На St. Petersburg Open-2018 пройдут проводы Михаила Южного

На турнире ATP в Атланте 36-летний ветеран большого тенниса заявил, что завершает свою карьеру

Последним соревнованием Михаила Южного станет St. Petersburg Open в сентябре. Никого не удивляет, что продолжает побеждать более юных соперников ровесник Южного швейцарец Роджер Федерер. Российского же теннисиста провожают на пенсию уже лет десять. Отчасти сам Михаил дал повод для таких высказываний.

На турнире ATP в Атланте 36-летний ветеран большого тенниса заявил, что завершает свою карьеру
Михаила Южного провожают уже с 2001 года. Фото: kremlincup.ru

В юности он заявил, что женится только тогда, когда решит уйти из спорта. Свадьбу Южный сыграл в ноябре 2008 года, но его карьера продолжается еще почти десять лет. В семье уже двое мальчишек, которые вместе с родителями охотно приезжали в Санкт-Петербург. Южный давно уже стал лицом питерского турнира.

В какой бы форме ни находился Михаил, на каком бы месте в рейтинге ни стоял, он всегда включал St. Petersburg Open в свой турнирный график. И не только выкладывался по полной программе в матчах, но и принимал участие во всех сопутствующих мероприятиях, будь то выставочный матч категории «профессионал — любитель» или мастер-класс по изготовлению пиццы. Питерские поклонники тенниса даже придумали слоган: «Миша Южный — Питеру нужный».

В октябре 2002 года тогда еще 20-летний московский теннисист впервые играл в финале питерского турнира и уступил тогдашней звезде французского тенниса Себастьяну Грожану. Через несколько недель предстоял финал Кубка Дэвиса, и участников питерского финала буквально затерзали вопросами о битве за «Серебряную салатницу». Лидер сборной Франции говорил, что в Париже у Южного мало шансов выйти на корт дворца спорта «Берси» при наличии в российской сборной Евгения Кафельникова и Марата Сафина. Только именно Южный стал героем финала, выиграв решающий матч у Поля-Анри Матье. Проиграв первые два сета, Михаил буквально вырвал победу и принес сборной России первый в истории главный теннисный командный трофей.

Через четыре года в Москве сборная России вновь завоевала Кубок Дэвиса, победив в финале аргентинцев. У служебного входа «Олимпийского» корреспондент «МК» в Питере» встретил тогда Южного и попросил сравнить два финала. «Никаких сравнений быть не может! — подчеркнул Михаил. — В Париже все было впервые, и те эмоции не забудутся никогда». В промежутке между двумя триумфами в Кубке Дэвиса Южный выиграл St. Petersburg Open-2004. По-моему, именно тогда и родился ставший своеобразным девизом московского теннисиста слоган.

В 2010 году Южному представилась прекрасная возможность стать двукратным победителем питерского турнира. В финале он играл против Михаила Кукушкина, российского теннисиста, выступающего под казахстанским флагом. Российский теннисист в том матче считался безоговорочным фаворитом, но проиграл в двух сетах. На предматчевой пресс-конференции Борис Собкин, тренер Южного, согласившийся в том сезоне поработать и с Кукушкиным, пообещал скормить «казаха» крокодилам на предстоящем сборе в Таиланде, если Южный не выиграет в финале. Нужно было видеть лицо чемпиона, когда ему передали слова тренера!

Сотрудничество Собкина и Южного — уникальный случай в истории мирового тенниса. Они работают вместе уже 26 лет, причем Собкин долгое время сочетал тренерскую деятельность с научной. Он ведь доктор технических наук. Кстати, и Южный защитил диссертацию (правда, на теннисную тематику) и стал кандидатом педагогических наук.

Его спортивному долголетию все удивлялись. За карьеру теннисист заработал 14,11 миллиона долларов. Спортивные успехи в последнее время пошли на убыль, и, чтобы вернуться в первую сотню рейтинга, Южному пришлось даже отказаться от участия в турнире «Большого шлема» в Австралии и играть во второстепенных соревнованиях в Азии. Только он все равно продолжал бесконечный турнирный марафон. Как шутили в теннисных кулуарах, Михаил никогда не уйдет на пенсию, даже если Госдума повысит пенсионный возраст. И все же наступает пора прощания.

Как заявила директор турнира St. Petersburg Open Наталья Камельзон, для оргкомитета устроить запоминающиеся проводы — дело чести. Ну, а поклонники таланта московского теннисиста на «Сибур Арене», как всегда, проскандируют: «Миша Южный — Питеру нужный!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: МИША ЮЖНЫЙ — ПИТЕРУ НУЖНЫЙ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру