С января 2026 года экзамен по русскому языку для мигрантов в Петербурге будет проводиться исключительно в компьютерной форме, сообщили в Рособрнадзоре.
Для этого федеральный центр тестирования разработал программный комплекс «ЭкзаМ», который автоматизирует весь процесс: от регистрации и видеоидентификации участников до проведения инструктажа, выполнения заданий, расчета результатов и выдачи сертификатов.
Как отметили в Рособрнадзоре, результаты экзамена участники смогут узнать всего за десять секунд, а сертификаты успешно сдавшим формируются и выдаются в тот же день.
Использование «ЭкзаМ» позволит снизить нагрузку на персонал, повысить прозрачность процедуры и обеспечить защиту персональных данных.