В Петербурге создали радиомаяк для спутников без иностранных деталей

В Петербурге создали радиомаяк для спутников без иностранных деталей
Новый двухчастотный радиомаяк позволит протестировать российские технологии связи и провести исследования околоземного пространства. Фото: архив МК в Питере.

Инженеры БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова подготовили к орбитальным испытаниям отечественный радиомаяк для спутников, сообщили в пресс-службе Смольного. Устройство полностью создано из российских компонентов.

Компактный радиомаяк предназначен для наноспутников формата CubeSat 3U. Разработка выполнена совместно с Институтом космических исследований РАН и ООО «СТЦ» в рамках инициативы «Дежурный по планете», направленной на развитие технологий космического мониторинга Земли.

Проект стал частью программы Space-π, объединяющей школьников, студентов, университеты и отечественные компании при поддержке Фонда содействия инновациям. Новый двухчастотный радиомаяк позволит протестировать российские технологии связи и провести исследования околоземного пространства.

Ранее сообщалось, что университет планирует в 2028 году провести космический эксперимент «Космодача-1» на Международной космической станции (МКС).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру