Дочь умершей санитарки из Вредена: "Мама была здорова до карантина"

Дочь умершей санитарки из Вредена: "Мама была здорова до карантина"
Татьяна Канкиа. Фото предоставлено Валентиной Лютер

Санитарка НМИЦ травматологи и ортопедии имени Вредена Татьяна Канкиа вместе с коллегами находилась на карантине с 9 апреля 2020 года. Она заразилась коронавирусом и умерла. Стал ли причиной смерти COVID-19, пока неизвестно, но родные женщины утверждают: хронических заболеваний у Татьяны Канкиа не было.

По словам дочери умершей санитарки Валентины Лютер, Татьяна Канкиа в НМИЦ ТО имени Вредена устроилась работать примерно 5 лет назад. Медицинского образования у женщины не было, ее взяли санитаркой.

— Мама была очень терпеливой, очень выдержанной, — вспоминает в беседе с «МК в Питере» Валентина Лютер. — Она никогда ни на что не жаловалась, была дисциплинированной, совсем не пила алкоголь и не курила.

По словам Валентины Лютер, о хронических заболеваниях матери ей ничего неизвестно, а поскольку Татьяна Канкиа все же работала в больнице и там же ежегодно проходила медосмотр, серьезные заболевания незамеченными бы не остались.

Когда объявили пандемию коронавируса, Татьяна старалась соблюдать все рекомендации. Она боялась заразиться, выходила в магазин только в маске и перчатках. Но на работу, конечно, ходила. 8 апреля 2002 года ей позвонили с работы и велели 9 апреля прийти на работу с вещами как минимум на 2 недели.

По словам Валентины Лютер, когда ее мама «села» на карантин, ее брат - сын Татьяны, часто общавшийся с матерью, сдал анализы на коронавирус. Проверил здоровье и постоялец, арендовавший в квартире Татьяны Канкиа комнату. Оба оказались здоровы.

Пока она была на карантине, мы с ней связывались каждый день, — рассказывает Валентина Лютер. — Она сначала говорила, что все, как обычно, не жаловалась. Через несколько дней она мне рассказывала, что намерена пойти помыть палату и потом уже будет отдыхать. Но с голосом было что-то не так. А потом она сказала, что заболела. Когда мама уже не смогла работать, она сказала, что у нее уже 4 дня температура, что на компьютерной томографии у нее увидели двустороннее воспаление легких, и что ей снижают температуру парацетамолом. Говорит, долго ждала скорую помощь, чтобы ее отвезли в больницу.

17 апреля 2020 года Татьяну Канкиа отвезли в 40-ю больницу. Там она, по словам дочери, лежала под аппаратом искусственной вентиляции легких. 22 апреля 2020 года Татьяна Канкиа умерла. В справке о смерти, по словам Валентины Лютер, указано, что у женщины был гепаторенальный синдром и подтверждённый коронавирус.

5 мая 2020 года Валентине Лютер звонил губернатор Петербурга Александр Беглов, обещал оказать помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру