Самые горячие дни в Петербурге подошли к концу, и больше петербуржцы не увидят + 30°C на столбиках термометра, так как воздушные массы с севера принесут прохладу. Однако погодные условия останутся тёплыми и сухими. Об этом сообщил в своем официальном телеграм-канале синоптик Александр Колесов.
Три последних дня в Санкт-Петербурге выдались исключительно жаркими: максимум температур составлял 30°C, 31°C. Утром, 14 июля, воздух в Северной столице прогрелся до +29,9°C, местами достигнув 30-градусной отметки.
Сегодняшний день порадует гостей и жителей Петербурга температурой чуть ниже привычной для июля — около +26...+28°C. Впрочем, по словам метеоролога, возвращение летней жары остаётся возможным спустя несколько дней, поэтому расслабляться пока рано.
Благодаря солнечной и теплой погоде вода в больших водоемах успела хорошо прогреться.
«В реке Неве температура воды уже +19,7 гр., в Финском заливе вода нагрелась до +20…+23 гр., а Лисий Нос на мелководье отмечает температуру воды выше +25 гр.», - пишет Колесов. Такая теплая погода располагает к тому, чтобы продолжить летний отдых на пляжах Петербурга и Ленобласти.
К слову, кратковременный дождь, ожидаемый накануне вечером, пришел лишь глубокой ночью, выпав до 5 мм осадков преимущественно на севере Петербурга, но моментально испарился при высоких температурах. Также, синоптик отметил, что сегодня возможны короткие дожди, ливни с громом и градом в южных районах Ленинградской области, Пскове и Новгороде. Но к завтрашнему дню эта ситуация стабилизируется, начнется устойчивый засушливый период. А следующий дождь, если вообще состоится, ожидается не раньше выходных.