В Петербурге на сегодняшний день работает 48 троллейбусных маршрутов. На линию ежедневно выходят 834 троллейбуса, из которых 326 оснащены увеличенным запасом хода. Эти транспортные средства могут передвигаться по 17 специальным маршрутам без использования контактной сети. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.
Троллейбус в Ленинграде запустили 21 октября 1936 года. Он был комфортным, с отоплением, мягкими сиденьями и шторками на окнах, а проезд стоил 20 копеек. Ленинградский троллейбус стал четвертым в СССР после Москвы, Киева и Горького. В блокаду движение прекратилось в 1941 году и возобновилось в 1944-м.
Ранее сообщалось, что новый Большой Смоленский мост через Неву в Петербурге планируют открыть в 2027 году. Стоимость проекта составила 62 миллиарда рублей.