Петербуржцев предупредили об опасности перехода по ссылкам от незнакомых продавцов на сервисах объявлений. Об обмане при покупке товара в Интернете рассказали в пресс-службе управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Жертва мошенников находит понравившийся товар по невысокой цене. В переписке продавец предлагает перейти в мессенджер для оформления заказа, где пишет о необходимости оформления доставки. Жертва соглашается, продавец отправляет ссылку, и пользователь вводит свои банковские реквизиты. После списания денег продавец перестает выходить на связь.
Петербуржцам порекомендовали не переходить по ссылкам для оплаты и не вводить реквизиты на сторонних сайтах. Сумма, которую аферисты списывают с карты, может превышать стоимость товара в объявлении.
Ранее «МК в Питере» писал, что женщины стали главными жертвами мошенников в 2025 году. Так, их обманули на 5,5% больше, чем в прошлом году.