Беглов обсудил с Новаком развитие петербургской энергетики и электроснабжение

Беглов обсудил с Новаком развитие петербургской энергетики и электроснабжение
Глава города сообщил вице-премьеру, что за прошлый год петербургские специалисты провели работы на 1379 км сетей электроснабжения: строили, реконструировали и капитально ремонтировали. Фото: пресс-служба Смольного.

В Смольном губернатор Александр Беглов встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Александром Новаком для обсуждения рабочих вопросов. На встрече рассматривались вопросы обеспечения города энергией, улучшения надёжности электроснабжения, обновления теплосетей, развития газоснабжения Петербурга и другие аспекты.

Глава города сообщил вице-премьеру, что за прошлый год петербургские специалисты провели работы на 1379 км сетей электроснабжения: строили, реконструировали и капитально ремонтировали. Губернатор уточнил, что на 672 объектах осуществлены мероприятия по технологическому присоединению. На 281 объекте обеспечена стабильная подача электроэнергии. В этом году введено в эксплуатацию и модернизировано 416 объектов инфраструктуры.

«В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» мы реализуем мегапроект по созданию морского круглогодичного туристского центра «Санкт‑Петербург Марина» в Горской. Там запланировано строительство новой подстанции, прокладка кабельных линий. Привлечён казначейский инфраструктурный кредит в размере 10 млрд рублей на строительство коллектора от посёлка Горская до коллектора Конная Лахта», – сообщил Александр Беглов.

К началу отопительного сезона в Петербурге теплоснабжающие организации создали запасы резервного топлива, включая мазут и дизельное топливо, в количестве 156,6 тысяч тонн, что превышает план более чем на 100%. Количество аварийно-спасательных формирований было увеличено с трёх до семи, а также подготовлены 788 аварийно-ремонтных бригад. Для обеспечения готовности к нештатным ситуациям были подготовлены 336 передвижных дизель-генераторов и 32 передвижные блок-модульные котельные. На текущий момент Петербург занимает лидирующие позиции среди регионов по количеству передвижных котельных и при необходимости оказывает помощь другим регионам.

«Основная задача, которую необходимо решить – превысить темпы обновления сетей над темпами их старения. Для этого в новой схеме теплоснабжения Петербурга предусмотрена реконструкция более 7 тысяч километров тепловых сетей», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что модернизация теплосетевого хозяйства проводится в соответствии с «петербургским стандартом», который включает в себя комплексную реконструкцию как источников тепла (котельных и ТЭЦ), так и трубопроводов.

В настоящее время природный газ занимает доминирующее положение в топливно-энергетическом балансе Петербурга, составляя 99,8%. По инициативе Президента России все городские котельные, ранее функционировавшие на угле или мазуте, были переведены на использование природного газа. Кроме того, все крупные объекты энергетической инфраструктуры, включая теплоэлектростанции, также работают исключительно на природном газе.

Напомним, Петербург реализует уникальный проект — создание закольцованной газораспределительной системы города, которая обеспечит повышенную эффективность и безопасность газоснабжения уже в 2026 году.

Строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций признано стратегическим инвестиционным проектом. Город ежегодно субсидирует часть затрат инвесторов на строительство газовых автозаправок. Сейчас в Петербурге действуют 22 таких станции, к 2034 году планируется построить ещё пять.

Три года назад город перешёл на новую модель пассажирских перевозок: сегодня около 70% автобусов работают на газе. Петербург трижды удостаивался звания «Газомоторной столицы» России.

В 2023 году регион стал пилотным по созданию инфраструктуры для электротранспорта. В рамках федеральной программы «Электромобиль и водородный автомобиль» построены 106 современных зарядных станций мощностью 149 кВт. Всего в городе насчитывается 430 ЭЗС, в 2025 году планируется открыть ещё около 50.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру