В Петербурге с января по сентябрь бытовым абонентам направили более 215 тысяч уведомлений о предстоящем прекращении энергоснабжения из-за долгов перед Петербургской сбытовой компанией (ПСК) на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Петербургская сбытовая компания».
Многие клиенты, получившие уведомления, погасили свои долги. В случае с 19,7 тысячами неплательщиков, после исчерпания всех возможностей мирного урегулирования, подача электроэнергии им была ограничена.
Параллельно ведется активная судебная работа по возврату долгов. За первые 9 месяцев подано около 9 тысяч исков на сумму 213,2 миллиона рублей. Практически все судебные претензии удовлетворяются. Игнорирование решения суда влечет списание задолженности с банковского счёта, запрет выезда за границу, арест имущества.
Просрочка платежей за электроэнергию может привести к потере энергоресурса, судебным разбирательствам и увеличению суммы платежа. За отключение и подключение собственник должен выплатить компенсацию 2 950 рублей. В случае обращения в суд к долгу добавляется государственная пошлина: от 4 тысяч рублей за исковое заявление и от 2 тысяч рублей за судебный приказ.
Недавно в Выборгском районе Петербурга на улице Харченко образовался провал грунта, из-за чего несколько домов остались без газа и электричества.