Прием в колледжи Петербурга после введения эксперимента со сдачей только двух ОГЭ вырос на 28%. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной.
Теперь выпускники 9-х классов, успешно сдавшие экзамены, могут поступить на бюджетные места и осваивать одну из 19 востребованных в городе профессий.
По предварительным итогам программы число школьников, не получивших аттестат об основном общем образовании, заметно сократилось. Эксперимент учитывает интересы и способности каждого ученика, упрощая путь к получению первой профессии.
Студенты колледжей и техникумов осваивают навыки на пяти образовательных полигонах и одном заводе. В ближайшее время планируется открыть ещё пять подобных площадок. Уже порядка 5 тысяч школьников получили сертификаты о первой профессии по 24 специальностям.
Ранее «МК в Питере» сообщил, что власти Петербурга планируют продлить эксперимент по упрощенному поступлению в колледж при успешной сдаче двух ОГЭ.