные звезды, но вместо 20-летнего Ивана Облякова в «Зенит» пришел 32-летний Маркизио.

Точнее, прилетел на специально посланном за ним самолете. Зачем синьору Клаудио работать в Питере так, как он работал десять лет назад в Турине? Мечты и так сбываются. Правда, нужно, чтобы и семье его здесь понравилось. Об этом уже позаботился экс-капитан «сине-бело-голубых» Доменико Кришито. Он настолько убедительно рассказал своему соотечественнику о прелестях жизни в северной столице России, что семейство Маркизио не смутила необходимость выдернуть двух сыновей из итальянской школы. Кстати, сам Кришито отказался продлевать контракт, мотивируя это именно наступившим школьным возрастом старшего ребенка.

Итальянская пресса сообщила, что зарплата Маркизио в «Зените» составляет около 6 млн. евро. Эта сумма просто запредельная для игрока, который уходит в РПЛ из серии A. В пресс-службе «Зенита» еще перед началом сезона выделили несколько изданий, которые относятся к числу «друзей клуба». Их представителей за счет клуба свозили на сборы в Австрию. Сейчас они очень пригодились. Именно туда была вброшена информация о том, что итальянец будет зарабатывать в России 3–3,5 млн. евро за сезон. Кстати, по нашим данным, даже меньше.

Конечно, главный правдоруб отечес­твенного футбола Игорь Денисов непременно поднял бы вопрос о том, почему так много. Только капитан «Локомотива» уже давно осознал свои ошибки и лишних высказываний не допускает. И все равно, возникает вопрос, чем же вызван такой разброс данных о зарплате Маркизио в «Зените». Не стоит упрекать итальянских коллег в незнании российских реалий. В РПЛ, да и во многих западноевропейских лигах декларируется одна зарплата, а до игрока доходит другая. Разницу кладут себе в карман все причастные к трансферу лица. До поры до времени это сходит с рук, но ведь и допинговые скандалы поначалу вызывали ироничные усмешки у отечественных спортивных функционеров. А чем дело обернулось!

Конечно, «Зенит» мог бы на корню пресечь все разговоры, опубликовав официальные данные о зарплате Маркизио, а также Леандро Паредеса, Бранислава Ивановича и Артёма Дзюбы, которые, по неофициальным данным, зарабатывают больше. Только надеяться на это не приходится. Предвижу даже официальный ответ: «Пусть сначала другие клубы РПЛ это сделают». Соответственно, и в «Спартаке» пообещают лишь после «Зенита» опубликовать данные о контракте с Джоном Терри, которым в спешном порядке планируют залатать дыру в центре обороны после травмы Самуэля Жиго.

Впрочем, хватит о деньгах в чужом кармане. Можно ли ожидать, что с приходом Маркизио игра «Зенита» преобразится? Прежде всего, как показывает опыт Ивановича, ни в коем случае нельзя бросать новобранца в бой, не вписав его в командную игру. Во всяком случае, в Лиге Европы. К тому же непонятно, кого должен заменить итальянский новобранец в уже наигранном составе. А ведь через полгода вернется Кристиан Нобоа, действующий в таком же ключе и полностью адаптированный к российским реалиям.

Возможно, через некоторое время мы и пожалеем, что «Зенит» при Семаке сыграл дома со «Спартаком» не так, как при Манчини. Хотя, конечно, все болельщики надеются на лучшее. Некоторые даже верят, что Маркизио пришел в «Зенит» не доигрывать, а выводить нашу команду на уровень «Ювентуса».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Старый синьор из «Старой синьоры»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру