Разгром в Минске создал проблемы всему «Зениту»

Руководители «Зенита» любили подчеркивать, что питерский клуб, начиная с осени 2010 года, всегда играл в групповых турнирах еврокубков, чем не может похвастаться ни одна другая российская команда

Ничто не предвещало завершения этой серии. После 5-го места в прошлогоднем чемпионате России «сине-бело-голубым» предстояло начинать выступление в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда, но «Зенит» имел высокий рейтинг и по определению не мог получить в соперники клуб уровня «Севильи» или «Бордо».

Руководители «Зенита» любили подчеркивать, что питерский клуб, начиная с осени 2010 года, всегда играл в групповых турнирах еврокубков, чем не может похвастаться ни одна другая российская команда
Проигрыш минскому "Динамо" со счетом 0:4 - один из крупнейших в еврокубковой истории "Зенита". Фото: fc-zenit.ru

Холодный душ в столице Белоруссии

Визит в Минск виделся тренерскому штабу и руководству клуба легкой прогулкой. На игру против местного «Динамо» Сергей Семак выставил состав, заметно отличавшийся от того, что одержал две победы на старте чемпионата России. Не полетел в столицу Белоруссии заслуженный мастер спорта Артем Дзюба, которому, оказывается, нужно больше тренироваться, место в воротах занял хорошо проявивший себя на сборах Юрий Лодыгин, а в стартовом составе вышли сразу три аргентинца. Потенциальный кандидат на звание заслуженного мастера спорта Аргентины Леандро Паредес остался тренироваться в Питере вместе с Дзюбой.

Изменения в составе главный тренер «Зенита» объяснил необходимостью ротации. Без нее на долгой турнирной дистанции в сезоне, играя в трех турнирах, не обойтись. Знатоки футбольного закулисья намекнули, что Семаку настоятельно порекомендовали показать товар лицом для скорейшей продажи на рынке. Трансферном, естественно. Хоть и считается приглашенный в «Зенит» на пост спортивного директора Хавьер Рибалта мастером переговоров, но нужно еще и убедить потенциальных покупателей, что Лодыгин способен творить чудеса на последнем рубеже, Маттиас Краневиттер — подчищать любые огрехи в опорной зоне, Эмилиано Ригони — добавлять креатива, а Себастьян Дриусси — забивать не хуже Дзюбы.

После матча в Минске впору было вспоминать классическое определение Виктора Степановича Черномырдина: хотели, как лучше, получилось, как всегда. Даже хуже. Поражение со счетом 0:4 не самое крупное в еврокубковой истории «Зенита». По пять безответных мячей получали на выезде от «Брюгге» и «Штутгарта». Только бельгийцам и немцам наши клубы уступали регулярно, а белорусским командам за всю историю в еврокубках российские до зенитовского фиаско никогда не проигрывали. Отыграть же четыре мяча за всю историю клубных турниров удавалось только «Барселоне» в противостоянии с ПСЖ.

Правда, экс-капитан «Зенита» Владислав Радимов верит в то, что и питерцы совершат чудо, о чем сделал запись на своей страничке в социальной сети. Только он единственный такой. Остальные уже мысленно подсчитывают убытки, которые понесет «Зенит» от вылета на ранней стадии еврокубка. Как минимум, 20 миллионов евро клуб не досчитается. У руководства теперь есть все основания прекратить активную работу по покупке новобранцев на трансферном рынке по цене, явно не соответствующей качеству. Ведь теперь можно будет обойтись без широкомасштабной ротации.

На этот матч Сергей Семак серьезно поменял состав команды. Фото: fc-zenit.ru

Пир во время чумы

В ситуацию, которую смело можно назвать идиотской, попали и устроители большого футбольного праздника на «Санкт-Петербург Арене». Напомним, что из-за безобразного поведения фанатов на матче против «Лейпцига» весной нынешнего года «Зенит» был наказан проведением очередной игры еврокубков без зрителей.

В чемпионате России такое случалось не раз. Когда впервые «Зенит» был наказан, фанатов во время игры без зрителей против ЦСКА решили ублажить, развернув большое табло «Петровского» в сторону Ждановской набережной. Собравшиеся там «ультрас» даже требовали у журналистов поинтересоваться после матча, были ли слышны их крики. Сейчас пошли еще дальше. Несмотря на убытки, которые клуб понес по вине безответственных фанатов, для них решили устроить праздник.

Ответный матч против минского «Динамо» состоится на «Петровском», а на «Санкт-Петербург Арене» его можно будет увидеть на большом экране. Покричать вволю, насладиться комментарием Владимира Стогниенко. Клуб анонсировал, что вход на стадион будет бесплатным, но нужно будет оформить билеты по специальному промо-коду. Владельцам абонементов, которые и «организовали» матч Лиги Европы без зрителей, они были разосланы заблаговременно.

Стоимость мероприятий в фан-зоне, а также приглашение московского мэтра, как сказал корреспонденту «МК» в Питере» руководитель пресс-службы «Зенит» Антон Макаренко, является коммерческой тайной. Хотя в профессиональной среде ни для кого не секрет, что гонорар Стогниенко за работу на подобных «корпоративах» до начала чемпионата мира составлял 350–400 тысяч рублей. Учитывая, что на домашнем турнире он отработал лучше, чем заслуженные мастера из сборной Черчесова, дойдя до полуфинала и финала, можно предположить, что меньше даже от любимого «Зенита» московский комментатор не запросил.

Двойная мораль футбольных функционеров

Матч в Минске не транслировал ни один из федеральных каналов. Ответный покажут по «Матч ТВ». А вот матчи «Зенита» в чемпионате России увидеть пока можно только на официальном сайте клуба. Хотя в минувшем сезоне игры «Зенита» и «Тосно» показывал один из питерских телеканалов, давая возможность местным комментаторам попрактиковаться и в дальнейшем составить конкуренцию Стогниенко.

После мундиаля руководители «Матч ТВ», подписавшие контракт с РПЛ и обладающие эксклюзивными правами на показ игр премьер-лиги, решили внедрить в сознание широких масс российских болельщиков принципы рыночной экономики. Мол, благосостояние английских клубов строится на многомиллионных доходах от продажи телевизионных прав, а телекомпании, в свою очередь, получают доходы от трансляций по спутниковым каналам. На общедоступных в Англии ни один матч не показывают.

Вот и в России решили пойти по такому пути, запустив для этого специальный канал «Матч Премьер». Хочешь посмотреть игру любимой команды — плати 75 рублей. Можно и абонемент на все игры РПЛ приобрести за полторы тысячи. Только российский болельщик к рыночным реалиям не приучен. К тому же фанаты, раздосадованные отсутствием трансляций матчей с участием «Зенита», приводят контраргумент: почему же на федеральном канале все время показывают бесплатно игры чемпионатов Англии, Италии и Франции? В Лондоне ведь местные каналы не радуют фанатов игрой «Зенит» — «Спартак», не говоря уж про «Оренбург» — «Анжи»!

На предложения региональных компаний о продаже сублицензий руководители «Матч ТВ» отвечают отказом, хотя выручили бы на этой сделке больше, чем от подписки на «Матч Премьер». Хотя, справедливости ради, заметим, что с подобными предложениями на федеральный уровень выходили только представители Санкт-Петербурга и Татарстана.

Репортажи об ауре, царящей вокруг футбола, становятся сродни корреспонденциям из горячих точек. Корреспонденты питерского канала, снимавшие шествие фанатов возле «Санкт-Петербург Арены», пострадали всерьез. До сих пор Ренат Хурамшин находится на больничном и очень надеется вернуться на работу к началу хоккейного сезона. Работа на матчах СКА не столь опасна.

Когда об инциденте с участием фанатов доложили президенту ФК «Зенит» Сергею Фурсенко, тот пообещал узнать все подробности и принять меры. Результатом обещаний стало заявление пресс-службы о том, что в «Зените» сожалеют о произошедшем конфликте и призывают фанатов не решать их с помощью силы, а журналистов — проявлять чувство такта. Что интересно, когда к журналистам, освещавшим матч «Спартака» в Салониках фанаты греческого клуба проявили неподобающее отношение, руководители РФС и московского клуба подали жалобу в УЕФА. Хотя, по версии греческой стороны, московские журналисты вели себя как фанаты и провоцировали местную горячую публику. Роль третейского судьи в УЕФА на себя не взяли, просто отказавшись рассматривать жалобу.

О том, чтобы обязать «Зенит» разобраться с нападением на исполнявших свои профессиональные обязанности журналистов, руководители российского футбола и думать не хотят. Вряд ли найдут виновных и питерские стражи правопорядка, хотя Хурамшин сразу же написал заявление в полицию. В общем, остается надеяться, что после грандиозного мероприятия для оставшихся без похода на матч Лиги Европы фанатов «Зенит» организует специальные курсы для журналистов по обу­чению тактичному отношению к ярым поклонникам клуба.

Не нужен нам берег турецкий!

На фоне бурных событий громом среди ясного неба стала информация о возможном переходе заслуженного мастера спорта Дзюбы в турецкий «Галатасарай» на правах аренды. Стамбульская пресса пишет о том, что переговоры между руководителями клубов идут успешно. При этом речь идет не о продаже футболиста с целью пополнения зенитовского бюджета, а о годичной аренде. У Дзюбы в случае, если при пустых трибунах он не заколотит пять мячей в ворота минского «Динамо», будет неотразимый аргумент. Ну, как же герою чемпионата мира, заслуженному мастеру спорта жить без еврокубков!

Артем Дзюба втайне хотел провести переговоры с англичанами, но российские агенты его "кинули". Фото: fc-zenit.ru

К минскому фиаско Артем отношения не имеет, стало быть, и подобное суждение небезосновательно. Вот только чем «Галатасарай» лучше «Зенита», а чемпионат Турции круче РПЛ? Большинство специалистов склоняются к мнению, что ничем. Увы, ни в Англию, ни в Германию, ни в Испанию Дзюбу не зовут. Как и остальных четвертьфиналистов ЧМ-2018 в составе сборной России. Зато «Галатасарай» — клуб не из бедных и наверняка может предложить форварду сборной России чуть более высокий оклад, чем он имеет сейчас. (Хотя и сейчас Артем зарабатывает больше пяти миллионов евро за сезон. Если верить всезнающей западной прессе, конечно. «Зенит» свои коммерческие тайны не раскрывает.)

Для Дзюбы нынешняя ситуация — серь­езная «проверка на вшивость». Ведь он за последнее время так много говорил о патриотизме и даже советовал президенту России переключить свое внимание с хоккея на футбол. Вот и посмотрим, будет ли он продолжать гнуть свою линию с берегов Невы, или окажется на берегах Босфора.

После победы над «Рубином» в Казани, Артем заявил, что в Турцию не поедет. И зачем-то добавил, что втайне от руководства и тренеров «Зенита» хотел провести переговоры с англичанами, но российские агенты его «кинули».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Маленькие трагедии большого клуба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру