В Петербурге официально признали аварийными всего семь домов

В Петербурге официально признали аварийными всего семь домов
Оставшиеся семь домов, признанных аварийными после 1 января 2022 года, планируется расселить до 2027 года. Фото: архив МК в Питере.

В Петербурге всего семь официально признанных аварийных домов, сообщил председатель Жилищного комитета города Денис Удод в беседе с «МК в Питере». По его словам, говорить о «массовой аварийности» некорректно: все жилые здания, ранее считавшиеся аварийными, город уже расселил, предоставив жильцам новые квартиры. С 2005 года было расселено 1017 многоквартирных домов.

Оставшиеся семь домов, признанных аварийными после 1 января 2022 года, планируется расселить до 2027 года. Удод подчеркнул, что этот процесс идет в рамках задач, поставленных президентом и правительством России.

При этом в городе есть здания с отдельными зонами аварийности, например, прогнившими перекрытиями или ослабленным фундаментом. В 2025 году проведено дополнительное обследование таких объектов: выявлено 777 зон риска в более чем 600 домах. Работы по их обследованию и ремонту ведутся совместно с администрациями районов.

Полное интервью с Денисом Удодом вышло в последнем номере газеты «МК в Питере» и будет опубликовано на сайте издания завтра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру