«Можешь поехать куда угодно»
Хмурое петербургское утро. Свинцовое небо давит на город, и я, поеживаясь, спешу к огромному солидному зданию, где находится 13‑й отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району. Здесь, за строгими стенами, производится незаметная, но крайне важная работа — расследование преступлений. Меня встречает начальник экспертно-криминалистического отдела подполковник полиции Сергей Бертов. Он немногословен, сразу ведет на второй этаж. Длинный коридор, стены которого украшены стендами с информацией об истории полиции Петербурга и фотографиями почетных сотрудников. Атмосферу официальности неожиданно разбавляет небольшой, но яркий аквариум с золотыми рыбками в самом конце пути — маленький островок безмятежности в мире, где каждый день сталкиваешься с чужими трагедиями.
Здесь меня ждет Диана Александровна Огоцкая — старший эксперт экспертно-криминалистического отдела. Хрупкая, красивая, невысокая улыбающаяся женщина с короткой прической и идеальным макияжем. Сложно поверить, что эта обаятельная дама уже 19 лет работает экспертом-криминалистом и полностью влюблена в свое дело. У нее за плечами среднее медицинское образование и два высших — экономическое, юридическое. Сама она шутит, что от «грызения гранита науки» «отдыхает» всего полтора года, а после выхода на пенсию со службы, возможно, сменит род деятельности, но все равно останется косвенно связана с делом всей жизни. Медицинское образование помогает ей по сей день в работе на выездах и при проведении экспертиз.
День криминалиста непредсказуем. Он начинается не с кофе, а с проверки содержимого служебного чемодана и уровня заряда всех устройств. А дальше — ожидание. В любой момент может поступить вызов.
«С чего начинается мой день? Сложно сказать, — говорит Диана Александровна. — Прихожу к 8 утра, полностью готовлюсь: проверяю чемодан, заряженность всех устройств. А дальше — жду. Рабочий день зависит от того, как отработал суточный дежурный. Куда он ездил, что добыл, что привез. Утром может произойти все что угодно, и в любой момент ты должен будешь поехать на место преступления. Ты обязан быть к этому готов».
Эта непредсказуемость и динамика — одна из причин, почему она 19 лет в профессии. Несмотря на стаж, в ее работе нет места скуке и ощущению, что ты все знаешь.
«Одни меня учили: “Эксперт не должен сомневаться”. Другие твердили: “Эта самоуверенность погубит”. Я считаю, сомневаться нужно всегда, докапываться, досматривать лишний раз. Глаз замылился, устал — отложи экспертизу и через 15 минут подойди еще раз», — рассказывает Огоцкая.
За 19 лет службы было всё: и угонщики машин, которых «брали» по одному отпечатку, изъятому с локера, и бытовые скандалы, заканчивающиеся трагедией, и шутливые заявки, когда «угнанный» велосипед оказывался этажом выше.
Загадки в чемоданчике
В кабинете Диана Александровна первым делом показывает мне главный инструмент любого криминалиста на выезде — криминалистический чемодан. В нем — целый арсенал для изъятия улик: от кисточек и дактилопорошков до специальных пленок и прожекторов. Это ее рабочая палитра, а место преступления — холст, где нужно прочитать историю, написанную преступником.
«Вот, смотрите, — Диана Александровна берет в руки резиновый прозрачный штамп для стемпинга. — Это создавали для маникюра! Но он такой мягкий, что повторяет любой микрорельеф, даже на неровной поверхности. А вот эту желатиновую пленочку я еще больше люблю: я ее прогреваю в ладонях, особенно зимой, в мороз под минус 28, когда скотч отпрыгивает, и аккуратно переношу след. Шикарно получается!»
Следующий экспонат выглядит как двухкомпонентная масса.
«А это — из стоматологии, используется для изготовления слепка зубов! — с гордостью говорит эксперт. — Но нам подходит идеально: быстро затвердевает и идеально повторяет микрорельеф. Мы ее используем, когда нужно скопировать след отжима, например, от ломика на дверном косяке. За три минуты получаем идеальную копию, с которой можно работать».
В ход идут и самые неожиданные вещи. Оказывается, лучшая краска для дактилоскопирования — обычная полиграфическая, та самая, которой печатают газеты.
Также в чемодане эксперта лежат различные валики, пинцеты, порошки, несколько видов спирта, набор упаковочного материала, конверты для вещдоков и бирки. Но одним из самых любимых инструментов Дианы Огоцкой является фотоаппарат. Есть в этом творческая жилка! По ее словам, так и рисуется вся широкая картина преступления — с самого начала: если случай произошел в квартире, то нужно начинать фотоповествование с обзора улицы и дома.
Показывая, что следы можно найти где угодно, эксперт берет свою кружку и легкими движениями магнитной кисти наносит дактилоскопический порошок. На глазури сразу проступают отпечатки. Нужные фрагменты криминалист переносит на скотч, подписывает, где и когда производилось «изъятие», и убирает в чудо-чемоданчик.
«Думали — кровь, оказалось — сок»
То, что злоумышленники зачастую используют перчатки, криминалистов не смущает: у них есть свои способы, чтобы добыть для следователей полезную информацию. Экспертизу проводят, чтобы выяснить, какие именно перчатки надел преступник: резиновые, матерчатые, строительные, кожаные или виниловые. Обнаружение при подозреваемом аксессуара, про который сказал криминалист, — улика.
Кстати, каждый эксперт собирает чемодан «под себя», по своим индивидуальным профессиональным предпочтениям: одни любят дактопленку, другие — скотч и так далее. Но именно опыт иногда подсказывает брать с собой на вызовы не всегда привычные инструменты.
«Однажды вызвали на заявку. В квартире на первом этаже обнаружили уже разлагающийся труп. Дверь в явно маргинальную квартиру была закрыта изнутри на щеколду. Распахнутая форточка и залитый веществом бурого цвета пол наводили на мысли о криминальной причине смерти: несчастного могли избить до смерти и уйти из квартиры через окно, — рассказывает Диана Александровна. — Хорошо, что я в чемодан перекись водорода положила. Мы все знаем, что происходит, когда она вступает в реакцию с кровью, — начинает пениться. На месте возможного преступления мы точечно лили перекись — реакции не было. Оказалось, пол был залит томатным соком. Судя по тому, что потом нашли у него среди мусора, им он запивал алкоголь».
«Мужики, вы чего?!»
Работа криминалиста — это не только помощь в раскрытии сложных преступлений, но и выезды на места происшествий. Но порой оказывается, что бдительным очевидцам показалось то, чего не было.
«Интересный случай в практике коллеги произошел в одном из гаражных кооперативов. Мужчина, увидев приоткрытый гараж и лежащего внутри мужчину, предположил самое худшее: человека убили. Вызвал полицию. Но как только эксперт взял “покойника” за руку, тот открыл глаза и, увидев вокруг людей в форме, испуганно спросил: “Мужики, вы чего?!” Оказалось, он просто поссорился с женой и решил переночевать в гараже», — рассказывает Диана Александровна.
Творчество в криминалистике
Для героини нашего материала ее работа — это чистое творчество.
«Я всегда считала, что это абсолютно творческая работа. К разгадке каждого преступления нужно подходить креативно: предугадать, как зашел преступник, выходил, откуда выезжал, каким образом и что мог пронести. Когда привожу с выезда конверт с вещдоками, руки почесываются: хочется как можно быстрее приступить к разгадке задачи. Как лучше изъять след? Одно дело — липкой лентой, а другое — темной пленкой: на ней светлый след будет шикарный. Чем не творчество? Развлекайся как хочешь!» — продолжает рассказ Диана Александровна.
Еще одна ее страсть — товароведческая экспертиза, относительно новое для нашей героини направление работы. Теперь она бережно хранит все попадающиеся под руку руководства по эксплуатации различной техники: в любой момент могут понадобиться данные о сроках службы, параметрах и так далее.
«Нужно отрубить все эмоции»
Однако работа криминалиста — это не только творческий поиск улик, но и тяжелые эмоциональные испытания. Самые сложные выезды — на происшествия с несовершеннолетними: Диана Огоцкая — мать двоих сыновей, ей нелегко ощущать горе родителей, чьи дети пострадали или погибли. В такие моменты, по ее словам, главное — «отрубить все эмоции».
«Бывает, прошу: “Дайте мне 5 минут”. Выхожу, дышу воздухом, делаю дыхательную гимнастику, возвращаюсь, собираюсь и делаю свое дело. Только так», — рассказывает криминалист.
Опытные коллеги всегда по состоянию Дианы распознают «выезды на детей». Встречают у порога отдела вопросом: «Ты как?» Иногда нашей героине, чтобы отпустить переживания, достаточно просто молча посидеть, посмотреть в стенку. А потом сказать самой себе: «Отпустило? Пошла дальше».
Диана Александровна признается: несмотря на то что за время службы повидала разное, происшествия с детьми по-прежнему что-то задевают внутри. Единственный выход — сконцентрироваться на работе.
За тем, как идет расследование дела и чем оно закончилось, эксперты-криминалисты, как правило, не следят. Для них главное — собрать как можно больше информации для следователей, заметить детали, на которые другие могут не обратить внимания.
«К примеру, я провожу портретную экспертизу. Допустим, при исследовании раскадровки видео у меня появляется подозрение, что задержанная могла сделать пластическую или косметическую операцию: скажем, татуаж. Лицо из-за этого все равно чуть-чуть меняется. В рамках проведения экспертизы я могу узнать, было ли какое-то вмешательство, и передать данные сотруднику, который ведет дело. А в ход расследования я не вмешиваюсь: меньше знаешь — крепче спишь. Правда, иногда бывают резонансные преступления или события, когда ты проникаешься сочувствием к пострадавшим, в этом случае могу спросить, как себя чувствуют родители погибшего ребенка, держатся ли. Следователь, если посчитает нужным, может ответить», — рассказывает Диана Александровна.
Все — за одного
Криминалист — не одиночка, как показывают в сериалах, а часть огромного механизма.
«Это даже не тандем, а большая команда. Мы всегда работаем в состыковке с оперативными службами, следствием, органами дознания. У нас нет такого: я один молодец, а все остальные ничего не делают», — говорит криминалист.
В отделе, где она работает, царит особая атмосфера: здесь сложилось экспертное братство. Молодых специалистов на произвол судьбы не бросают: «Мы 24 на 7 с ними на телефоне. Если на заявке вопрос — как изъять, как обработать, — в любой момент могут позвонить. Мы, более опытные коллеги, всегда готовы ответить, разъяснить, подсказать».
Сажа и черный юмор
Путь Дианы Александровны в профессию был не прямым. После медицинского колледжа она работала медсестрой в педиатрии, но разочаровалась в рутине: «Было ощущение, что ты тонешь в трясине. Грустно было». Однажды на глаза будущему эксперту попалась книжка брата по профориентации. Листая ее, она наткнулась на описание задач, решаемых криминалистом. Вспомнила, как в колледже писала реферат и в библиотеке изучала учебник по судебной баллистике.
«Что-то во мне сработало. Думаю, что надо попробовать», — делится воспоминаниями Диана Александровна.
В полицию она пришла на должность техника-криминалиста.
«На заре карьеры мне, 19‑летней девушке, было непросто среди взрослых дяденек работать на месте преступления. Казалось, что не смогу быстро сориентироваться. Переживала: кто меня всерьез воспримет? Но коллеги попались понимающие и с юмором. Бывало, мою же сажу для выявления отпечатков куда-нибудь подсыпят, чтобы я лицо испачкала. А потом сфотографируют меня такую “красивую”. Но такие шутки помогали всем расслабиться, сбросить напряжение. Я в итоге втянулась. Тут действительно всегда интересно, происходит какое-то движение: все что-то делают, учатся, обсуждают, спорят, как след изъять. Я, глядя на старших товарищей, подтянула знания, да так и осталась. Ничуть не жалею. Иногда даже лучше прийти в профессию «с улицы» — это уже осознанный выбор. А здесь люди не просто так остаются, криминалистика — это образ жизни, сама жизнь», — говорит Диана Александровна.
Загадочный след
Среди улик, которые находила Диана Огоцкая, были и необычные, можно сказать курьезные, учитывая, что работает наша героиня на месте преступления.
Однажды вызов поступил в квартиру на Ржевке: молодая пара, вернувшись домой после выходных, обнаружила, что дверь взломана, а из квартиры пропали вещи. Диана на одной из стеклянных витрин, которую, по словам хозяев, никто давно не трогал, обнаружила свежий, идеально отпечатавшийся след губ. Будто кто-то оставил на стекле поцелуй «на прощание». Диалог с владельцами квартиры ясности не дал.
— У вас дети есть?
— Нет.
— Друзья бывали?
— Нет, мы друзей сюда не водим.
Молодая хозяйка квартиры смотрела на криминалиста круглыми глазами и уверяла, что стекло не целовала. След изъяли, и хотя он никуда не привел, оперативникам была дана важная зацепка: воровала, скорее всего, группа, и в ней была женщина.
«Откуда взялся этот след — загадка. Может, преступница подвыпившая была, может, еще что… Но такая вот романтическая улика в деле о краже», — с улыбкой заключает Диана.
Образ уставших циников — для кино
Мы не могли не задать вопрос о том, смотрит ли наша героиня сериалы о полицейских и следователях. У обывателя именно по этим лентам складывается впечатление о том, что делают эксперты на месте преступления. По ним же приходят к выводу, что криминалисты — чаще всего уставшие от жизни циники. В жизни, по словам Дианы Огоцкой, все иначе.
«Я такого, чтобы криминалисты были уставшими, с потухшими глазами, никогда не видела, даже в головном экоцентре. Конечно, бывают запары, когда много объектов для исследования. Но если изначально все правильно делать и грамотно распланировать, ничего сложного нет. И экспертное братство тебя никогда не бросит, — уверяет наша героиня. — Здесь тот, кто не тянет, сам уходит. Остаются лишь те, кому это надо, интересно, кто готов пожертвовать своим временем, отложить личные дела, постоянно учиться. И нет у нас такого, что ты один все должен сделать. Если глаз замылился, всегда можно подойти к коллеге и спросить: “Слушай, а что ты тут видишь?” Это нормально. Ведь ошибка может кардинально изменить судьбу человека», — рассказывает Диана Александровна.
Что касается фильмов, сериалов и программ про работу криминалистов и следствия, то в них, по словам нашей героини, все утрированно и, что логично, слишком кинематографично. В жизни все по-другому — проще.
«Киноляпы меня коробят. Вот показывают киношники: героиня в белом халате с колбочками в руках, труп снимают со стороны ног… Мы труп всегда фотографируем сверху!» — кратко критикует киносценаристов криминалист.
А вот что кино передает точно — профессиональную деформацию. Криминалист остается криминалистом и выйдя из отдела.
«Идешь по улице и замечаешь то, на что другие не обратят внимания. Увидела непристегнутый велосипед, сразу думаю: “Ну загони в колясочную, зачем имуществом рисковать”. Заметила мужчину у детской площадки, сразу анализирую, с какой целью он может там находиться, хотя, может, просто отец с ребенком гуляет», — рассказывает Диана Александровна.
Кстати, читать наша героиня предпочитает бумажные книги. Электронные, по ее словам, бездушные: их ни потрогать, ни понюхать. А получать новые знания — практически обязанность криминалиста. В рабочем стеллаже у Дианы Огоцкой стоит ряд изданий по криминалистике и судебной медицине.
«Девочки-коллеги часто ко мне заходят, берут книги, я с радостью делюсь. Мир меняется, и нам нужно подстраиваться. Чтобы к каждому исследованию подходить с фантазией, необходимо постоянно учиться. Нельзя стоять на месте, — объясняет Диана Огоцкая. — Если ты перестал учиться — ты умер для профессии. А мне еще столько всего предстоит узнать и изучить…».