В Петербурге сняли ограничения для получения знака «Жителю блокадного Ленинграда». Ранее условием было проживание в блокаде не менее четырех, а теперь его смогут получить все, кто провел в осажденном городе хотя бы один день. Об этом пишет РИАМО.
Законопроект, внесенный в Законодательное собрание, поддержали в Смольном и на федеральном уровне. Инициатива исходила от общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», а ее значимость подчеркнул президент Владимир Путин.
Власти назвали решение восстановлением исторической справедливости: каждый день, прожитый в окруженном городе, был подвигом. В Смольном отметили, что подобных ограничений не существует для жителей блокадных Сталинграда и Севастополя.
Напоним, три года назад блокада Ленинграда официально была признана геноцидом. Новые правила позволят включить в число ветеранов и расширить меры поддержки для всех оставшихся в живых свидетелей тех страшных событий.