Несмотря на усилившийся в последние несколько часов снегопад в Северной столицы общественный транспорт работает в штатном режиме, а для исключения срывов рейсов на наземных маршрутах перевозчики могут задействовать резервный пассажирский транспорт. Об этом сообщили в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга.
На первом заседании оперативного штаба, который был создан сегодня по инициативе вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова, подвели промежуточные итоги работы.
Из депо метрополитена Санкт-Петербурга по расписанию выводят электропоезда. Все подходы к станциям города освобождены от снега. В городе несколько десятков сотрудников ОСП «Служба пути» СПб ГУП «Горэлектротранс» круглосуточно убирают снег с трамвайных путей. Для этой задачи задействовали 23 единицы специализированной техники.
Снег регулярно счищают с посадочных площадок для трамваев, которые находятся отдельно от автомобильного дорожного полотна. Сотрудники разгребают от снежных завалов зоны трамвайных путей на мосту Александра Невского, эстакаде Володарского моста, Кронштадтском путепроводе и Пискаревском путепроводе.
Особое внимание уделено и площадках для троллейбусов на конечных станциях. Здесь снег расчищают механизированно, проводят и ручную уборку территорий, убирают и вывозят сугробы со всех отстойно-разворотных площадок и территорий парков.
Уборка уличной сети координируется онлайн через центрального диспетчера Горэлектротранса, который связывается с Центром комплексного благоустройства через СПб ГКУ «Организатор перевозок». Водители передают информацию через центрального диспетчера в Центр комплексного благоустройства.
Автобусные парки СПб ГУП «Пассажиравтотранс» регулярно очищают от снега, у коммунальщиков в необходимом количестве имеются антигололедные реагенты.
«Несмотря на снегопады и заносы на дорогах, общественный транспорт нашего города должен работать бесперебойно, в режиме 24 на 7. Мы будем и дальше работать в усиленном режиме для того, чтобы обеспечить безопасные и комфортные перевозки жителей и гостей нашего города», — отметил врио председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.
Согласно последним данным, погодные условия также не повлияли на график движения пригородных поездов. Электропоезда курсируют в соответствии с расписанием.
К 16:00 часам 10 января в аэропорту Пулково из-за неблагоприятных погодных условий были отменены 8 рейсов на прилет и 13 рейсов на вылет. Кроме того, 20 авиарейсов были задержаны. Однако уже в течение ближайших суток в петербургской авиагавани рассчитывают обслужить больше 550 рейсов.