Мошенники стали обманывать петербуржцев под маской силовых ведомств

Мошенники стали обманывать петербуржцев под маской силовых ведомств
Затем они требуют перевести деньги на «безопасный счет» и получают средства петербуржцев. Фото: архив МК в Питере

Мошенники стали обманывать петербуржцев в Telegram, используя в никнеймах номера силовых ведомств. Об этом сообщили в пресс-службе управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Аферисты запугивают пользователей, используя фразы: «Вы знаете, кто вам звонит?» или «Видите номер на экране?». Для убеждения мошенники предлагают зайти в браузер и проверить «номер», а затем начинают запугивать якобы совершенным правонарушением, связанным с переводом денег. Злоумышленники также присылают PDF-файл с информацией о якобы расследуемом деле. Затем они требуют перевести деньги на «безопасный счет» и получают средства петербуржцев.

Жителям Северной столицы порекомендовали не поддаваться на провокации и угрозы, не переводить деньги незнакомым лицам, не верить информации от непроверенных источников и проверять все подозрительные сообщения через официальные каналы.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржцев предостерегли от мошенников, которые обещают моментально, дистанционно и дешево оформить полис ОСАГО. Они заманивают выгодными условиями, а затем исчезают с деньгами или присылают поддельный документ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру