Дом творчества в Комарово вернулся под крыло Союза писателей России

Дом творчества в Комарово вернулся под крыло Союза писателей России
Дом творчества в Комарово был основан в 1956 году и на протяжении десятилетий считался одной из ключевых творческих резиденций страны. Фото: пресс-служба Союза писателей России.

Легендарный Дом творчества писателей в Комарово перешел под управление Союза писателей России и городских властей. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Дом творчества писателей в Комарово – культовое место для советской и российской литературы. Когда-то здесь отдыхали и работали Анна Ахматова, Виталий Бианки, Аркадий и Борис Стругацкие. Сегодня это более 3 тысяч квадратных метров на участке в 1,6 гектара всего в километре от Финского залива.

Теперь комплекс официально передан в совместное ведение Союза писателей России и правительства Петербурга. По словам сопредседателя петербургского отделения Союза писателей Валерия Попова, историческая функция объекта будет сохранена – Дом останется творческим пространством для литераторов.

«Закономерно, что писательским имуществом, наконец-то, станут распоряжаться сами писатели», — отметили в Союзе.

В последние годы комплекс находился в управлении частного учреждения культуры и постепенно приходил в упадок. В июне 2024 года это учреждение было ликвидировано, а по поручению президента России здания передали Союзу писателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру