Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова не стал событием баскетбольной жизни

На прошлой неделе в нашем городе завершились турниры, посвященные памяти культовых фигур в спортивной жизни

Шахматисты отдали дань Генриху Чепукайтису, королю блица, который в пятиминутках обыгрывал лучших гроссмейстеров мира. Эти соревнования, которые организовывал шахматный клуб «Овертайм», прошли в мекке блица — Екатерининском сквере, более известном как Катькин сад.

На прошлой неделе в нашем городе завершились турниры, посвященные памяти культовых фигур в спортивной жизни
Волейбольный "Зенит" выиграл Мемориал Вячеслава Платонова. Фото: vczenit-spb.ru

Волейбольный «Зенит» в рамках подготовки к новому сезону, в ходе которого питерский клуб сыграет и в Лиге чемпионов, выиграл Мемориал Вячеслава Платонова. Фишкой этих соревнований является церемония вручения ордена Платонова за личный вклад в развитие петербургского, российского и международного спорта. В этом году в первой номинации награды был удостоен посмертно один из ее основателей, многолетний генеральный директор питерского волейбольного клуба Виктор Сидоров, поработавший также в футбольном «Зените». Двумя другими орденами были награждены олимпийский чемпион Владимир Дорохов и президент финского клуба «Иску-Воллей» Кари Калио.

В баскетбольном календаре всегда особняком стоял Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова. Даже в самые сложные для питерского баскетбола времена, когда денег в «Спартаке» просто не было, усилиями президента фонда, носящего имена великого тренера и легендарного баскетболиста, Игоря Онокова Кубок проходил на высочайшем уровне. Подключались представители баскетбольного ЦСКА, собиралась сборная звезд «Спартака» из разбросанных по всему миру воспитанников Кондрашина. Обязательно показывали трогательные кад­ры знаменитых мюнхенских трех секунд.

В прошлом году зачем-то Кубок Кондрашина — Белова превратили в тренировочный сбор национальной баскетбольной команды. Дружина Сергея Базаревича готовилась к Евробаскету в Турции и провела на «Сибур Арене» товарищеские матчи со сборными Израи­ля и Финляндии. В этом году снова приехали израильтяне, а финнов заменили поляки. Турнир прошел в скромном зале «Нова Арены», где и для тысячи зрителей мест нет. Впрочем, аншлагов и там не было.

Сборная России проиграла команде из Израиля, но выиграла у сборной Польши. Фото: novaarena.ru

В первый день на игру с командой Израиля еще пришли ветераны питерского бас­кетбола, для которых приготовили скромные подарки, и VIP-персоны, либо сопровождавшие губернатора Георгия Полтавченко, либо желавшие пообщаться с ним в неформальной обстановке. Вместо кадров игр ленинградского «Спартака» и сборной СССР с участием Белова и Кондрашина показывали клипы из жизни звезд НБА. Пожалуй, впервые за время проведения турнира на церемониях открытия и закрытия обошлись без вдов Кондрашина и Белова. Даже в скромных программках к турниру не нашлось места для упоминания о них.

Как заметил Базаревич, для сборной России результат на этих соревнованиях вообще не имел никакого значения. Вот и получили «–22» от Израиля. Правда, победив в заключительный день команду Польши с двузначной разницей в счете. Корреспондент «МК» в Питере» поинтересовался у президента РФБ Андрея Кириленко, нужно ли было называть эти товарищеские матчи Кубком Кондрашина — Белова. В ответ наш прославленный в прошлом баскетболист сказал, что нужно было отдать дань уважения этим легендам. Думается, сделать это нужно было совсем по-другому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: ДВИЖЕНИЕ В СТОРОНУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру